«Металлургу» — полуфинал Кубка Гагарина, «Авангарду» — Бузова с арбузами

207

В седьмом матче четвертьфинальной серии плей-офф КХЛ «Магнитка» дома выиграла у победителя плей-офф-2021 «Авангарда» — 4:0, выбив омичей из турнира. «Авангард» после трех поражений кряду смог взять шестой матч серии в Балашихе, чтобы вернуться в Магнитогорск на седьмой поединок, однако на последний рывок сил у обладателя Кубка Гагарина-2021 уже не осталось. Свои полномочия омичи сдавали как-то буднично. В начале второго периода уральцы в контратаке выкатились два в два, Лайпсик на пятачке замыкал прострел с фланга, вратарь гостей Грубец среагировал, но Карри полез на добивание, заставив чеха заерзать и запихнуть шайбу в свои ворота. Так счет стал 3:0 в пользу хозяев, и по происходящему до этого момента на площадке можно было сделать вывод, что «Авангарду» пришел конец. Не помогла поддержка популярной телеведущей и певицы Ольги Бузовой, которая стала своеобразным талисманов клуба и отправилась в Магнитогорск поболеть за команду. Трясти своими арбузами, как поется в ее песенке, только и оставалось «ястребам». Не помог им и тот факт, что седьмые матчи как правило проходят в нервной игре, в выжидательной тактике. Тут не было никакой игры до гола. «Металлург» не стал осторожничать и откладывать дело в долгий ящик, сразу нокаутировав соперника. Чибисов броском в девятку уже на третьей минуте первого периода реализовал большинство после удаления Шарипзянова. Гостям надо было отыгрываться, но ближе концу 20-минутки они снова пропустили, когда Майе замкнул прострел Коробкина на дальней штанге. Третий гол просто загнал команду Боба Хартли в угол, ей надо было идти ва-банк, а она была импотентной в атаке. Уральцы грамотно оборонялись, чего им не хватало на старте серии, когда они два первых домашних матча проиграли с общей разницей 6:15. Да и голкипер-ветеран Василий Кошечкин после тех оплеух больше не давал поводов сомневаться в своем неувядающем мастерстве. А в этом матче был просто великолепен. Первый гол в матче, кстати, стал рекордным – 48-м в серии. Прежнее наивысшее достижение в 47 шайб в противостоянии первого раунда плей-офф сезона-2012/13 между «Трактором» и Барысом» было перекрыто. Таким образом гол Карри – третий в матче – стал юбилейным, пятидесятым в этом четвертьфинале. «Магнитка», как мы уже сказали, напускала на старте, а «Авангард», конечно, пострадал после отъезда двух ведущих защитников финнов Каски и Покки. Их отсутствие в долгой серии вероятно стало ключевым. Легионеры не только были хороши в обороне, но и играли важную роль в неравных составах. Тем не менее «Авангард» не сдался, почти весь третий период провел в зоне хозяев. В одной из таких затяжных атак, при игре гостей в большинстве случился очень тревожный эпизод. Маклюков без раздумий бросился под шайбу, блокируя мощнейший выстрел Грицюка. И шайба на страшной скорости угодила ему в область головы в незащищенное место. Врача позвали сразу, а тот показал, что все очень серьезно. Пару минут Маклюков не мог подняться со льда, появилась кровь, а затем с помощью партнеров его уложили на носилки и тут же отправили на карете «Скорой» в больницу. На «Металлург» эпизод наверняка сильно подействовал, уральцы совсем перестали играть в атаке. Хартли же сменил вратаря на шестого полевого игрока за пять с лишним минут до конца, и четыре минуты омичи штурмовали ворота Кошечкина. Но Вася поймал кураж и сыграл, пожалуй, свой лучший матч в сезоне. За него особенно радостно, что дотянул до «сухаря». В седьмом матче плей-офф добиться такого круто. В концовке Дронов все-таки попал в пустые ворота, хотя раньше обязан был забивать четвертый гол Лайпсик, но шайба сошла у него с крюка. «Авангард» сложил свои полномочия, а «Магнитка» вышла в финал Востока, который будет чисто уральским: «Металлург» — «Трактор». Кубок Гагарина. Четвертьфинал Седьмой матч «Металлург» (Магнитогорск) — «Авангард» (Омск) — 4:0 (2:0, 1:0, 1:0) Голы: Чибисов (Яковлев, бол.), 2:45 — 1:0. Майе (Коробкин, Дронов), 15:41 — 2:0. Карри (Лайпсик), 22:25 — 3:0. Дронов (п.в.), 58:34 — 4:0. Вратари: Кошечкин (54:12 — 58:34) — Грубец. Штраф: 6 — 8. Броски: 24 (8+10+6) — 41 (14+13+14). Судьи: Бирин, Оленин. 30 марта. Магнитогорск. Арена-Металлург. Счет в серии: 4-3. В полуфиналах Кубка Гагарина встречаются: СКА – ЦСКА и «Металлург» — «Трактор». На Западе серия начинается 2 апреля, на Востоке – 3 апреля.

Экс-футболист Деменко: ЦСКА играл с "Зенитом" абсолютно на равных

Московский планетарий: пик метеорного потока Аквариды придется на ночь на 6 мая