Новости Нижнего Новгорода

Слишком много пропустили

Nvgazeta.ru (Ростов-на-Дону)
38

«Нижний Новгород» начал сезон с новым главным тренером – Кержакова сменил главный тренер молодежной сборной России Галактионов. В активе волжан перед встречей с дончанами было всего два очка, добытых в тяжелейших поединках с московскими клубами, но характер у команды чувствуется, физическое состояние отменное, постепенно вырисовывается атакующий стиль игры. Если клуб избавится от ненужной суеты в обороне, у него вполне хорошие перспективы.

Игра получилась яркой, бескомпромиссной, с обилием не совсем логичных голов, с пенальти, желтыми карточками, ошибками обороны и удачами нападающих. Бесшабашная игра, явно не лучшая в сезоне, принесла «желто-синим» третью подряд победу и вознесла на третью строчку турнирной таблицы. Впрочем, достигнута она была при явной поддержке птицы удачи. Но все время надеяться на нее не стоит – махнет крылом да улетит. А хорошо поставленных командных действий у ростовчан все же нет, как ни крути.

В первом тайме соперники обменялись голами с пенальти. Полоз открыл счет, через пять минут Калинский его сравнял – 1:1. Хозяева почувствовали прилив сил, стали уверенно ходить в позиционные атаки, угрожали гостям то с одного фланга, то с другого. Тем обиднее для них стал второй мяч, пропущенный со штрафного. Про связку Уткин – Комличенко в Премьер-лиге знают все. Но на сей раз навеса не последовало – Уткин пробил по воротам сам, и мяч влетел в нижний угол ворот – 2:1.

Во втором тайме голевая феерия продолжилась. «Ростов» наконец забил мяч не со стандарта, а с игры. После подачи с фланга мяч от Комличенко и защитников рикошетом вывалился под ноги Полоза. Ростовчанин пробил немедля, голкипер к этому оказался не готов – 3:1. Казалось, вопрос с победителем решен.

Но волжане продолжали атаковать, прессинговать. Сил и желания забить у них хватало. И после очередного навеса с фланга в центре ростовской защиты возникло явное недопонимание – воспользовавшись этим, вышедший на замену Милсон головой посылает мяч в сетку – 2:3.

В этом сезоне не было ни одной игры, в которой бы дончане уверенно довели дело до конца. Нет, появляются нервозность, суета, команда пропускает необязательные мячи. Также случилось и в этой встрече. Но сначала, и опять с долей везения, Глебов забивает свой первый мяч в сезоне – 4:2.

Однако «Нижний Новгород» продолжает гнуть свою линию. Оборона южан портачит еще раз, и Сулейманов после подачи с фланга проводит третий мяч в ворота гостей.

В оставшееся время хозяева сделали все возможное, чтобы сравнять счет. Но в защите дончане наконец справились с ненужной спешкой и больше забить не дали – 4:3.

P.S. В этом поединке был установлен текущий рекорд результативности по забитым мячам в матчах нынешнего сезона.

Валерий КАРПИН:

– Можно ли объяснить нашу победу везением? Как известно, везет тому, кто везет. Но бывает, что и не везет. В матче с «Динамо», например, у нас было много ударов, но сыграли вничью. Раз на раз не приходится, и слава богу, что сегодня получилось забить четыре мяча, четыре раза пробив в створ ворот соперника. Что касается качества нашей игры, то я от нее, мягко говоря, не в восторге.

Михаил ГАЛАКТИОНОВ:

– С точки зрения организации игры первый тайм в нашем исполнении был достаточно неплохой. Мы хорошо прессинговали, перекрыли сопернику практически все зоны, но пропустили очень легкие мячи. Во втором тайме замены усилили игру. Милсон и Сулейманов забили голы, да и в целом, что касается действий в атаке, у нас были хорошие эпизоды. В то же время допускали элементарные ошибки в обороне. Это надо исправлять.