Магия Профессора: «Торпедо» вышло во второй раунд благодаря дублю Яна

КХЛ
26

«Торпедо» выиграло серию против московского «Динамо»

«Динамо М» (Москва) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 1:2OT (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

После пятого матча, после поражения в котором «Динамо» оказалось на грани вылета из плей-офф, Алексей Кудашов пообещал изменения в составе и своё слово сдержал. Помимо ротации в четвёртой тройке нападения, где Андрей Никонов и Владислав Кодола заменили Никиту Буруянова и Алексея Потапова, а Иван Игумнов поменялся звеньями с Павлом Кудрявцевым, наставник бело-голубых впервые в серии доверил место в воротах с первых минут Константину Волкову и заменил неудачно проводящего последние игры защитника Антона Малышева на Егора Зайцева.

Игорь Ларионов также остался верен своим принципам и произвёл изменения состава «Торпедо» исключительно по объективным обстоятельствам. Главным изменением безусловно стало возвращение в строй лидера команды Алексея Кручинина, не игравшего по причине травмы с 9 февраля. Соответственно следствием этого возвращения стало изменение всей центральной оси «Торпедо». Максим Летунов вернулся на привычное место во второй тройке, а Василий Атанасов занял позицию центрального в третьей линии атаки. Отсутствовали в заявке на игру Кирилл Ураков и Георгий Мишарин, получившие травмы в предыдущем матче, и Ю Сато. Вместо них помимо Кручинина на шестую игру Ларионов решил выпустить защитника Марка Марина и нападающего Александра Дарьина.

Яркий хоккейный матч в воскресенье привлёк множество зрителей, среди которых были и звёзды. Например, игру посетила певица Полина Гагарина с сыном. Собравшихся на трибунах «ВТБ Арены» зрелище определённо не разочаровало.

Начало игры осталось за хозяевами. «Динамо» за счёт активного прессинга и максимальной нацеленности на ворота создали ряд потенциально опасных моментов у ворот Ивана Кульбакова. Нижегородцы события не форсировали, дождавшись снижения стартового запала соперника и ближе к середине периода ответили несколькими бросками с левого фланга атаки, после одного из которых за авторством Кручинина шайба попала в перекладину ворот Волкова. Ещё более укрепить свои игровые позиции на площадке «Торпедо» помогло удаление Кирилла Готовца за выброс шайбы. И опять самым активным игроком при розыгрыше был явно соскучившийся по игре Кручинин. Завершили первую треть команды острыми нереализованными моментами в исполнении Владислава Кодолы и Андрея Белевича

После перерыва игра возобновилась под знаком игры в неравных составах. Так как со стороны «Динамо» удалений было два против одного у «Торпедо», моментов у ворот Волкова было больше, лучший из которых не реализовал Александр Дарьин, попав в перекладину. Но лишь на 29-й минуте матча Денис Ян, герой матча №5, открыл счёт голам в игре, добив шайбу в ворота с пятака, после того как её туда вытащил Владислав Фирстов. В этой серии команды нередко быстро «возвращают долг». Данная встреча не стала исключением. Эрик О’Делл через 70 секунд забросил ответную шайбу в ворота Кульбакова после ошибки защитников гостей. На 33-й минуте шайба ещё раз пересекла линию ворот «Динамо», но как показал видеопросмотр, не полностью. На второй перерыв команды ушли при равных цифрах на табло.

#NEWSINTEXT1#

Грамотно «убив» очередное меньшинство, нижегородцы перевели игру в зону атаки, вынудив «Динамо» временами просто отбрасывать шайбу из зоны. Но создав массу моментов «на гол», гостям раз за разом не хватало финального атакующего аккорда. Итогом расточительности нападающих «Торпедо» стал овертайм в третьей игре серии подряд. Но в этот раз овертайм продолжался чуть более минуты. Злым гением для «Динамо» в очередной раз стал Денис Ян. 4-2 в серии – «Торпедо» вышло в следующий раунд плей-офф впервые с 2016 года.

Три звезды

Денис Ян
Дубль. Второй матч подряд решает игру

Алексей Кручинин
Вернулся в состав и сыграл полезно, добавив креатива в атакующие действия команды

Эрик О’Делл
Гол. В очередной раз был одним из немногих, кто создавал реальные угрозы воротам соперника.

Цитаты

Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо»:
– Поздравляю своих хоккеистов с очень важной победой в их карьере и наших болельщиков, которых все больше и больше. Благодарю «Динамо» за честный хоккей, за бескомпромиссность, за борьбу. За то, что «Торпедо» было свежее и быстрее в третьих периодах и овертаймах, хочу сказать спасибо нашим тренерам по ОФП, которые весь сезон находятся за кулисами театра и делают работу, которая не видна обычному человеку, но результат которой виден на льду. Большое количество нереализованных моментов во втором и третьем периодах? Мы не хотели седьмую игру, хоккеистам нужен отдых. Сказалась нервозность, нехватка опыта и также стоит отметить игру вратаря «Динамо», которые делал невероятные сейвы. По Алексею Кручинину была задача дать ему игровой ритм. Он просился играть раньше, мы не давали ему, давая полностью восстановиться. Он сыграл хороший матч и не сомневаемся, что будет играть ещё лучше. Тройка Сергей Гончарук – Алексей Кручинин – Николай Коваленко была лидером весь сезон, и мы ждём от них яркой игры в следующей серии. Александра Дарьина выпустили сегодня на лёд потому что хотели добавить креатива, «внести свежую струю». В чём феномен Дениса Яна? Напомню историю про кетчуп, которую уже рассказывал в период, когда Ян не мог долго забить гол. Трясешь, трясешь, а ничего не вываливается. А потом вываливается целая куча кетчупа на тарелку. Денис оказался в нужном месте в нужный час в двух матчах подряд. Это чутьё бомбардира. За кого буду болеть в седьмом матче серии ЦСКА – «Северсталь»? Я обычно болею или за «Ливерпуль» или за «Манчестер Юнайтед», когда смотрю футбол. Хоккей — это большая часть нашей жизни, но иногда надо отвлекаться в жизни на что-то другое. Мы уважаем любого соперника, но будем играть в своём стиле, не исключая матчи плей-офф.

Алексей Кручинин, нападающий «Торпедо»:
– Серия получилась равная. Каждая игра была с переходом инициативы от одной команды к другой. Наверное, этим она и запомнится болельщикам. Мы выиграли серию за счёт сплочённости и веры друг в друга. Ребята сделали потрясающую работу в предыдущих пяти играх, который я наблюдал со стороны. Играли плечом к плечу, единым кулаком. Не особо обращали внимание на то, как играет «Динамо». У них большая, габаритная команда, поэтому они пытались оказывать на нас физическое воздействие и вывести нашу команду из равновесия, но мы не «повелись» на это. Мы продолжали играть в свой хоккей. Сегодня у меня было небольшое волнение в начале игры, потому что хотелось играть. Задача была – не испортить ребятам игру, аккуратно войти в матч, поменьше ошибаться и по возможности что-то создать. Поэтому играл сегодня осторожно. Хорошо что не помешал команде победить. Никогда не видел такого внушительного десанта болельщиков на выезде, это было что-то невероятное. Большое им спасибо за такую поддержку. Вместе с ними идём дальше во второй раунд. Мы уже много раз говорили, что у нас не было задачи просто выйти в плей-офф и поиграть там. У нас задача – Кубок Гагарина. Мы верим в этом и идём за ним. Нам мало первого раунда. Денис Ян в сезоне тоже долго не мог забить после травмы. А потом голы шли один за одним. Хорошо, что он начал стрелять в плей-офф. Пусть продолжает в том же духе и забьёт сорок голов в плей-офф. Мы все радуемся друг за друга. Без разницы кто забивает и кто герой. Мы все вместе друг за друга. Три подряд победы в овертайме? Нам тренеры всегда говорят о том, что мы выходим играть в овертайме с позиции силы, не боясь ошибок. Мы идём вперёд в овертайме как в обычном периоде обычной игры регулярного чемпионата.

Алексей Кудашов, главный тренер «Динамо»:
– Благодарю «Торпедо» за данную серию, которая была интересной и держала всех в напряжении. Также благодарю болельщиков, у которых тоже было своё соревнование. Что касается сегодняшней игры, то были моменты где могли и получше сыграть. Были моменты, где нам повезло – шайба попадала в штанги. Но к концу игры было видно, что команда стала «проседать». Это стало ключевым моментом. Это происходило из-за удалений. Большая нагрузка выпадала на четырёх нападающих. Из них два центральных нападающих. Поэтому страдало два звена. Предвосхищая вопрос о важных моментах в серии, то я думаю, что вторую игру в Нижнем Новгороде мы плохо провели. И ключевая игра четвёртая, по ходу которой мы вели в счёте 2:0 и вместо того, чтобы доводить матч до победы, перевели игру в овертайм и проиграли. Не хотелось бы делать выводы по горячим следам, но многие игроки сыграли в плей-офф иначе, чем в регулярном чемпионате. И о многих игроках мнение поменялось. Константина Волкова поставили сегодня в ворота, потому что он был посвежее и сейчас уже можно сказать, что у Ильи Коновалова было микроповреждение. Три поражения в овертаймах? Про сегодня не разбирал ещё и пока ничего не скажу. А предыдущие два мы разбирали – чисто тактические моменты. Наши молодые игроки неправильно сыграли. В целом многие игроки выбыли по ходу серии. Владислав Ефремов выбыл в начале серии, потом Алексей Потапов. Сегодня перед овертаймом Илья Каблуков. Поэтому с центральными нападающими было тяжеловато и сегодня иного выбора по этой позиции не было. Что касается остальных изменений, то, наверное, сейчас я бы поменял ещё некоторые сочетания. Потому что были игроки побыстрее, которые сегодня не сыграли. Очень много пропускали по ходу серии после заброшенной шайбы? Проблему видели, на каждом собрании говорили игрокам как надо играть и что надо делать. И всё равно выходили и пропускали. Не в следующую смену, так через смену. Все были на льду в таких ситуациях. Начиная с первого звена, кончая четвёртым. И все пары защитников. Иногда странные голы залетали, но они залетали. Тактически по-разному играли. И все равно пропускали. Эта тема для обсуждения.

Эрик О’Делл, нападающий «Динамо»:
– Хорошая в целом получилась игра сегодня, как и вся серия в целом. Но овертайм такая штука, где кто-то проигрывает, а кто-то выигрывает. Сегодня «Динамо» оказалось на неправильной стороне. Игра была сегодня равной в основное время, близкой по счёту. Всё дело в нескольких рикошетах, которые оказались удачными для соперника. Не согласен с мнением, что «Торпедо» было фаворитом в нашей серии. Мы, «Динамо», были сильнее. Но в некоторых матчах «Торпедо» повезло в плане отскоков и других случайных моментах. Не скажу, что «Динамо» провалилось в плей-офф. Мы трижды проиграли в овертайме. В целом обе команды играли в хороший хоккей, но «Торпедо» заслужило свою победу. Может ли «Торпедо» пройти и следующий раунд? Почему нет? «Торпедо» хорошая молодая команда с хорошим катанием и очень результативно и креативно играет в атаке. За счёт этого они могут добиться хорошего результата в этом сезоне.

Андрей Миронов, защитник «Динамо»:
– Не понравилось что проиграли, а серия была упорная и равная, с большим количеством стычек и эмоций. В «Динамо» половина игроков впервые играли в плей-офф. Последние три игры играли в овертайме. Где-то не фартануло. По работе ни к кому из игроков претензий нет. Где-то не хватило чуть-чуть в завершении моментов, в голах. Моментов-то много было. Почему по ходу серии мало бросали от синей линии, что принесло победу в матче регулярного чемпионата в Нижнем Новгороде 6:4? Посмотрите, сколько заблокированных бросков у «Торпедо». В руководстве и тренерском штабе нижегородцев находятся профессионалы, которые много поиграли в хоккей и разбираются в нюансах. Никто не играет всю серию в один и тот же хоккей. Поэтому они что-то меняли, мы что-то меняли. «Торпедо» подстраивалось под нас, мы подстраивались под них. По сезону у нас сложился отличный коллектив, отличная команда была. Низкий поклон болельщикам «Динамо», они у нас самые лучшие. Впервые такой длинный чемпионат, тяжёлый. Много нюансов. Топовые команды вылетают из плей-офф. Много непредсказуемости. Много игр. Из-за этого уровень хоккея растёт. Если будешь 10 месяцев тренироваться, а 2 играть, то ты не вырастешь. Чем больше играешь, тем больше растёшь. Лучше играть, чем тренироваться.