ФК «Химки» начал сезон с двух незабитых пенальти

В первом туре нового сезона РПЛ на «Арене Химки» подмосковный клуб принимал махачкалинское «Динамо». Обе команды этим летом добились права играть в высшем дивизионе по итогам турнира ФНЛ.

Это был первый официальный матч клуба под руководством главного тренера Франка Артиги. Он выпустил в стартовом составе пять футболистов, игравших в команде в прошлом сезоне и шестерых новичков: Игорь Обухов, Сергей Терехов, Александр Филин, Петар Голубович, Неманья Анджелкович, Ориньо, Резиуан Мирзов, Хетаг Хосонов, Лукас Вера, Антон Заболотный и Александр Руденко. Перед началом встречи немногочисленные болельщики увидели церемонию награждения Хосонова, как лучшего игрока команды в прошлом сезоне и Руденко, как лучшего бомбардира клуба.

В первые двадцать минут хозяева выглядели намного мобильней и интересней соперников. Команда хорошо двигалась, создавала моменты, но на счет на табло это никак не повлияло. Махачкалинцы постепенно адаптировались и сами стали тревожить владения Обухова. Затем ФК «Химки» упустил возможность открыть счет. Мирзов в очередной раз устроил защитникам гостей урок показательного дриблинга и «Динамо» сфолило в своей штрафной. Пенальти бил Руденко. Он ударил так, что чуть не снес перекладину ворот и гости отпраздновали чудесное спасение. Зато забило «Динамо». Удар головой Идара Шумахова после флангового навеса был безупречен и хозяева начали с центра поля.

Еще один шанс красно-черным предоставил все тот же Мирзов, который снова заработал пенальти. Теперь пошел исполнять Хосонов. Он бил не на силу, а на исполнение и угодил в левую от вратаря «Динамо» штангу. До перерыва хозяева так и не успели сравнять счет.

Удалось это сделать в начале второго тайма, когда после яростной атаки Заболотный буквально внес своим телом мяч в ворота «Динамо». Результативная передача была записана на счет Лукаса Веры, который оставил по итогам матча очень хорошее впечатление.

Большую часть второго тайма хозяева владели инициативой и были ближе к тому, чтобы выйти вперед. «Динамо» снова задвигалось ближе к концу встречи и в одной из контратак забило мяч в ворота Обухова. На счастье красно-черных выяснилось, что мяч попал игроку «Динамо» в руку. Матч так и закончился — 1:1. На замены у ФК «Химки» выходили Денис Глушаков, Самину Абудллахи, Олег Исаенко, Кирилл Панченко и Бутта Магомедов. Желтую карточку получил Неманья Анджелкович.

«Тяжелый матч получился. К сожалению, не забили два пенальти. В других матчах мы их обязательно реализуем. Мы были готовы к действиям «Динамо из Махачкалы, но выиграть не смогли, что огорчило», - прокомментировал игру главный тренер ФК «Химки» Франк Артига.

Во втором туре футбольный клуб «Химки» снова будет играть на своем поле. В воскресенье, 28 июля, в гости к команде приедет столичный «Спартак», проигравший в первом туре на выезде «Оренбургу». Матч на «Арене Химки» начнется в 15 часов дня.