22 и 23 января в Воскресенске в помещении Академии шахмат «Гарде» состоялся шахматный фестиваль «Зимние игры».

272

В спортивную программу вошли турнир по быстрым шахматам и турнир по блицу.

Всего за два дня в шахматных баталиях приняло участие 49 человек из Москвы, Егорьевска, Зарайска, Орехова-Зуева, Воскресенска, Коломны, Давыдова, Раменского, Куровского, Серпухова, Луховиц.

ФОТОГРАФИИ

В турнире по быстрым шахматам на старт вышли 27 спортсменов. Соревнование проходило по швейцарской системе в 7 туров. Контроль времени – 10 минут на всю партию каждому участнику с добавлением 5 секунд после каждого хода, начиная с первого.

Дополнительную интригу и накал вносило участие лидеров рейтинг-листа Московской области в своих возрастных категориях Одинцовой Алены из Орехова-Зуева, Никифорова Даниила из Воскресенска, Колосова Елисея из Раменского, Барышникова Артура и Шаманского Андрея из Егорьевска.

После интересной и очень напряженной борьбы победу в турнире одержал воспитанник Академии шахмат «Гарде» Даниил Никифоров, набравший в 7 встречах 6 очков.

Вторую ступень пьедестала почета вполне заслуженно занял еще один ученик Академии Владислав Мезенцев. Победитель и серебряный призер прошли дистанцию без поражений.

Заявленный в последний момент игрок всегда играет успешно. Единственный представитель Давыдово Никита Симонов (тренер Лоскутов Д.А.) не стал нарушать данную традицию и занял 3 место, обойдя сразу четверых конкурентов по дополнительным показателям.

В категории «2012 г.р. и моложе» первенствовал воспитанник Академии Елисей Колосов.

Второй результат показал Андрей Шаманский - представитель спортивной школы «Лидер» (г. Егорьевск).

Третье место занял ученик Академии Андрей Абрамов.

Победительницей среди девочек стала Алиса Набойченко.

Серебряную медаль получила Алёна Одинцова. Обе девочки представляют Шахматный клуб "Форсаж" (г. Орехово-Зуево)

Третье место заняла Александра Морозова – воспитанница спортивной школы «Лидер» (г. Егорьевск).

Специальным призом «Самой юной участнице» была отмечена пятилетняя шахматистка Академии Ева Жаворонкова.

На торжественном закрытии награды участникам и участницам соревнования вручила директор Академии шахмат «Гарде» Ольга Владимировна Никифорова.

На следующий день состоялся «Чемпионский блиц», который собрал очень представительный состав.

В турнире приняло участие 22 шахматиста. В в том числе 3 мастера ФИДЕ и 5 кандидатов в матера. Почти все участники – бывшие или действующие чемпионы своих городов. Чуть менее половины состава - перспективная молодежь, которая не уступала в званиях и рейтинге своим более старшим коллегам. К сожалению в последний момент по болезни выбыли сразу 4 мастера, что конечно же расстроило нас как организаторов, но безусловно уменьшило количество претендентов на призы.

По регламенту соревнования были сыграны 13 туров по швейцарской ситеме. Контроль времени для блица стандартный – 3+2.

На торжественном открытии глава турнирного комитета Сергей Леонидович Никифоров пожелал всем хорошей игры и славной битвы. Не знаю, все ли остались довольны своей игрой, но битва, действительно получилась на славу – поражений не избежал никто. Иногда эмоции перехлестывали и сражения на шахматных полях перерастали в словесные поединки, ведь истина важнее результата. В страшных цейтнотах терялись позиции фигур и очередь хода. Блиц – это всегда испытание для выдержки и квалификации арбитров. И когда требовала ситуация у столика сразу появлялся главный арбитр турнира судья Всероссийской категории Дмитрий Сергеевич Коненкин. И быстро и спокойно решал все запутанные и конфликтные ситуации.

Главный приз Фестиваля «Зимние игры» выиграл чемпион Коломны, победитель первенства Центрального Федерального округа по блицу и рапиду до 15 лет кандидат в мастера спорта Максим Чертков. Он допустил толко одну осечку по ходу турнира и с большим отрывом финишировал первым. Наши поздравления!

Не менее уверенно на второй строчке закрепился один из лучших блицоров Московской области и неоднократный чемпион Серпухова мастер ФИДЕ Сергей Агапов.

Третий приз выиграл чемпион Воскресенска прошлых лет мастер ФИДЕ Константин Михедов.

По 8 очков набрали сразу двое шахматистов и по условиям соревнования для определения порядка занятых мест потребовалось задействовать дополнительные показатели. Они оказались лучше у кандидата в мастера спорта и рейтинг фаворита турнира Владимира Литуса. Он занимает 4 призовое место.

5 приз достается кандидату в Мастера спорта из Москвы Владиславу Деревягину.

Специальный приз «За лучший результат среди школьников» завоевал шахматист из Зарайска Алексей Жуков. Он просто замечательно провел свои встречи против мастеров и кандидатов в мастера. Поздравляем с успехом!

В заключении хочется сказать, что Академия шахмат «Гарде»и дальше планирует проведение подобных турниров. Ждем в гости. Следите за новостями.