Подмосковье заняло второе место в общекомандном зачете Спартакиады учащихся

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поздравил школьников и студентов Подмосковья со вторым местом на XII Всероссийской летней Спартакиаде учащихся. В тройку лидеров Подмосковье вышло впервые.

«У нас впервые 2-е место в общекомандном зачете Спартакиады учащихся. Мы в Подмосковье создаем условия, чтобы активный образ жизни был доступен каждому», – прокомментировал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

В соревнованиях, которые проходили с мая 2024 года по 66 видам спорта, участие приняли 648 спортсменов из Московской области. Финальные этапы проводились в 22 регионах страны.

Отмечается, что подмосковные тяжелоатлеты установили рекорд по количеству очков. Сборная по бадминтону значительно превзошла результаты ближайших соперников.

Кроме того, команда девушек по хоккею на траве вновь заняла первое место. Команда удерживает российское первенство с 2009 года.

Наконец, легкоатлеты Московской области установили новый рекорд России среди юниоров в смешанной эстафете 4×400 метров.

Абсолютным чемпионом Спартакиады стал Спартак Гаркуша из Электростали. Он выиграл четыре золотые медали по прыжкам в воду. Подмосковный бадминтонист Захар Кель завоевал золото во всех категориях.

Пловчихи Виктория Миронова и Виктория Таранникова стали обладательницами четырех медалей, а Виктория Плеханова выиграла три награды в синхронном плавании.

Всего сборная Московской области завоевала 163 золотых, 149 серебряных и 85 бронзовых медалей. Согласно итогам Спартакиады, Подмосковье уступило лишь Москве.