Футбольный клуб «Химки» выиграл чемпионат Первой лиги

Футбольный клуб «Химки» выиграл чемпионат Первой лиги. В матче 34-го тура подмосковная команда обыграла дома новороссийский «Черноморец» со счетом 2:1.

Счет на 7-й минуте открыл защитник гостей Артем Воропаев. Однако подопечным Андрея Талалаева удалось вернуться в игру, и на 49-й минуте нападающий Александр Руденко счет сравнял. За 13 минут до конца основного времени матча вышедший на замену форвард Тимур Касимов забил победный мяч и принес «Химкам» победу.

Таким образом, подмосковный коллектив занял первое место в чемпионате, набрав 66 баллов, вторыми в таблице стали футболисты махачкалинского «Динамо». Эти два клуба завоевали прямую путевку в Российскую премьер-лигу (РПЛ) на следующий сезон. Третьим стал тольяттинский «Акрон» и четвертым — тульский «Арсенал». Они сыграют с 13-й и 14-й командами из РПЛ за право подняться в высший дивизион отечественного футбола.

Соперники по стыковым матчам «Акрона» и «Арсенала» станут известны 25 мая по итогам заключительного тура Премьер-лиги.

Краснодарская «Кубань», астраханский «Волгарь» и «Ленинградец» вылетели из Первой лиги по итогам сезона.

Сезон-2024/25 РПЛ стартует 20 июля. Согласно календарю, последний перед зимним перерывом в текущем году будет 18-й тур с 7 по 8 декабря. После сезон возобновится 1–2 марта 2025 года. Заключительный, 30-й тур РПЛ пройдет 24 мая 2025 года.

Также календарь предусматривает пять пауз в сезоне на международные матчи: 2–10 сентября, 7–15 октября, 11–19 ноября, 17–25 марта 2025 года и 2–10 июня 2025 года.

Минобороны подало иск на 38 млн рублей против пермского завода «Телта»

В Москве осуждены директор и главврач клиники за организацию незаконной миграции