Жаркое московское дерби и уверенная победа СКА над «Торпедо»

КХЛ
272

СКА второй раз подряд выиграл в Нижнем Новогороде со счётом 6:2

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «СКА» (Санкт-Петербург) – 2:6 (0:4, 0:0, 2:2)

Третий матч против СКА пришёлся для «Торпедо» на третий матч домашней серии. Учитывая, что предыдущие два — с московским «Динамо» и «Локомотивом» — для нижегородцев сложились весьма непросто, главным вопросом перед встречей с лидером чемпионата было функциональное состояние команды. Изменения Игорь Ларионов сделал минимальные. Ожидаемо выпал из состава не вошедший пока в игровой ритм Василий Атанасов, его место во втором звене занял Никита Шавин, а тринадцатым нападающим разделся Денис Венгрыжановский. В обороне Григория Мишарина заменил Глеб Иванов.
Роман Ротенберг также внёс коррективы после матча в Череповце: в центре первого звена вышел Захар Бардаков, а Марат Хуснутдинов отправился на его место в третье. Из остальных изменений стоит отметить возвращение в состав Степана Фальковского, Александра Волкова и Андрея Алтырбармакяна.

Начало встречи осталось за гостями. Территориальное и игровое преимущество отчётливо выражалось в преимуществе по количеству бросков в створ: 8-0. Неудивительно, что это привело к голам в ворота Ивана Кульбакова. Быструю контратаку завершил Дмитрий Яшкин, а Алтыбармакян воспользовался небрежностью хозяев в своей зоне. Затем Михаил Воробьёв реализовал выход «два в одного» мощным броском с ходу, и на последней минуте периода Никита Гусев реализовал, который сам же и заработал.

На второй период вместо Кульбакова вышел уже Адам Хуска; помимо этого Ларионов посадил на скамейку запасных Михаила Орлова и Даниила Веряева. Вкупе с настроем торпедовцев и снижением оборотов со стороны армейцев это помогло изменить ситуацию, но незначительно. Угрозы воротам Дмитрия Николаева стали появляться, но без голевого эффекта.

Третий период начался со второго выхода «один в ноль» Гусева, но Хуска переиграл его. Следом Владислав Фирстов благодаря попустительству защитников СКА и собственной расторопности размочил счёт. Потом он же удалился, а Максим Федотов забил гол в меньшинстве. Нижегородцы продолжили штурмовать оборонительные редуты СКА, в которых появилась определённая нервозность. На 52 минуте в быстрой контратаке Эмиль Галимов увеличил разрыв до трёх шайб, а когда Ларионов заменил Хуску на шестого полевого игрока, Никита Камалов поставил финальную точку.

Три звезды

Дмитрий Яшкин
Открыл счёт, нанёс четыре броска в створ.

Андрей Алтыбармакян
Действовал максимально полезно и эффективно, набрал 1+1.

Владислав Фирстов
Забил гол.

Динамовцы победили ЦСКА в серии бросков

«Динамо М» (Москва) – «ЦСКА» (Москва) – 2:1Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0)

К московскому дерби «Динамо» и ЦСКА подошли с одинаковыми сериями из трёх побед, при этом бело-голубые в последнем матче обыграли (тогда ещё) лидера Востока, а красно-синие — лидера Запада. Изменения в составах обеих команд были минимальные: в третьей паре ЦСКА вышел Фредрик Классон; у «Динамо» в четвёртом звене — Алексей Потапов, а Иван Игумнов переместился во второе, на позицию Якоба Лильи, выбывшего из строя примерно до середины февраля. Ну и в рамках плановой ротации Илья Коновалов заменил Константина Волкова в воротах.

В самом дебюте Дмитрий Рашевский попал в штангу, а далее соперники стали практиковаться в неравных составах, проведя в них почти половину периода. Хозяева дважды поиграли в большинстве, гости — трижды, но их первая попытка продлилась меньше минуты, пока Сергей Плотников с Константином Окуловым не вывели на прицельный бросок Никиту Нестерова. Нестеров таким образом набрал очки в шестом матче подряд, Окулов — в четвёртом.

По всей вероятности в перерыве Алексей Кудашов и Сергей Фёдоров уделили внимание дисциплине, и половина второго отрезка прошла без единого нарушения правил. Эту идиллию нарушил Даррен Диц, сбивший Ивана Муранова. В этом же эпизоде Диц активно выпрашивал дополнительный штраф, но судьи решили ограничиться обычным малым — к большому неудовольствию тренерского штаба «Динамо» в полном составе. Розыгрыш большинства хозяева провели невнятно, лишь на самых последних его секундах расчертили блестящую комбинацию, на острие которой вновь оказался Рашевский — Александр Шарыченков выручил свою команду. Аналогичным образом бело-голубые потратили и следующее большинство, только вместо блестящей комбинации пропустили контратаку «два в одного», которая — к счастью для них — не увенчалась голом. Сами они незадолго до перерыва тоже убежали «два в одного», но большей частью атаковали позиционно.

Начало третьего периода выдалось очень сложным для Шарыченкова, ликвидировавшего несколько угроз подряд. При довольно большом территориальном преимуществе «Динамо» выручать бесконечно Шарыченков не мог. И за четыре минуты до окончания основного времени Илья Каблуков сравнял счёт. Голевая атака со стороны выглядела несколько хаотичной — четыре хоккеиста квадратом ломанулись по центру, игнорируя фланги и, казалось, мешая друг другу. Возможно, это и сбило с толку Шарыченкова. Окрылённые, хозяева помчались забивать вторую, и были довольно близки к тому, чтобы добиться успеха.

Овертайм армейцы начали по привычному сценарию: Шарыченков убежал на лавку, когда его партнёры завладели шайбой. И чуть было не поплатились — Муранов перехватил её, а Кирилл Готовец промахнулся по пустым воротам. В дальнейшем динамовцы ещё дважды «простили», но и армейцы имели две отличные возможности. Всё решилось в серии бросков: у гостей отличился Плотников, у хозяев — дважды Джордан Уил.

Три звезды

Александр Шарыченков
Отразил 33 броска из 34.

Джордан Уил
Был самым активным в игровое время, и реализовал две попытки из трёх в серии бросков.

Илья Коновалов
Отразил 27 бросков из 28.

«Ъ»: Главного кадровика МО Кузнецова обвиняют во взятке на 30,5 миллиона рублей

Певица Алла Пугачева с колтуном на голове и в кожаных лосинах вышла в свет

50-летняя актриса Кейт Бекинсейл снялась в прозрачной блузе и кружевном бюстгалтере

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о роли несырьевого экспорта в российской экономике

Агент Мирзова высказался о будущем игрока в «Нефтчи»

Стало известно, зачем Том Круз приезжал в 1988 году к режиссеру фильма «Москва слезам не верит»

Политолог Мартынов: Владимир Путин сформировал состав администрации президента к выполнению амбициозных задач

Новости Нижегородской области

Патриотическую акцию «Синий платочек» провели в Нижнем Новгороде в день прибытия «Поезда Победы»