Суперпас Дзюбы добил «Зенит»! Чемпион в снегопад проиграл «Локомотиву» и снова уступил первое место «Краснодару»

Блог сайта «ПЛЕЙМЕЙКЕР»
1148

Железнодорожники второй раз в сезоне выиграли у «Зенита» — теперь в Москве со счетом 3:1. За час до начала матча в Черкизове завершилась встреча на стадионе ЦСКА. После поражения от армейцев вразнос пошел главный тренер «Ростова». Валерий Карпин назвал дебилом человека, принимавшего решение играть в жуткий снегопад, наверняка наговорив на пару матчей дисквалификации. Поле на «ВЭБ-Арене» действительно было ужасного качества, но проиграли гости не по этой причине. Тем же красно-синим ничто не мешало создавать классные комбинации, которых не было видно у дончан. Если перед игрой, начинавшейся в 14:00, еще были вопросы насчет ее проведения или же переноса, то после того как матч ЦСКА – «Ростов» был сыгран, стало ясно, что встречу «Локомотив» — «Зенит» никто не отменит. Тем более работники «РЖД-Арены» подготовились к зимнему футболу на порядок лучше коллег-земляков. Поле в Черкизове укрывали пленкой, в результате оно выглядело абсолютно пригодным. За 40 минут, что оставались до матча после снятия покрывала, газон, конечно, припорошило, но с армейским его нельзя было сравнивать. В целом снежный футбол был скорее в пользу железнодорожников. Не случайно Сергей Семак перед игрой дал понять, что был бы не против переноса. Такого подарка наставнику «Зенита» естественно никто не сделал, но вопросы повисали в воздухе. Почему матч проводится в декабре в Москве, когда есть шикарная арена в Питере с закрытой крышей? Можно ведь при желании командам меняться кругами, перенося домашние и гостевые поединки, чем устраивать большие проблемы всем? Что думал по этому поводу Михаил Галактионов – неизвестно. Главный тренер «Локомотива» отбывал первый из двух матчей дисквалификации, наложенной на него из-за критики судейства с использованием ненормативной лексики. Напомним, что разговорился тренер в Самаре после игры 16-го тура с «Крыльями», в которой москвичи обидно упустили победу, пропустив дважды уже в компенсированное время (3:3). По стопам своего наставника пошел капитан Дмитрий Баринов, его КДК РФС забанила на одну встречу (вторая – условно). Потеря опорника, конечно, сказалась. Опыт Баринова сильно пригодился бы особенно на скользком газоне. Хотя поначалу все для хозяев складывалось замечательно. Глушенков заработал на восьмой минуте угловой и сам же его подавал. Мяч полетел на ближнюю штангу, где кроме Кержакова никого не было. Однако вратарь «Зенита» так неуклюже принимал мяч, что сам переправил его в сетку. На положительных эмоциях железнодорожники продолжили активно играть в атаке, но с середины тайма чемпион стал перехватывать инициативу. Давление на штрафную москвичей росло с каждой минутой и логично привело к ответному голу. Эракович у правой бровки выиграл борьбу у Сильянова и подал от лицевой прямо на голову Кассьерры. Колумбиец был в окружении двух защитников, но пробил точно мимо Лантратова. Эракович же минуту спустя мог оформлять дубль. Изидор пропустил мяч после передачи Кругового, но сербский защитник из выгоднейший позиции метров с 14-ти послал мяч выше ворот. Большего в первом тайме ждали от «бывших». Экс-лидер «Зенита» Артем Дзюбы вывел «Локо» на поле с капитанской повязкой, много боролся, но в созидании не преуспел. Как и Вильсон Изидор, которого москвичи продали в Петербург на флажке в трансферное окно. Француз потерялся во втором тайме в отличие от Дзюбы. Артем, к удивлению, выдержал полный матч. Более того, его шикарный пас на Тикнизяна на 88-й минуте стал вишенкой на тортике, который хозяева заслужили своей игрой. Думалось, что вторую половину «Зенит» проведет в осаде чужих ворот, но после стартовой активности «Локомотиву» удалось отодвинуть игру от своей штрафной и остро жалить соперника. Помог сильно выход Миранчука. Причем Антон появился на поле в ходе вынужденной замены Карпукаса. Три минуты спустя Миранчук уже подавал стандарт, приведший ко второму мячу в ворота Кержакова. Глушенков в штрафной так удачно подставил свой затылок, что мяч по дуге залетел прямо в угол. У чемпиона совсем скисли в снежную погоду бразильцы. Клаудиньо это касалось в первую очередь. Семак снял его с игры на 71-й вместе с Изидором, но свеженькие Фернандес и Мантуан перемен в зенитовский футбол не внесли.  «Локо» контролировал ситуацию на поле, а после третьего гола хозяев «Зенит» выкинул белый флаг. Что любопытно, в первом круге в матче этих же команд на «Газпром-Арене» победу москвичам принесли мячи Глушенкова и Тикнизяна. В этом плане работу над ошибками Семак не проделал. На полчаса раньше «Краснодар» завершил домашний матч с «Оренбургом» победой со счетом 2:1. Это означало, что «быки» снова обходили сине-бело-голубых в таблице РПЛ. Зима возродила чемпионскую интригу с новой силой. Чемпионат России 17-й тур «Локомотив» (Москва) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 3:1 (1:1) Голы: Кержаков, 4, в свои ворота – 1:0. Кассьерра (Эракович), 41 – 1:1. Глушенков (Миранчук), 59 – 2:1. Тикнизян (Дзюба), 88 – 3:1. «Локомотив»: Лантратов, Ненахов, Морозов, Фассон, Сильянов, Тикнизян (Сулейманов, 90), Митай, Карпукас (Миранчук, 56), Глушенков (Марадишвили, 78), Пиняев (Самошников, 78), Дзюба. «Зенит»: Кержаков, Круговой (Мостовой, 81), Родригао, Алип, Эракович, Дуглас Сантос, Барриос, Клаудиньо (Мантуан, 71), Вендел, Кассьерра, Изидор (Фернандес, 70). Предупреждения: Пиняев (63), Ненахов (70), Марадишвили (83), Эракович (90).