Ульяновская «Волга» споткнулась в Москве

В восьмом туре дивизиона «Серебро» второй лиги чемпионата России по футболу встречались лидеры: московская «Родина-2» (15 очков), занимавшая первую строчку в таблице, и ульяновская «Волга» (13 очков), расположившаяся на втором месте.    До матча Правда, пока команды готовились к очной встрече, и москвичей и ульяновцев обошло миасское «Торпедо» (13 очков, ниже «Волги» по дополнительным показателям), на день раньше, 7 сентября переигравшее «Машук-КМВ» 1:0. Теперь в случае ничьей в матче «Волги», именно миассцы оставались бы на первом месте. Кстати,игра на стадионе «Спартаковец» имени Н. П. Старостина совершенно официально проходила без зрителей. Столичный клуб уведомил об этом «Волгу», сославшись на «невозможность органами правопорядка обеспечить безопасность матча». Это была первая игра клубов между собой – в прошлом году они разошлись, когда москвичи стали вторыми в «Серебре» и поднялись в «Золото», а ульяновцы проследовали в обратном направлении. Зато с главной командой системы – «Родиной» – мы играли в первой лиге в сезоне 2022/2023. Не успешно: 0:1 дома и 1:2 в гостях. «Родина-2» в текущем чемпионате еще не проигрывала, имела лучшую в дивизионе разность забитых и пропущенных мячей – 12:5, и лучшего бомбардира в составе – Матвея Бурлакова, отличившегося 5 раз. К тому же, команда, как фарм-клуб «Родины», выступающей в первой лиге, не участвует в розыгрыше Кубка России (у первых команд сквозная заявка со своими дублями, чтобы игроки без бюрократических проблем и оформления лишних документов могли выступать за оба состава).  То есть, провел за последние три недели на две игры меньше «Волги». С другой стороны, ульяновцы в обеих кубковых встречах одержали «сухие» победы, доведя выигрышную серия до пяти официальных матчей, что однозначно придавало уверенность нашим футболистам. Матч Увы, в составе ульяновцев не смогли  выйти Полях, Ковалев и Жиронкин подхватившие вирус, и не поехавшие в Москву. К счастью, ростер «Волги» сегодня ровен. Поэтому дебют остался за гостями. На 7-й минуте Воронин подхватил потерянный соперниками мяч на подходе к их штрафной и без раздумий пробил в «молоко». Нагнетали Дятлов, Уридия, на счету «Волги» и первый угловой в матче (увы, до удара, как это обычно бывает, не дошло), и первая полученная хозяевами желтая карточка, и еще один удар в створ Уридии… Притом, что более половины голов – 7 из 15 – «Родина-2» забила в чемпионате именно за первые четверть часа. Но на этот раз только на 17-й минуте хозяева что-то создали у наших ворот – целый угловой. Но – ульяновцы не реализовали свои моменты и проиграли. Причем проиграли в первом тайме. Сначала ошибся наш вратарь, а потом – под занавес первой половины встречи ошиблись защитники, 2:0, москвичи ведут. Что сказать про второй тайм…. Процитируем главного тренера «Волги», Михаила Белова: «Игра получилась обоюдно сложной, все играли высокий прессинг, какие-то эпизоды получались, какие-то – нет, но мне не стыдно за команду, мы создавали голевые моменты, но в конце последней пятиминутки первого тайма провалились, мы пытались исправить все, не вышло. Проиграли матч, но пока не проигрываем чемпионат». Итоги Ну, что сказать… при ровном владении мячом – по 50% времени, согласно статистике, «Волга» ударила 16 раз в сторону ворот (хозяева – десять), попала в створ только раз (хозяева – шесть), и осталась на четвертом месте, дающем право на переход в дивизион «Золото». Следующая игра 14 сентября с миасским «Торпедо» дома. Должны побеждать! Фото Павла Шалагина

Росгвардейцы обеспечили безопасность транспортировки ракеты-носителя «Союз-2.1а» на космодроме «Байконур»

В ТРЦ «Нора» прошёл творческий мастер-класс «К учебному году готовы!»