Россия24.proнепрерывные новости из регионов России 24/7 на русском + новости Москвы и Подмосковья от Moscow.Media и мировые новости от Ru24.net и партнёров в календарном формате (вчера, сегодня и сейчас) совместно с 123ru.net и платформой СМИ24.net по технологии 103 NEWS

Поражение «Спартака», хет-трик Бикфалви и четыре серии пенальти: как восемь команд РПЛ прошли в 1/8 финала Кубка России

Блог сайта «RT НА РУССКОМ»
139

«Спартак» на выезде уступил «Енисею» с минимальным счётом, но вышел в следующий раунд Кубка России по футболу. «Урал» в концовке вырвал победу над «Велесом» благодаря хет-трику Эрика Бикфалви. «Химки» обыграли «Нижний Новгород» в серии пенальти, которая растянулась на 22 удара. А «Крылья Советов» разгромили «Ротор» и стали единственной на данный момент командой ФНЛ, пробившейся в 1/8 финала. RT рассказывает, чем запомнились решающие матчи элитного группового раунда турнира.

Проигрышный матч «Спартака»

В центральном матче игрового дня Кубка России «Спартак», который делит лидерство в турнирной таблице РПЛ с «Зенитом», на выезде встретился с выступающим в ФНЛ «Енисеем».

Несмотря на то, что красно-белые ранее практически обеспечили себе выход в следующий этап турнира (для этого им достаточно было не проиграть с разницей в четыре мяча), Доменико Тедеско взял в Красноярск целый ряд футболистов, которые в субботу принимали участие в матче РПЛ с «Химками». А шестеро игроков, попавших в стартовый состав на ту встречу, появились на поле с первых минут и в этот раз: Илья Кутепов, Илья Гапонов, Павел Маслов, Наиль Умяров, Александр Кокорин и Эсекьель Понсе. При этом в середине поля компанию Умярову составили молодые воспитанники клуба Дмитрий Маркитесов и Степан Оганесян, а также Зелимхан Бакаев.

Но даже в составе, близком к основному, «Спартак» проявил себя не лучшим образом и потерпел поражение с минимальным счётом. Если в первом тайме у гостей имелись хотя бы подходы к чужим воротам, то во втором они практически не угрожали владениям Михаила Опарина. «Енисей» же единственный мяч забил на 47-й минуте. Ворота проведшего первый матч за год Артёма Реброва поразил Хуан Лескано.

В довершение всех бед по истечении часа игры травму получил Понсе, забивший в текущем сезоне РПЛ пять мячей. Тедеско вынужден был заменить нападающего. После игры в клубе сообшили, что у аргентинца подозрение на мышечное повреждение. Вдобавок Александр Соболев, не полетевший в Красноярск, на тренировке получил травму мениска. Таким образом, важнейшую встречу с «Краснодаром» красно-белые рискуют провести сразу без двух нападающих.

Не лучший матч в четверг провёл и «Сочи», хорошо начавший сезон. В отличие от «Спартака», южане избежали поражения, но вырвали победу над «Оренбургом» и путёвку в 1/8 финала Кубка России лишь в серии пенальти.

В середине первого тайма команды обменялись забитыми мячами. Причём в составе «Сочи» отличился хорватский новичок Марко Дуганджич. На 70-й минуте оренбуржцы имели великолепную возможность вырвать победу, но Илья Воробьёв не сумел с «точки» переиграть Николая Заболотного. А в серии пенальти не смогли забить Артём Юсупов и Николай Прудников. А вот футболисты «Сочи» ошибок не допустили.

Непростые испытания для клубов РПЛ

В остальном победы в отчётный игровой день турнира одержали все команды РПЛ кроме «Ротора». Но многие по примеру «Сочи» взяли верх лишь по пенальти. Наиболее захватывающая серия прошла в Нижнем Новгороде, где местный одноимённый коллектив, лидирующий в ФНЛ, уступил аутсайдеру РПЛ «Химкам». Основное время встречи завершилось вничью (1:1), причём гостям удалось сравнять счёт лишь на 74-й минуте. В их составе отличился ивуарийский нападающий Мохамед Конате.

Серия пенальти же в итоге растянулась на 22 удара. Главным героем данной «лотереи» стал опытный вратарь «Химок» Дмитрий Хомич. Голкипер сначала отразил удар Ивана Темникова, а затем сам пошёл к «точке» и уверенно переиграл визави.

А вот «Ахмат» ехал в гости к «Шиннику», практически гарантировав себе выход из группы, а потому в состав команды попало немало молодых воспитанников клуба. Один из них, 19-летний нападающий Ислам Альсултанов, проводивший лишь второй матч в составе команды, в начале второго тайма отметился дебютным голом. Однако хозяевам в добавленное арбитром время удалось сравнять счёт. Но в серии пенальти сильнее всё же оказались грозненцы — 4:3.

«Арсеналу» в отличие от «Ахмата» в игре с ивановским «Текстильщиком» требовалась только победа, поскольку соперник в преддверии очной встречи опережал «канониров» на один балл. Но поразить ворота оппонента в основное время подопечным Сергея Подпалого так и не удалось. Коллектив РПЛ всерьёз рисковал не выйти из группы, но в «лотерее» команду спас вратарь Егор Шамов, совершивший два сейва. В свою очередь футболисты «Арсенала» были точны.

А вот «Уфа» в выездном матче с «Чертаново» не испытала ни малейших сложностей. Башкортостанцы отправили в ворота соперника четыре безответных мяча. В составе гостей отличились Тимур Жамалетдинов, Дмитрий Сысуев, Вячеслав Кротов и сербский новичок Комнен Андрич, проводивший дебютную встречу в составе «Уфы». При этом Жамалетдинов ещё и не реализовал пенальти на пятой минуте.

Победу в основное время одержал и «Тамбов», который оказался сильнее «Динамо-Брянск» — 2:0.

Разгром от «Крыльев Советов»

Ещё одной командой ФНЛ (представители ПФЛ в среду на поле не выходили), которая сумела обыграть коллектив РПЛ, стали «Крылья Советов», летом вылетевшие из Премьер-лиги. Причём они оказались сильнее «Ротора», который ещё в прошлом сезоне выступал в подэлитной лиге и в настоящий момент рискует опуститься обратно.

Фактическое отсутствие разницы в классе между оппонентами подтвердил итоговый результат — 3:0 в пользу самарцев. В середине первого тайма счёт точным дальним ударом открыл 33-летний Дмитрий Комбаров. А незадолго до перерыва чемпион России в составе «Спартака» ассистировал Дмитрию Цыпченко.

Точку же в матче в концовке поставил вышедший на замену Егор Голенков. Таким образом, «Крылья Советов» одержали вторую победу в элитном групповом раунде и пробились в 1/8 финала Кубка России.

Пока самарцы остаются единственной командой ФНЛ, которой удалось добраться до данной стадии. Составить им компанию может «СКА-Хабаровск», который в начале ноября в решающем матче группы 9 примет «Рубин».

Остаётся резюмировать, что изменение формата турнира не пошло на пользу представителям подэлитного дивизиона. Если в прежние годы они регулярно добирались до высоких стадий, то при наличии группового этапа оказываются не в состоянии конкурировать с соперниками из РПЛ.

Для сравнения в прошлом сезоне до 1/8 финала Кубка России дошли сразу семь команд из ФНЛ. Из них две пробились в четвертьфинал. А «Химки» и вовсе составили «Зениту» конкуренцию в финале, где потерпели поражение с минимальным счётом.

Волевая победа «Урала»

Близок к тому, чтобы составить «Крыльям Советов» компанию в 1/8 финала, был «Велес», который лишь в прошлом сезоне завоевал путёвку в ФНЛ. В решающем матче за первое место группы 1 московская команда принимала «Урал».

Хозяева, несмотря на разницу в классе, на протяжении большей части встречи смотрелись достойно на фоне гостей. Первый тайм завершился без забитых мячей, а сразу после перерыва «Велес» и вовсе вышел вперёд. Нападающий команды Артём Максименко убежал к чужим воротам, обыграл защитника и точно пробил в дальний угол.

Однако до финального свистка подопечные Алексея Стукалова немного не дотянули, а победу для «Урала» добыл один футболист — Эрик Бикфалви, который в концовке оформил хет-трик за девять минут.

Сначала румын реализовал пенальти, который заработал вернувшийся в екатеринбуржский коллектив 36-летний Павел Погребняк. Затем нанёс красивый удар головой в ближнюю девятку. Наконец, в добавленное арбитром время нападающий отправил мяч в пустые ворота соперника со своей половины поля. Хет-трик в матче с «Велесом» помог Бикфалви с 34 голами выйти на четвёртое-пятое место в списке лучших бомбардиров в истории клуба. Возглавляет его Михаил Мысин (55 мячей).

Со знаком «плюс» отметились и болельщики «Урала», в небольшом количестве добравшиеся до подмосковного Домодедова. Из-за пандемии коронавируса игра проходила без зрителей, но фанаты нашли возможность посмотреть её вживую. Для этого они, договорившись с местными жителями, подогнали к стадиону автовышку и залезли в её люльку.

Инсайдер Яны Поплавской: Ургант и его команда - в постоянной готовности. Ждут сигнала из "Останкино"?

Два масштабных корпуса МГТУ им. Н.Э. ...