В Москве завершился турнир на Кубок мэра Москвы по хоккею

В Москве завершились хоккейные баталии на Кубок мэра Москвы. Они проходили в преддверии старта нового сезона КХЛ. Случилось так, что в финал вышли сразу две именитые московские хоккейные дружины. Достойные друг друга соперники устроили жаркое столичное дерби на льду Дворца спорта «Мегаспорт» имени А. В. Тарасова. Эмоции на зрительских рядах просто зашкаливали и порой казалось, что от них начнёт плавиться ледовое покрытие.

Болельщики обеих команд жаждали увидеть победу именно своей ледовой дружины. Но судьба и спортивная удача распорядились так, что сильнее оказался ЦСКА, одержавший победу над «красно-белыми». Основное и дополнительное время команды играли практически на равных и победителя пришлось определять в серии буллитов. Счёт матча — 4:3.

Обстановка на трибунах говорила, что Москва по хоккею явно соскучилась и к новому сезону готова. «Вперёд, Спартак!», «Звучит наш гимн — ЦСКА непобедим!», «Красно-синий самый сильный!», «В мире нет еще пока Команды лучше Спартака!» — эти и другие кричалки болельщиков не замолкали ни на минуту. Накал ледового сражения не снижался весь матч.

Что касается собственно игры, то при всей, казалось бы, равности возможностей у «ЦСКА» оказались выше скоростные. Игроки ЦСКА редко задерживались в зоне соперника, но контрактовали практически молниеносно. Что позволило «размочить счёт» ещё под конец первого периода. На 15-й минуте Иван Дроздов подхватил шайбу у борта и буквально улетел от оппонента на поединок с вратарём «Спартака» Патриком Рибаром, которого легко переиграл и забросил первую шайбу этого матча. 1:0.

Сразу после начала второго периода «Спартак» оказался в большинстве и воспользовался этим. 1:1. Автор гола канадский легионер красно-белых канадцу Уильям Биттен.

Однако после этого инициативу в матче перехватили армейцы. Теперь они подолгу гостевали в зоне соперника, а «Спартак» отвечал острыми контратаками. И это принесло свой результат: на 29-й минуте матча Прохор Полтапов подкараулил отскок после дальнего броска — 2:1. Правда, «Спартак» отыгрался буквально спустя мгновение: точным щелчком отметился Михаил Мальцев — 2:2. Интересный момент — обе эти шайбы заброшены игроками под 13-м номером.

Не обошлось и без драки на поле. Армейский канадец Колби Уильямс и спартаковец Вениамин Королев видимо не поняли друг друга, а может градус напряжения в игре зашкаливал уже. В итоге, у Колби даже была повреждена рука, но он всё равно получил двойной штраф.

В начале 3-го периода ЦСКА снова вышел вперед. Нападающий армейцев Руслан Исхаков удачно воспользовался неразберихой у ворот «Спартака» и сумел «впихнуть» шайбу между вратарским щитком Рибара и штангой ворот. 3:2.

Спартаковцам нужно было сравнивать счёт. И «гладиаторы» «красно-белых» сумели это сделать. Нападающий «Спартака» Данил Пивчулин, после того как голкипер армейской команды Иван Просветов отбил шайбу перед собой, удачно провёл добивание. 3:3.

В овертайме, несмотря на серьёзное давление игроков «Спартака», армейцы выстояли. Матч перешёл в стадию послематчевых бросков. И здесь, хотя «Спартак» и называют нередко «королём буллитов», удача оказалась на стороне «ЦСКА». 3:4 Б.
Вот так «ЦСКА» выиграл достаточно престижный столичный турнир и забрал Кубок мэра Москвы по хоккею в шестой раз.

За третье место в турнире сыграли нижегородское «Торпедо» и московское «Динамо» (7 раз за историю турнира завоёвывшая Кубок). Нижегородцы обыграли динамовцев (4:1). В матче за пятое место «Витязь» одержал победу над «Автомобилистом» (5:2).

Впереди старт нового сезона Континентальной хоккейной Лиги и новые яркие ледовые баталии. В этом году он начнётся 3 сентября с матча «Металлурга» и «Локомотива».