Новости Нижнего Новгорода

Ай да «Ирбис», ай да молодец!

Казанский клуб, уступавший «Чайке» из Нижнего Новгорода после двух гостевых поражений и сумевший довести счёт в четвертьфинальной серии Кубка Харламова до трёх побед на своём льду, во вторник выиграл пятый матч и вышел в полуфинал розыгрыша.

В пятом матче «Чайку» поддерживали переполненные трибуны ледового дворца в Нижнем Новгороде, но это обстоятельство не смутило игроков «Ирбиса», хотя им и пришлось отыгрываться по ходу встречи. Если в первом периоде ни одной из команд не удалось отличиться, то во втором хоккеисты «Чайки» повели в счёте. Более того, уже после сирены об окончании периода завязалась потасовка, в результате которой игрок «Ирбиса» получил двойной штраф, и третий отрезок матча команда начала в численном меньшинстве. Но сумела выстоять в течение четырёх минут, а когда уже представитель «Чайки» отправился на скамейку штрафников, казанцы сравняли счёт – 1:1.

Чем меньше оставалось времени в третьем периоде, тем чаще команды допускали ошибки – сказалась физическая усталость игроков в пятом матче. Нарушение правил, зафиксированное арбитрами более чем за две минуты до окончания третьего периода, вызвало удивление – казанец Максим Быков получил две минуты штрафа за удар клюшкой по щиткам голкипера «Чайки». Буквально минутой ранее при таком же эпизоде у ворот «Ирбиса» арбит­ры даже не сделали устного замечания игроку хозяев льда.

Стоит отдать должное хоккеистам «Ирбиса», сыгравшим в численном меньшинстве, как говорят, за себя и за партнёра по команде. Казанцы выстояли, и матч перетёк в овертайм. А там командам пришлось провести на льду всего 15 секунд – Всеволод Альметкин броском от синей линии принёс «Ирбису» победу в матче и в серии. Кстати, он и сравнял счёт в этой встрече. Казанцы во втором сезоне подряд выходят в полуфинал, а их соперник определится после пятого матча в серии между «Красной армией» и «Локо» (игра проходила в Москве 30 марта). Овертайм пятого матча серии «Ирбиса» и «Чайки» стал самым быстрым в истории плей-офф МХЛ – предыдущий рекорд составлял 29 секунд.

В другой паре Восточной конференции, где в Магнитогорске в пятом матче встречались «Стальные лисы» и «Омские ястребы», удача улыбнулась сибирской команде. Уступая 1:4, омичи сумели сравнять счёт, а в овертайме добиться победы – 5:4. Победный гол «Омских ястребов» вызвал шквал эмоций со стороны тренерского штаба уральцев, посчитавшего, что шайба была заброшена при положении «вне игры». Но в МХЛ не действует правило тренерского видеозапроса, и арбитры не стали просматривать спорный эпизод. Судя по всему, уже в следующем сезоне такая возможность у главных тренеров появится.