Хит МакSим хором, дубль Веллитона и более 30 тысяч зрителей: как отпраздновали первый юбилей домашней арены «Спартака»

В Москве состоялся матч звёзд «Спартака», посвящённый 10-летнему юбилею домашнего стадиона клуба — «Лукойл Арены». Тренерами команд стали Олег Романцев и Деян Станкович. Встрече предшествовала обширная развлекательная программа, которую увенчала культовая песня МакSим «Знаешь ли ты». В ходе игры на поле появились многие легенды клуба, в том числе и бразилец Веллитон. Он оформил дубль, запомнился чеканкой мяча головой во время дриблинга и в целом поразил собравшихся отменной формой. Мероприятие в Тушино посетили более 30 тысяч зрителей, что стало рекордом арены в 2024 году.

«Спартак» с размахом отпраздновал первый юбилей родного стадиона. Ровно 10 лет назад красно-белые обрели, наконец, собственную арену. Поразительно, но на протяжении почти столетней истории клуба, с 1922 года, команда проводила свои матчи на чужих стадионах — «Лужники», «Локомотив», «Динамо», «Торпедо», «Олимпийский». А дебютная встреча в по-настоящему своих стенах состоялась 5 сентября 2014 года. Тогда красно-белые сыграл вничью с сербской «Црвеной звездой» — 1:1, а автором первого гола в Тушино стал Дмитрий Комбаров.

На праздничный матч с участием как действующих футболистов, так и легенд клуба, собрались более 30 тыс зрителей. Это — рекорд по посещаемости арены в 2024 году. Стоит отметить, что все вырученные средства будут направлены в Российский Красный Крест в рамках акции РПЛ «Поможем вместе». Помимо собственно матча фанатов в этот день ждала обширная развлекательная программа.

Они могли принять участие в мастер-классах, сыграть в настольный футбол, а также взять автографы и сфотографироваться с прославленными легионерами «Спартака» Сальваторе Боккетти, Кристофером Мартинсом, Стипе Плетикосой, Игором Митрески, Ари и Веллитоном. А кульминацией шоу стало выступление МакSим, которая исполнила гимн красно-белой торсиды «Знаешь ли ты». Певице по традиции подпевал весь стадион, а также игроки, стоявшие в этот момент в подтрибунном помещении и ожидавшие выхода на поле.

Невероятно трогательным и символизировавшим связь поколений получилось начало игры. После того, как обе команды, получившие закономерные названия «красные» и «белые», выстроились на поле и готовы были ринуться в бой, стало понятно, что у арбитра встречи нет мяча. Его с трибуны вниз сбросил 97-летний Никита Симонян, лучший бомбардир в истории «Спартака», забивший 160 голов. Из его рук мяч попал к юным воспитанникам спартаковской академии, которые по цепочке передали его на поле.

Восхищение Веллитоном

В первом тайме на газон «Лукойл Арены» вышли заслуженные ветераны команды, а также приглашённые звёзды. Так, в команде «красных», которую возглавил Деян Станкович, появились Егор Титов, Эммануэль Эменике, Стипе Плетикоса, Александр Самедов и олимпийский чемпион по хоккею Илья Ковальчук.

В составе «белых», которыми руководил легендарный Олег Романцев при поддержке Рината Дасаева и Александра Мостового, оказались Александр Филимонов, Дмитрий Комбаров, Игорь Митрески, Сергей Юран, Дмитрий Аленичев, Веллитон и победитель Игр-2014 в лыжных гонках Александр Легков.

«Приятно посмотреть на тех футболистов, которые делали имя «Спартака» и тех, кто ещё будет прославлять его имя», — отметил в преддверии матча тренер, который девять раз приводил команду к чемпионству в стране.

Именно подопечные Романцева выглядели предпочтительнее в этой игре и открыли счёт уже на 5-й минуте. Вратарь «красных» Плетикоса, прилетевший в Москву буквально за несколько часов до начала встречи, неудачно выбил мяч прямо в Легкова, а Веллитон молниеносно отреагировал на отскок и неотразимо пробил с нескольких метров. 37-летний бразилец произвёл потрясающее впечатление и на зрителей, и на коллег. Он повесил бутсы на гвоздь в 2022 году, но форму и навыки не растерял.

В разговоре с российскими журналистами Веллитон даже заявил, что готов возобновить карьеру. Видимо, нападающий изрядно соскучился по футболу, так как не прошло и пяти минут, как он удвоил преимущество своей дружины — на этот раз с филигранной передачи Аленичева. На 16-й минуте счёт уже мог бы стать разгромным для «красных», однако гол Легкова не был засчитан из-за явного офсайда.

А вскоре после этого защитники «белых» свалили в штрафной Титова, за что арбитр назначил 11-метровый удар. На точку вышел Ковальчук. Он попросил поддержки у трибун и под скандирование «Шайбу! Шайбу!» уверенно переиграл Филимонова. Подопечные Станковича могли и сравнять счёт до перерыва, но Эменике не докрутил мяч в дальний угол после прорыва по правому флангу.

«Скучная» концовка

В перерыве участники поздравили с 46-летием Станковича, чей день рождения пришёлся на празднование юбилея. Ему презентовали огромный многоярусный торт в красно-белых цветах. «Горжусь быть частью этого вечера и частью «Спартака». Спасибо!» — поблагодарил за внимание сербский тренер. Он, к слову, был не единственным именинником этого вечера. Также в среду 50-летний юбилей праздновал Дмитрий Парфёнов, который решил провести его в окружении спартаковской семьи.

В начале второго тайма вновь привлёк к себе внимание Веллитон, ставший одним из главных творцов третьего гола «Белых». Он прошёл по правому флангу и прострелил в штрафную, а набежавший Аленичев в касание отправил мяч в девятку. На 41-й минуте Самедов вновь сократил отставание «красных» до минимума, реализовав выход один на один.

Вслед за тем ветераны и звёзды уступили место действующим игрокам «Спартака», после чего скорости на поле заметно выросли, но и количество моментов поуменьшилось. Самым ярким стал, пожалуй, удар с лёту Хесуса Медины после передачи Эсекьеля Барко и последовавший сейв Александра Максименко.

«Когда мы [ветераны] играли, было интересно. Вышли основные футболисты и начали катать без ворот, неинтересно», — пошутил по этому поводу Роман Павлюченко в прямом эфире «Матч ТВ».

Игра так и закончилась победой команды Романцева, что, надо полагать, не расстроило ни многочисленных фанатов, ни самих игроков. Несмотря на счёт на табло, в этой встрече, как водится, победила дружба.