Вышли на помост силачи

In-Istra.ru (Истра)
206

Они прошли накануне в Костровском доме культуры.

Это силовой вид спорта. В его основе лежит подъём гирь максимально возможное число раз за отведённый промежуток времени в положении стоя. На крупных международных соревнованиях на помост выходят как мужчины, так и женщины. Такие турниры регламентируются весовыми категориями участников и весом гири. Как правило, гири бывают весом 16, 24 и 32 килограмма.

В наших соревнованиях принимали участие только мужчины. Они выполняли рывок гири весом 24 килограмма в течение трёх минут со сменой рук. Вначале одной рукой, а затем - другой. Победитель определялся по наибольшему количеству рывков. Спортсмены соревновались в категориях до 75 кг, до 85 кг, до 95 кг и свыше 95 кг. В каждой выступал один зачётный участник. В заявочных листах команд значилось по восемь человек. Всего за победу выходили бороться порядка 100 спортсменов.

В каждой из весовых категорий шла напряжённая борьба. В категории до 75 килограммов первым стал Денис Дилан из Кострово. Он за три минуты 73 раза поднял 24-х килограммовую гирю. Второе от третьего места отделило всего одно очко. Александр Гришин из Ядромино поднял гирю 68 раз, Алексей Виноградов из Снегирей - 67 раз.

В категории до 85 кг Дмитрий Горьков из Кострово выиграл соревнования, подняв гирю те же 73 раза. Вторым с результатом 69 раз стал Дмитрий Русинов из Дедовска. Представитель Снегирей Алексей Блохин показал третий результат, рванув гирю 64 раза.

В весовой категории до 95 кг лучший результат - 81 раз - показали сразу два спортсмена, но на первое место судьи поставили Сергея Задубровского из Ядромино. Борис Литвиненко из Кострово стал вторым.

Похожая ситуация сложилась и в самой тяжёлой на сегодня весовой категории свыше 95 кг. Здесь Максим Борисов из Ядромино и Юрий Ипатов из Павловской Слободы подняли гирю по 81 разу, но заняли соответственно второе и третье места. Первым же стал Алексей Егоров из Бужарово, показав результат в 89 раза.

Чемпионами спартакиады в командном зачёте стали спортсмены из Кострово. Представители Бужарово заняли второе место. Третьими закончили соревнования атлеты из Ядромино.

Спартакиады в муниципалитетах – важное направление общей концепции развития спорта в регионе, реализуемой по заданию правительства Московской области.