«Локомотив» вышел на второе место Запада, «Спартак» укрепился на седьмом

КХЛ
66

Вторая кряду победа «Локомотива»

«Локомотив» (Ярославль) – «Витязь» (Московская область) – 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)

«Локомотив» и «Витязь» в этом сезоне встречались трижды, в двух матчах победили ярославцы. Которые в предыдущей игре взяли верх над «Салаватом Юлаевым» (3:2), тогда как у «Витязя» в активе имелась успешная трёхматчевая серия.

Игорь Никитин преподнёс сюрприз — в составе появился нападающий Михаил Варнаков, который совсем недавно переехал в Ярославль и пока не выходил на лёд в этом сезоне КХЛ. Он стал 25-м хоккеистом, игравшим во всех 15 сезонах Лиги. Никитин отрядил Варнакова в четвёртое звено к Сергею Андронову и Михаилу Беляеву, а последний рубеж доверил Даниилу Исаеву. У «Витязя» в воротах вышел Максим Дорожко, который первый «сухой» матч в КХЛ провёл именно против «Локомотива», а в первом звене — один из самых ярких новичков сезона Станислав Яровой.

Вячеслав Буцаев, главный тренер «Витязя»:
— В первых двух периодах мы создавали недостаточно проблем для обороны соперника. В актив нам можно занести лишь третий период, когда мы стали правильно действовать. Команда заиграла более агрессивно, стала цепляться за шайбу в чужой зоне. Почему не выходил Яровой в третьем периоде? Его игра нас не устроила. Молодым ребятам свойственно играть нестабильно. Соперники были помощнее, Яровому не хватило мощи.

В первом периоде, прошедшем в невысоком темпе, преимуществом владели хозяева. Соперники практически не создавали опасных ситуаций, пока Александру Полунину не удался очень резкий и точный кистевой бросок. Пропущенная шайба подстегнула гостей. У них стали проходить атаки сходу, к чему железнодорожники оказались не очень готовы. Балашихинцы даже забили, но судьи отменили гол из-за игры высоко поднятой клюшкой. А перед перерывом Максим Шалунов упрочил преимущество «Локомотива» и заодно повторил клубный рекорд по количеству заброшенных шайб за один регулярный чемпионат (24 — столько же в сезоне 2010/2011 было у Йозефа Вашичека).

После перерыва ситуация особо не изменилась. Ярославцы действовали быстрее и бросали чаще, а также имели двойное численное преимущество. Но отличный период провёл Дорожко. У Исаева же работы было немного — после трёх бросков в створ в первом периоде, во втором его потревожили четыре раза.

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»:
— Во втором периоде мы проводили хорошие атаки, чтобы сделать преимущество комфортным. Гости неплохо играли в обороне, у них здорово действовал вратарь. Увы, мы смазали концовку. Но это опыт для молодых ребят. Зависимости от Шалунова у нас нет. Мы прививаем ребятам, что каждый — значимая часть команды, независимо от того, кто сегодня забивает. Лидеры для того и существуют, чтобы дать молодым ребятам шанс и право на ошибку. Варнаков хорошо играл, но, к сожалению, ему шайба попала в палец. Честно говоря, я не ожидал, что он так сыграет, думал, что будет хуже. Мишка — молодчик.

В третьей двадцатиминутке гости добавили, но забить им удалось лишь в концовке. В большинстве, когда их ворота уже были пустые, отличился Иван Ежов. А затем Артур Каюмов броском в эти пустые ворота и поставил точку.

«Спартак» вырвал победу в овертайме

«Спартак» (Москва) – «Динамо» (Минск) – 4:3OT (2:1, 1:1, 0:1, 1:0)

Борьба за седьмое и восьмое места в Западной конференции в самом разгаре. Сейчас её ведут «Спартак», «Северсталь» и минское «Динамо», играющие в третьего лишнего. При одинаковом количестве проведённых матчей первых от вторых, и вторых от третьих отделяет только одно очко. В конце минувшей недели москвичи выиграли у «Сочи», а минчане уступили «Северстали» (чуть ранее победив её). Игорь Гришин с тех пор свой состав почти не изменил, только выпустил во второй паре Егора Савикова, а в четвёртом звене — Филипа Вароне, пропустившего полторы недели. А Крэйг Вудкрофт привычно переворошил большинство игровых сочетаний, оставив в прежнем виде только две пары защитников.

Одним из множества изменений стало появление во второй тройке 18-летнего Степана Звягина. Это было девятое его появление в заявке на матч; из восьми предыдущих в трёх он на льду так и не появлялся, ещё в пяти — отыграл от 15 секунд до неполных пяти минут. И очков, естественно, набрать не успел. Уже в первом периоде Степан почти выполнил свою «норму», проведя на площадке четыре минуты. И забил свой первый гол в КХЛ. К этому времени хозяева уже вели — Александр Хохлачёв, набиравший очки в пяти последних матчах, открыл счёт через 23 секунды после стартового вбрасывания. Продлил свою серию и ассистировавший Хохлачёву Андрей Локтионов — до четырёх результативных игр.

Второй раз вывел «Спартак» вперёд Максим Цыплаков. За несколько секунд до сирены вторая шайба побывала и в воротах москвичей, но по итогам запроса, сделанного Гришиным, судьи гол Никиты Зоркина отменили, усмотрев блокировку вратаря со стороны Брэндона Козуна.

Игорь Гришин, главный тренер «Спартака»:
— Нам в первом периоде очень тяжело пришлось: минчане контролировали шайбу больше, чем мы. Но ребята нашли в себе силы после перерыва поменять течение игры. Сыграли самоотверженно, много бросков на себя поймали. За это им воздалось, пришла победа. У Рубцова серьёзные проблемы с кистью, предстоит операция.

Седрик Пакетт всё же сравнял счёт в середине встречи. Вскоре после этого гости остались в меньшинстве, и, отбив первую атаку, очень невовремя затеяли смену на дальней лавке. Дмитрий Вишневский длинной передачей вывел Матвея Заседу с Данилой Квартальновым «два в ноль»; рядом был ещё и Цыплаков, катившийся по инерции — если б он чуть прибавил шагу, то получилось бы даже и «три в ноль». Но надобности в этом не было: Заседа с Квартальновым спокойно управились и вдвоём.

В третьем периоде минчане сильно надавили, и в конце концов Зоркин забил легальный гол. Следом отличился и Владимир Алистров, но уже после свистка.

С самого начала овертайма Вудкрофт заменил Алексея Колосова на дополнительного шестого очка, и почти сразу же за это поплатился: Локтионов перехватил небрежную передачу Козуна, и броском из своей зоны остановил игру.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо»:
— Если убрать за скобки пропущенные шайбы, то в целом мы играли хорошо. Но неудачное решение в овертайме привело к поражению, мы сами привезли гол в свои ворота. Мы готовились к замене вратаря, обсуждали её с тренерским штабом. В последнее время нам неудачно даются серии бросков, поэтому в овертайме решили поступить именно так. Да и возможность была хорошая: у соперников на льду были два нападающих и один защитник. К сожалению, извлечь выгоду не получилось.