Ничья в Воронеже — в пользу Дзюбы! Как «Факел» и «Химки» открыли весеннюю часть РПЛ

322

В матче аутсайдеров чемпионата России «Факел» не смог победить на своем поле «Химки» (1:1), сыграв вничью 11-й раз в сезоне. Чемпионат РПЛ возобновился после зимней паузы битвой аутсайдеров. «Факел» и «Химки» разделяли по итогам 17 туров всего одно очко и два места. Воронежцы пребывали в зоне переходных матчей на 13-й строчке, а подмосковная команда – на предпоследней. Трудно было преувеличить значимость результата в этой встрече за шесть очков. «Химки» перерыв использовали для полной перекройки состава. Нет больше в команде Спартака Гогниева известных личностей — Глушакова, Лантратова, Кухарчука, да и еще много кого. Подписали химчане в общей сложности 14 новых футболистов, 10 из них – легионеры. На горизонте маячит переход старого знакомого российских болельщиков экс-спартаковца и экс-железнодорожника Зе Луиша. В общем, тяжело было предугадать, что теперь за коллектив у Гониева и на что способен. «Факел» такими ковровыми закупками не занимался, хотя в первой части сезона одержал всего одну победу. Этими темпами выбраться из подвала крайне непросто, но тут еще надо учитывать возможности клуба. Пришли в Воронеж четыре новичка, костяк остался прежним. Вряд ли оба клуба могла устраивать в такой турнирной ситуации ничья. Потому соперники искали счастье в атаке. Поле для созидательной игры было так себе, но надо делать скидку на время года. Футбол же пошел развеселый, событий в первом тайме хватало. Нерв ощущался. Гости заработали пенальти на 19-й минуте, когда Хубулов выскочил из-за спины Суслова, а тот в попытке выбить мяч двинул сопернику по ногам. Мирзов с «точки» угодил штангу, мяч отскочил Резиуану в ноги, и игрок «Химок» добил его в сетку. Но такое естественно не засчитывается. Не успела подмосковная команда попереживать по поводу упущенного супершанса, как забила уже правильный гол через полторы минуты. Маркос Гильерме сместился в центр воронежской штрафной, попытку удара заблокировали, Бикел подобрал мяч и пяткой изящно откинул партнеру. Бразилец со второго захода точно пробил в нижний угол, отличившись с своем дебютном матче. Дело приняло скверный оборот для хозяев. Но они сумели выжать максимум из своих моментов в первой половине. Перед уходом на перерыв ошиблась оборона гостей, Аппаев подобрал мяч у лицевой линии и сильно прострелил вдоль ворот, где Гонгадзе никто не помешал замкнуть дальнюю штангу. От «Факела» ждали большего. Во втором тайме хозяева прибавили, играли с преимуществом, поддавливали соперника, но не более того. На победный гол не наиграли, хотя были неплохие удары Квеквескири и Аппаева, но прошли мимо цели. «Химки» пару раз ответили своими выпадами, однако выручал команду Дмитрия Пятибратова вратарь Городовой. В том числе он оказался начеку на седьмой добавленной минуте, когда Антич со штрафного зарядил под перекладину. Ничья на руку разве что «Локомотиву»: команда Артема Дзюбы теперь впереди «Факела» на два очка по потерянным и вровень с «Химками», имея матч в запасе. А также «Пари НН». Нижегородцы сохраняют комфортную дистанцию в пять очков от воронежцев, а свой поединок тура еще не провели. Чемпионат России 18-й тур «Факел» (Воронеж) – «Химки» (Химки) – 1:1 (1:1) Голы: Гильерме, 21 – 0:1. Гогнадзе (Аппаев), 44 – 1:1. Нереализованный пенальти: Мирзов, 20 (штанга). «Факел»: Городовой, Черов, Суслов, Калинин, Морозов, Магаль (Браими, 70), Акбашев, Квеквескири, Рабеи (Мендель, 70), Аппаев, Гонгадзе. «Химки»: Гудиев, Идову, Голубович, Тассано, Лео Андраде, Антич, Бикел, Магомедов, Мирзов (Долгов, 62), Маркос Гильерме (Гбане, 77), Хубулов (Кобесов, 62). Предупреждения: Хубулов (58), Долгов (72), Гонгадзе (79), Магомедов (84), Квеквескири (90).

Росгвардия обеспечила безопасность генеральной репетиции парада ко Дню Победы в Москве

Андрей Воробьев поздравил верующих с Пасхой

Motor.ru: в России продадут старый редкий Mercedes-Benz 190 за 50 млн рублей

Politico называет арест замминистра обороны Иванова посланием и пишет о "кошельке Шойгу"