Тагильские гребцы-слаломисты на «Кубке сильнейших» завоевали награды в новой дисциплине

24 июля в поселке Богородское Московской области стартовали Всероссийские соревнования по гребному слалому «Кубок сильнейших». Впервые на всероссийских стартах спортсмены соревновались в совсем новом, но быстроразвивающемся классе «спринт-гонка», которая пока проходит во внеконкурсной программе, сообщили в Центре спортивной подготовки Свердловской области.

Название нового вида программы говорит само за себя — спринт. Трасса намного короче, чем в классическом гребном слаломе, по ходу дистанции всего 12 ворот.

«Международная федерация каноэ сейчас направлена на то, чтобы сократить дистанцию в гребном слаломе. Например, время слаломистов в классе „байдарка-одиночка“ среди мужчин достигает 86–88 секунд. Спринтерская гонка — это укороченная дистанция порядка 40 секунд, а по трассе расположено 10–15 ворот. На данный момент спринтерская гонка входит в программу соревнования 3–4-го ранга — это региональные соревнования, проходящие под эгидой ICF. В следующем сезоне ICF планирует ввести спринт в программу этапов Кубка мира. Мы тоже не хотим отставать от современных тенденций, поэтому решили провести эту гонку в тестовом режиме», — рассказал главный тренер сборной России Максим Образцов.

В байдарке-одиночке среди мужчин спринтерскую гонку выиграл Иван Козлов (Республика Алтай). Второе место занял Павел Эйгель (Москва). Третьим финишировал Никита Губенко (Свердловская область).

В мужском каноэ сильнейшим стал Александр Харламцев (Свердловская область). Николай Шклярук (Москва) показал второй результат. Игорь Михайлов (Московская область) замкнул первую тройку.

25 июля пройдет квалификация первенства России до 24 лет и всероссийских соревнований «Кубок сильнейших».

Отметим, Никита Губенко и Александр Харламцев представляют Нижнетагильскую спортивную школу олимпийского резерва «Уралец».

Ранее «Областная газета» писала о том, что тагильчанин стал серебряным призером XII Летней спартакиады учащихся России в гребном слаломе.