Россия24.proнепрерывные новости из регионов России 24/7 на русском + новости Москвы и Подмосковья от Moscow.Media и мировые новости от Ru24.net и партнёров в календарном формате (вчера, сегодня и сейчас) совместно с 123ru.net и платформой СМИ24.net по технологии 103 NEWS

Нижегородское «Торпедо» после двух проигрышей сохраняет место четвёрке лидеров чемпионата

Досадное поражение от «Спартака» торпедовцы не компенсировали победой над минским «Динамо», которая была очень близка. Вместо четырёх очков нижегородцы добыли лишь одно. А до этого добились успеха. Отличный дебют Хуски

Унылый день, в Нижнем Новгороде омывавший слезами дождя всех и вся, закончился унылым хоккеем в Ярославле. Виной тому «Локомотив», который, открыв счёт в стартовом периоде, принялся «сушить» игру. Вязкий хоккей – совсем не стихия команды Игоря Ларионова, но она смогла выпутаться из этих оков и наказать коллектив Игоря Никитина за нагнанную на телезрителей тоску. Переходящий шлем Козьмы Минина получил из рук Дениса Яна вратарь Адам Хуска – как лучший торпедовец в этой встрече. Словацкий легионер отлично дебютировал в КХЛ.

Великолепную шайбу забросил капитан «Торпедо» Михаил Орлов, мастерски убравший на паузе Андрея Сергеева с траектории броска. Классный пас выдал Орлову Андрей Белевич. Голом отметил возвращение в строй Николай Коваленко, пропустивший шесть матчей из-за сотрясения мозга. Время Коваленко на площадке – 18 минут 34 секунды.

Совсем мало возможностей проявить себя – 1.38 – Ларионов дал 28 сентября Кириллу Уракову. В зачёт нашему форварду пошёл 300‑й матч в рамках регулярных чемпионатов КХЛ. Рубежа 180 игр в лиге достиг Сергей Гончарук.

Нападающий «Локомотива» Иван Чехович за 14 минут 57 секунд шесть раз бросил в «рамку» – лучший показатель в обеих командах. Игровое время бывшего защитника «Торпедо» Максима Осипова – 19.46. Агостино остаётся у нас

30 сентября, в день выездной встречи со «Спартаком», гостем программы «На связи» кахаэловского телевидения стал генеральный менеджер хоккейного клуба «Торпедо» Максим Гафуров. В первую очередь его спросили, не покинет ли команду Кенни Агостино, поскольку посольство США в Москве призвало граждан своей страны как можно скорее уехать из России. Гафуров ответил, что уезжать Агостино не собирается. Американский форвард прекрасно видит, как уважают его болельщики, как относятся к нему партнёры (даже дали прозвище Родной). Оказалось, что летом Кенни хотели заполучить в «Чикаго», представители этого клуба обратились к Гафурову с просьбой отпустить игрока, имеющего действующий контракт с «Торпедо». Агостино, однако, не проявил большого энтузиазма по поводу игры в НХЛ, тем более что речь шла о двустороннем соглашении. Право решать Кенни оставил торпедовскому руководству.

«Он важная часть команды. Мастерюга, помогает молодым ребятам развиваться. Дай бог, чтобы все легионеры были такими. Это действительно душа компании, – подчеркнул Максим Романович в прямом эфире телепередачи.

Игорь Ларионов то и дело сетует, что у «Торпедо» нет под боком фарм-клуба. По этому поводу Гафуров отметил: наша хоккейная школа пока не даёт такого потока игроков, чтобы создать свою команду ВХЛ, плюс требуются затраты от 70 миллионов рублей. Но с учётом того, как выступает «Чайка», тема является актуальной, проработка вариантов продолжается. Клуб доволен сотрудничеством с «Дизелем», при этом сохраняются варианты с Саранском и Чебоксарами.

Максим Гафуров выразил удовлетворение тем, как укомплектованы вратарская линия и атака. Можно ждать приобретения защитника (кстати, о том, что нужен быстрый игрок обороны, Игорь Ларионов сказал ещё на пресс-конференции в конце августа). Достаточно велика вероятность возвращения из Северной Америки нападающего Семёна Дер-Аргучинцева.

Кроме того, кто-то из телезрителей задал вопрос, кто в команде самый юморной. Генеральный менеджер констатировал, что у нас много юморных ребят, но лично он считает самым весёлым Алексея Кручинина.

В заключение Максим Романович обратился к нижегородским болельщикам с такими словами:

«Мне бы хотелось, чтобы нас поддерживали и не переживали, что будет завтра, ожидая поражений. Хочется, чтобы в нынешнее время мы жили сегодняшним днём и умели получать удовольствие. В самой команде нет эйфории по поводу результатов, но мы рады тому, как у нас сейчас получается, и будем стараться, чтобы получалось дальше».

Николай Коваленко за 6 матчей набрал 8 очков (2 + 6). 3 октября на трибуне «Нагорного» за сына переживал олимпийский чемпион Андрей Коваленко – воспитанник нижегородского хоккея. Презентованный камбэк

Не далее как 16 сентября «Торпедо» одолело «Спартак» на его площадке – 2:1 в овертайме, тогда забили Василий Атанасов и Кенни Агостино. Поразили они цель и в финальную пятницу месяца.

Необычным получился стартовый период: москвичи начали его более активно и вообще создали немало моментов, тем не менее – 0:3. Решающими оказались действия нижегородцев на пятачке, причём в эпизодах с первыми двумя голами вышло так, что шайба после паса не достигала первоначального адресата, зато доходила до того, кто отправлял её в сетку (это Максим Федотов и Агостино).

Увы, после перерыва мы собственными ошибками вплотную приблизили к себе соперника. Федотов столкнулся в средней зоне с Яном, в результате чего последовал выход Максима Цыплакова один на один с Хуской, – 1:3 при нашем большинстве. А через 6 минут при игре 5 на 5 волжане не вывели шайбу из своей зоны, Даниил Бокун не уследил возле ворот за Ильёй Талалуевым – 2:3. Гости, в свою очередь, упустили хорошие шансы, не сумев огорчить вышедшего на замену на 21‑й минуте Патрика Рибара.

6 октября «Торпедо» померится силами с «Барысом» (начало встречи – в 19:00), 9‑го снова сойдётся с минским «Динамо» (17:00), а уже 11-го появится на екатеринбургском льду в матче против «Автомобилиста» (17:00). 6+

Дуэль словацких вратарей в итоге осталась за спартаковцем – 4:0. В третьем периоде Хуску подвели рикошет от Федотова и ляп Бокуна, который, будучи на позиции последнего защитника, зачем-то решил обыграть у себя в зоне Романа Старченко и, потеряв шайбу, вывел того на рандеву с кипером. За 1 минуту 43 секунды до сирены Адам уступил место на льду шестому полевому игроку, но наши не смогли по-настоящему закрепиться в чужих владениях. Нелепое поражение! Камбэк, презентованный «Спартаку» на блюдечке с голубой каёмочкой…

Игорь Ларионов предположил, что ошибки его подопечных – следствие усталости, обусловленной третьим подряд выездным противостоянием. Важно, что команда не отошла от зрелищного хоккея и доставила удовольствие болельщикам, справедливо заметил Профессор в прямом эфире «КХЛ Prime».

Лишь 3 минуты 41 секунду провёл на площадке Денис Венгрыжановский (2.36 в первом, 1.05 в третьем). Отсутствие во втором матче подряд Ларионова-младшего Игорь Николаевич объяснил повреждением, полученным по ходу встречи в Санкт-Петербурге. А Зията Пайгина, по словам главного тренера, нет в заявке потому, что три пары защитников сформировались, между тем как Глеб Иванов после травмы Егора Виноградова необходим в качестве «лимитчика».

Забегаем вперёд: 3 октября Бокун в состав не попал, прежней осталась лишь пара Орлов – Федотов.

На пресс-конференции после матча «Спартак» – «Торпедо» главный тренер красно-белых, серебряный (1998) и бронзовый (2002) призёр Олимпийских игр Борис Миронов согласился с тем, что это самый крутой камбэк в его тренерской карьере. Предпочтение Атанасов

1 октября Континентальная хоккейная лига определила лучших игроков сентября. Ими были признаны вратарь Илья Коновалов (московское «Динамо»), защитник Александр Никишин (СКА), нападающий Сергей Широков («Автомобилист») и новичок Василий Атанасов, запечатлённый у нас на снимке двумя днями позже, вместе с канадcким защитником Марком Барберио. В 12 матчах первого месяца сезона торпедовский форвард набрал 6 очков (4 + 2) при среднем игровом времени 11.26. На его счету также 18 бросков в створ ворот, 10 заблокированных бросков (лучший показатель среди нападающих-новичков), 3 отбора шайбы. Показатель полезности – нейтральный (0). Поясним, что на звание лучшего новичка номинируются игроки 2001 года и моложе, проведшие в предыдущих сезонах суммарно не более 20 матчей. 25 сентября Атанасову исполнилось 20 лет, 3‑го числа того же месяца он дебютировал в КХЛ.

Ну а ровно через 30 дней Василия и его товарищей ждало испытание минским «Динамо».

«Состав у минчан подобрался достаточно опытный, и многие его представители уже доказывали готовность к выполнению высоких задач, – читаем превью на торпедовском сайте. – Судите сами: Седрик Пакетт два года назад выиграл с «Тампой» Кубок Стэнли, Брэндон Козун был бронзовым призёром Олимпиады (в 2018‑м как форвард сборной Канады. – Прим. «НС») и дважды вызывался на Матч звёзд КХЛ, Алексей Емелин и Джон Гилмор поднимали над головой Кубок Гагарина, Ник Меркли, Марк Барберио и Джозеф Душак наводили немало шороху в АХЛ, а экс-форвард «Бостона» и «Рейнджерс» Райан Спунер давно зарекомендовал себя в качестве бомбардира в рядах всё того же минского «Динамо» и «Автомобилиста».

Все они в понедельник вышли на лёд, так же как экс-торпедовцы Дмитрий Коробов, Павел Варфоломеев и не сыгравший у нас в КХЛ саровчанин Роман Горбунов. Его определили во вторую тройку – с Пакеттом и Меркли, ассистент капитана Горбунов провёл на площадке 19 минут 42 секунды.

За «Спартак» регулярно играет бывший защитник нижегородского клуба Семён Ручкин. А у «Витязя», который 2 октября превзошёл красно-белых в Москве – 5:1, не пропускает матчи наш нападающий Владимир Галузин. Гол из ничего

В турнирной таблице соперников разделяло 2 очка, наши были впереди при игре в запасе. Дружина Крэйга Вудкрофта прибыла сюда после четырёх поражений подряд.

Первыми в противостоянии отличились гости. Иванов, не сумев укротить шайбу, выпустил Варфоломеева один на один с Иваном Кульбаковым. Свой гол нижегородцы в первом периоде заслужили, но Алексей Колосов и каркас ворот воспрепятствовали равенству в счёте. После перерыва мы быстро отыгрались, реализовав численное преимущество, также во втором периоде удалось использовать ещё одно большинство – 5 на 3. Федотов в первом случае забил сам, а затем после его броска шайба от Агостино отскочила к Яну – 2:1. «Зубры» во второй трети матча схлопотали 12 минут штрафа, у нас было 2. Волжане превосходили соперника в движении и просто обязаны были добиться более ощутимого перевеса. В третьем периоде хозяева не отпускали вожжи, много атаковали и… пропустили из ничего. Неожиданный бросок Пакетта застал Кульбакова врасплох. Несмотря на ряд созданных нижегородцами голевых моментов, игра ушла-таки в овертайм, где голевой выпад совершили парни из Беларуси.

В створ ворот динамовцев пришлись только 33 из 81 броска торпедовцев, тогда как у минчан – 31 из 45. 21 бросок заблокировали гости, лишь 5 – хозяева. Позитивом стало то, что достигнут 25-процентный показатель реализации большинства – 15 успешных попыток из 60. Он позволяет нижегородцам быть в четвёрке лучших команд.