Офицеры Росгвардии выиграли лыжные марафоны в Заполярье и Югре

Военнослужащие спортивной команды при управлении Уральского округа Росгвардии завоевали золотые и серебряные медали по итогам 70-километрового лыжного ультрамарафона на чемпионате России в Мончегорске (Мурманская обл.) и Югорского лыжного марафона на 50 км.

Победителем мончегорского ультрамарафона классическим стилем, в котором приняли участие более 70 спортсменов, стал трехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам, инструктор спортивной команды при управлении Уральского округа войск национальной гвардии капитан Александр Большунов. Грамотно распределив силы, он достиг первой отметки в 2,1 км пятнадцатым, вырвался в лидеры на 20-м километре, прошел первым половину дистанции и на финише показал время 3 часа 9 минут 34 секунды. Второе место занял Илья Семиков (+ 6,2 секунды), «бронзу» взял Андрей Ларьков (+ 1.32,7 минуты).

Товарищи капитана Большунова по спортивной команде округа поднялись на пьедестал в Югорском марафоне на 50 км классическим стилем. Призер чемпионата мира, серебряный призер лыжной многодневки Тур де Ски, инструктор по спорту высшей квалификации капитан Евгений Белов стал победителем гонки, показав время 2 часа 15 минут 49 секунд. Всего шесть сотых секунды уступил коллеге четырехкратный чемпион России, мастер спорта международного класса, тренер спортивной команды при управлении Уральского округа Росгвардии капитан Сергей Турышев, который взял «серебро». Замкнул тройку сильнейших Сергей Спирин (+ 0.30 секунды).