ТАСС: Рожков назвал заслуженным серебро пловца Даниленко на Паралимпиаде

Даниленко первым из россиян выиграл медаль Паралимпиады в Париже МОСКВА, 29 августа. /ТАСС/. Российский пловец Владимир Даниленко заслуженно завоевал серебряную медаль Паралимпийских игр в Париже, показав свое лучшее выступление на международных соревнованиях. Такое мнение ТАСС высказал президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков. Даниленко стал вторым в заплыве на 100 метров на спине среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Победителем стал бразилец Габриэл дос Сантос, бронзовую медаль выиграл чилиец Альберто Абарса Диас. "Владимир заслуженно завоевал серебряную медаль, это его лучшее выступление на международных соревнованиях, на Паралимпийских играх. Причем завоевал ее, значительно улучшив свое личное достижение. Желаю ему дальнейшего успеха на Паралимпиаде. Мы уже пообщались по видеосвязи, успел его поздравить. Также я передал ему поздравления от министра спорта Михаила Дегтярева", - сказал Рожков. Даниленко первым из россиян выиграл медаль Паралимпиады в Париже. Пловцу 24 года, он является двукратным бронзовым призером Паралимпийских игр в Токио, которые прошли в 2021 году. Паралимпиада в Париже завершится 8 сентября. Российским паралимпийцам разрешено соревноваться только в нейтральном статусе, медали спортсменов не будут учитываться в общем зачете. На Паралимпиаде выступают 88 российских спортсменов.