«Авангард» прервал серию поражений, обыграв «Куньлунь Ред Стар»

КХЛ
551

Три очка Чистякова помогли «Авангарду» победить в Мытищах

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Авангард» (Омск) – (, , )

После сокрушительного поражения 0:6 в Москве от «Динамо», ставшего четвёртым подряд, «Авангард» перебрался в Мытищи, чтобы сыграть с «Куньлунь Ред Стар». Михаил Кравец основательно перетряхнул состав «ястребов»: оставил вне заявки Дамира Шарипзянова, капитаном на матч вышел Владимир Ткачёв, в звене которого место центрального нападающего занял Иван Николишин. Райан Спунер ушёл на край второй тройки, а место в воротах занял Андрей Мишуров. «Куньлунь» же выставил обычные сочетания, а стартовым голкипером вышел великолепный на старте сезона Джереми Смит.

Первый период прошёл с преимуществом гостей, которые явно нуждались в хорошем начале и голах. Впрочем, до поры до времени более опасные моменты для взятия ворот имел «Куньлунь», а конкретно Лукас Локхарт. Сначала форвард хозяев угодил в штангу, а затем каким-то чудом не забил, бросая в пустые ворота. Имя этому чуду - Мишуров. В середине периода «Авангард» открыл было счёт, но тренерский запрос Виктора Игнатьева оказался справедливым - атака, закончившаяся точным броском Ткачёва, началась с положения «вне игры» у Рида Буше. Но в конце отрезка хозяева всё же пропустили, и вполне логично, так как четыре подряд удаления не способствуют сохранению ворот на замке. «Авангард» играл и «5 на 3», мог решать многое в этой встрече, но ограничился одной шайбой в большинстве в исполнении Валентина Пьянова.

А вот во втором периоде дисциплина захромала уже у гостей. Впрочем, первое удаление у «ястребов» привело к тому, что Семён Чистяков убежал к воротам Смита и классный броском увеличил преимущество омичей. Но на исходе того же большинства «Куньлунь» смог-таки распечатать Мишурова - цели достиг дальний бросок Райана Спроула.

Последовавшие за этим штрафы Буше и Либора Шулака не превратились в голы «Куньлуня», однако позволили китайской команде полноценно вернуться в игру - перехватить инициативу. Так что второй гол «драконов» выглядел закономерно. И очень красиво: Локхарт вырезал шикарную «слепую» передачу из-за ворот, а на пятачке Девин Броссо нанёс своевременный и точный бросок - 2:2!

Уже после сирены на второй перерыв Брэндон Ип устроил драку с Кириллом Панюковым, и хозяева начали третий период в меньшинстве. Тут-то и сказали своё слово лидеры омичей, молчавшие четыре матча: комбинация с участием Ткачёва, Спунера и Буше завершилась голом последнего. Не сказать, что после этого «Куньлунь» бросился отыгрываться. «Авангард» довольно спокойно контролировал игру, не позволял часто вступать в дело Мишурову, да и сам старался проводить время в атаке. В результате первый по-настоящему опасный момент хозяева создали только за семь с небольшим минут до конца периода, но Джек Родуолд не переиграл Мишурова в ближнем бою.

Но много моментов «драконам» и не нужно было. За 6:10 до сирены «Куньлунь» заработал большинство и претворил его в гол через 16 секунд: Локхарт отправил шайбу в ворота после тонкой передачи Спроула. При равном счёте неожиданно пошёл открытый и качельный хоккей без пауз, обе команды могли вырвать победу, но игра все же ушла в овертайм. Его «ястребы» начали в меньшинстве, так как Ткачёв схватил удаление за 22 секунды до сирены.

Но наказать игрока «ястребов» за недисциплинированность у хозяев не вышло, в равных же составах игра прошла без единой паузы и по всем раскладам должна была уйти в серию буллитов, но атака омичей на последних секундах овертайма оказалась голевой. Пас Буше, бросок Спунера с неудобной руки, и шайба нашла путь в ворота между щитков Смита. 4:3 - «Авангард» прервал серию поражений и одержал первую в сезоне гостевую победу.