Дубль Слепышева принес ЦСКА победу над «Локомотивом», «Куньлунь» прервал серию неудач

КХЛ
157

ЦСКА во второй раз в сезоне обыграл «Локомотив»

«ЦСКА» (Москва) – «Локомотив» (Ярославль) – 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

ЦСКА и «Локомотив» два раза встречались по ходу нынешнего сезона. Команды обменялись гостевыми победами с одинаковым счётом 2:1. С учётом прошлогоднего плей-офф и регулярного чемпионата – это 12-й матч между соперниками в 2023 году. ЦСКА подошёл к этой встрече в прекрасном настроении. Армейцы разгромили «Куньлунь Ред Стар» (7:0). Ярославцы же уступили в Омске «Авангарду» (1:4).

Главный тренер ЦСКА Сергей Фёдоров доверил место в воротах Ивану Федотову. Это единственное изменение в составе после встречи с «Куньлунем». В первой паре вновь появился 17-летний Матвей Шуравин, он сыграл вместе с Никитой Нестеровым. Стартовым звеном было заявлено сочетание Павла Карнаухова, у которого на флангах расположились Антон Слепышев и Виталий Абрамов. У «Локомотива» из-за повреждения на тренировке игру пропускал Мартин Гернат. Его во второй паре заменил Роман Бычков. Последний рубеж занял Даниил Исаев – он сыграл против ЦСКА в третий раз в сезоне.

Встреча для гостей началась неудачно: ЦСКА забил в первой же атаке. Антон Слепышев спустя 33 секунды после стартового вбрасывания пробил Исаева. Нестеров набрал 200-е очко в КХЛ. Это немного придавило «Локомотив». В игре команды Никитина появился сумбур. Спустя 5-6 смен железнодорожники выровняли положение и создали пару моментов. Вспоминается бросок Дениса Алексеева в упор, а также перекладина Александра Елесина. Но и хозяева периодически неплохо атаковали. С пятака здорово бросал Максим Мамин – Исаев выручил. Ещё неплохой момент имел Прохор Полтапов. Под конец периода ЦСКА запер «Локомотив» в зоне, но извлечь из этого выгоду не сумел.

После перерыва содержание игры практически не поменялось. Зрители продолжали наблюдать такой же вязкий хоккей. Но отличие всё-таки было. У обеих команд получалось проводить длинные атаки. Однако ЦСКА почаще накладывал смены на уставшие пятёрки соперника. Самый реально шанс забить был у Константина Окулова, но шайба перепрыгнула клюшку нападающего. У «Локомотива» похожий момент был у Степана Никулина – он не попал в створ. Обе команды неплохо разыгрывали большинство. Ярославцы могли забивать усилиями Рушана Рафикова – классное спасение сделал Федотов, а ЦСКА «простил» соперника после наброса Нестерова.

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»:
- Самое простое – не забили и проиграли. Тяжело начали матч, сразу предоставили ЦСКА гандикап. Понимали, что нужно будет взламывать их оборону. Где-то страсти не хватило, где-то нужно было черновую шайбу забросить, вторых добиваний не было. Всё по делу. Нужно было сделать немного больше, чем мы сегодня сделали, чтобы обыграть такую команду. Разберёмся, почему так произошло и чего не хватило. Пауза? У нас было два дня, отдохнули, восстановились. Сейчас всё просто: восстанавливаемся – играем. Почему с ЦСКА малорезультативные матчи? Обе команды очень организованные, поэтому так и получается. Гернат? У него повреждение, получил на тренировке. Сегодня он к нам присоединился, завтра покатается с нами. Бут в большинстве? Не сказал бы, что мы планировали это заранее. Молодые всё равно будут играть. В матчах с ЦСКА можно расти, нужно пользоваться этой возможностью.

«Локомотив» ощутимо не хватало агрессии в чужой зоне. ЦСКА очень умело разбивал прессинг соперника, при этом армейцы сами неплохо поддавливали ярославцев в чужой зоне. Иногда это приводило к классным перехватам – их набралось семь за второй период у москвичей. «Локомотив» же получал преимущество только тогда, когда выигрывал нейтральные шайбы возле ворот Федотова. Здорово в борьбе смотрелись Елесин и Сергей Андронов, но этого не хватило гостям, чтобы забросить хотя бы одну шайбу за 40 минут игры.

На старте третьего периода «Локомотив» имел шансы только лишь в большинстве. В равных составах ЦСКА был успешнее в борьбе и довольно часто забирал себе нейтральные шайбы. Правда, опасных моментов соперники не создавали. На льду было много борьбы и часто игра шла без пауз. Всё решило большинство. Даниил Тесанов удалился, а Нестеров реализовал лишнего. Точку в матче броском в пустые ворота поставил Слепышев, оформив дубль. Федотов заработал свой второй «сухарь» в регулярке. «Локомотив» впервые в сезоне проиграл дважды подряд, а ЦСКА одержал третью победу кряду.

Сергей Фёдоров, главный тренер ЦСКА:
- Ребят – с победой. Все 60 минут боролись, играли правильно и грамотно. Надеюсь, нам даст это хороший толчок в следующих матчах. Благодарю болельщиков за поддержку. И благодарю соперника за хорошую игру. Всё-таки счёт долго был 1:0. Но мы нашли варианты для развития событий и довели дело до победы. В каждой игре есть моменты, которыми мы недовольны. Но сегодня – это индивидуальные моменты. Во всех трёх зонах с шайбой и без шайбы фундаментально мы сыграли неплохо. Было видно, что ребята отдаются процессу, друг за друга. Команда была настроена на борьбу, это здорово. Что нужно сделать, чтобы победить «Локомотив»? Если этот матч приравнять к плей-офф, то всё упирается в простоту решений. Никто не ищет суперпаса или броска. Все реагируют на ситуацию на льду. Играют грамотно и просто. В этом и заключается интенсивность таких матчей.