Рузские былины: астраханские ватерпольные команды добились удивительных побед в Подмосковье

238

А «Динамо-СШОР» возглавляет турнирную таблицу со стопроцентным результатом.

Вчера в Рузе и Минске завершился третий тур чемпионата России по водному поло. Астраханские «Динамо-СШОР» и «СШОР» играли в Подмосковье, где их соперниками были команды из группы В - волгоградский «Спартак», московский «Восток-2» и подмосковный «Штурм-2002».

Динамовская дружина вновь показала свои мощь и класс. В игре против «восточников» волжане фактически сняли вопрос о победителе к большому перерыву (в середине матча счет был 9:2), против «штурмовиков» - после третьего периода (11:4).

Отдельно стоит сказать о поединке с волгоградцами, который, по сути, был матчем тура – ведь встречались призеры прошлого чемпионата и лидеры нынешнего.

Начало оказалось за «Спартаком», который реализовал первую же атаку, а затем и первое численное большинство - 1:2. Но стоило динамовцам наладить строгую оборону, а в нападении самим забивать при удалении соперника, как они повели в счете (3:2), а во втором периоде увеличить разрыв до 3 мячей – 8:5. В этот момент особенно хорош был в нашем составе Егор Емельянов, забивавший потрясающие голы издали, а в защите дважды блокировавший броски.

Но после большого перерыва спартаковцы преобразились - заиграли агрессивно и в то же время очень слаженно. В обороне они принялись выдавливать астраханцев на дальний периметр, а в нападении на первой линии стали играть молниеносно, чтобы Кирилл Корнеев и защитники не успевали закрыть ворота. Фора «Динамо» стала таять и к середине третьего периода стала минимальной – 9:8. Хорошо, что в этот напряженный момент на ударную линию вместо Емельянова, которого волгоградцы надежно прикрыли, вышли Василий Федотов и Тимур Сыкалов: их голевые дубли вернули прежнее преимущество – 13:10.

Но «Спартак» не думал сдаваться и предпринял новую погоню. В четвертом периоде он так плотно играл в обороне, что несколько раз заставлял динамовцев завершать атаки без броска. И, в конце концов, за две минуты до финальной сирены красно-белые нагнали бело-синих – 14:14.

Затем пошла борьба нервов, из-за чего соперники в поспешности сорвали по атаке. Наконец, при игре в большинстве Егор Васильев со «столба» вновь выел «Динамо» вперед – 15:14.

На последней минуте рулевой «Спартака» Владимир Карабутов Владимир Карабутов взял тайм-аут и что-то долго втолковывал подопечным. Это «что-то» обернулось мощным штурмом, на котором динамовцы получили удаление, и волгоградцы опять уравняли положение – 15:15. И это произошло за 4 секунды до финальной сирены.

Во Дворце ВВС болельщики уже стали готовиться к просмотру послематчевых пенальти, но взявший тайм-аут Дмитрий Соколов имел свои виды на оставшееся время. Реализовалось задуманное тренером или то была личная инициатива Александра Деревенского - только нападающий, неспешно начавший двигаться от центра бассейн, взял да и бросил с 10 метров на последней секунде. И мяч пулей вонзился в дальний угол – 16:15!

«СШОР» достойна похвал за первые взятые в сезоне очки, а главное – за то, у кого они были отвоеваны. Хозяин тура – чеховский «Штурм-2992», находящийся в середине турнирной таблицы, явно не собирался «меценатствовать» в пользу астраханской «молодежки». Просто «штурмовики», похоже, решили добиться результата в экономном режиме и потому небрежно отнеслись к лидерству «СШОР» с начала матча, предположив, что молодая поросль рано или поздно выдохнется.

Но когда к окончанию второго периода не думавший выдыхаться астраханский резерв создал фору в «+2» (4:2), чеховцы напряглись в третьем периоде нагнали дерзких оппонентов – 4:4. Но не тут-то было! Подопечные Евгения Калашникова продолжали упрямо играть на скорости, не давая «Штурму» перевести дух. Даже когда подмосковные ватерполисты в заключительном периоде впервые за матч вышли вперед (5:6), «школьники», не дав тем опомниться, еще прибавили темпа, и Егор Фролов в двух подряд атаках оформил дубль – 7:6. И чеховцам вместо завоевания полновесных 3 очков за победу в основное время матча пришлось уходить от поражения на последней минуте.

Но в серии пенальти «Штурм» ждал другой неприятный сюрприз: вратарь «СШОР» Никита Саратов отразил два броска, тогда как бившие астраханцы сплоховали лишь единожды. Итог – 11:9, и «СШОР» записал в актив целых 2 очка.

Ну, а «Динамо-СШОР» продолжает единолично лидировать со стопроцентным набором очков. И хорошо бы такой результат держался подольше!

Чемпионат России. Суперлига. 3-й тур. Руза. Дворец водных видов спрта.

17 октября

«Динамо-СШОР» (Астрахань) – «Восток-2» (Москва) - 19:6 (5:1, 4:1, 4:2, 6:2).

«Динамо-СШОР»: Корнеев (Полищук) – Дьяков (1 гол), Солдатов, Федотов (2), Деревенский (4), Яхтин, Наставин, Житник (3), Емельянов (2), Васильев (1), Сыкалов (1), Балакирев (5).

«СШОР» (Астрахань) – «Штурм-2002» (Чехов) - 11:9 (1:1, 3:2, 0:1, 3:3; пенальти - 4:2).

«СШОР»: Саратов (Мухаметшин) – Касаткин, Гайнуллин (1), Насанбаев (2), Монахов, Золотов, Курбатов (1/1 – в серии пенальти), Лобур (1/1), Фролов (3/1), Степкин (3/1), Жолобов, Чугунов.