«Нефтехимик» отыгрался у «Магнитки» с 1:3 и оторвался от «Амура» в таблице

КХЛ
170

ЦСКА укрепился на втором месте Запада, разгромив «Спартак»

«Спартак» (Москва) – «ЦСКА» (Москва) – 1:7 (0:1, 0:3, 1:3)

После поражения минского «Динамо» во вторник судьба восьмой путевки плей-офф на Западе оказалась полностью в руках московского «Спартака». Если красно-белые ходят продолжить свой сезон, то им нужно просто выиграть два матча – два дерби у ЦСКА и «Динамо». С армейцами «Спартак» трижды играл в этом сезоне и все три раза с разными тренерами. Борис Миронов и Игорь Гришин свои матчи проиграли, а вот Алексей Заварухин, который сейчас вновь стал и.о. главного тренера, свой матч выиграл.

Матч начался активно со стороны обеих команд. Уже в первых сменах Александр Хохлачев бросал с выгодных позиций, но надежен был Александр Шарыченков. Отчасти нелогичным был гол Сергея Плотникова из правого круга вбрасывания, но он изменил течение игры. «Спартак» моментально мог сравнивать счет, но Андрей Локтионов из выгоднейшей позиции после перепасовки с Максимом Цыплаковым бросил мимо створа.

Долгожданное большинство в начале второго периода стало для «Спартака» фатальным. Фредрик Классон подключился к контратаке и удвоил преимущество своей команды. Этот гол сбил весь настрой красно-белых и до перерыва они пропустили еще две шайбы. Смена вратаря на третий период не встряхнула хозяев – в начале второй минуты Сергей Плотников сделал дубль. После этого оставшаяся часть матча была уже формальностью. ЦСКА забросил семь шайб, еще одна была заброшена вновь в меньшинстве, а хозяева отметили мощным броском Романа Старченко.

Заключительный матч регулярного чемпионата «Спартак» проведет в воскресенье против московского «Динамо», данная игра будет иметь смысл для красно-белых, если минское «Динамо» днем ранее уступит в основное время «Витязю». ЦСКА укрепился на втором месте Запада, означающее для команды встречу с «Северсталь» в первом раунде.

Три звезды матча

Александр Шарыченков
Отразил 37 бросков.

Сергей Плотников
Сделал дубль.

Фредрик Классон
Забросил победную шайбу при игре в меньшинстве.

Невероятный камбэк оставляет «Нефтехимик» в гонке за плей-офф

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Металлург» (Магнитогорск) – 4:3OT (1:2, 0:1, 2:0, 1:0)

«Нефтехимик», уступив «Сочи» (1:3), серьёзно осложнил себе задачу по попаданию в плей-офф – для этого нужно было побеждать в двух оставшихся матчах «Металлург» и «Куньлунь Ред Стар». Плюс ко всему в игре с южанами повреждения получили Илья Федотов и Андрей Белозёров. Первый, видимо, выбыл надолго, а травма второго оказалась не такой серьёзной – в игре с «Магниткой» Белозёров занял привычное место в третьей тройке. Олег Леонтьев сделал всего одно изменение в составе: Максим Березин во второй паре обороны сменил Михаила Сидорова, на матч нижнекамцы вышли в семь защитников и 12 нападающих, место в воротах занял Андрей Тихомиров.

Максим Березин, защитник «Нефтехимика»:
– Какие тут комментарии могут быть (улыбается)? Все всё понимали, что очень нужна была победа, даже при счёте 1:3. Загорелось одно место – и побежали отыгрываться, получилось. Нужно было с первых минут играть так же, чтобы не дать сопернику шанса повести в счёте. Хорошо, что так получилось, и мы выиграли. Рад вернуться, пропустил где-то неделю. Тренировочный процесс продолжался, я в форме, готов – помог, чем смог. Сложно сказать, что произошло после того, как повели. Видимо, побежали «добивать» соперника, получили два гола на контратаках – первый и третий. Потом уже героическими усилиями пришлось спасать матч, потому что очень нужны были два очка.

«Металлург» в пяти последних встречах потерпел три поражения, причём, одно из них – от «Нефтехимика» (2:4). Небольшой спад стоил «Магнитке» места в топ-4, перед игрой в Нижнекамске команда Ильи Воробьёва занимала шестую строчку в таблице Востока. В состав «сталеваров» вернулись Джош Карри, Артём Минулин и Архип Неколенко, выпали из заявки Александр Бурмистров, Владислав Ерёменко и Михаил Фисенко, в рамке с первых минут появился Эдвард Паскуале.

Вынимать шайбу из сетки ему пришлось уже на исходе пятой минуты – Семён Кизимов и Белозёров разыграли симпатичную комбинацию, которая завершилась голом последнего. Гости, впрочем, довольно быстро сравняли благодаря мощнейшему броску Григория Дронова. Перца добавила драка Энтони Камара и Коди Кёррана, причём, предпосылки к ней возникли задолго до – Кёрран ударил в лицо Камара, удалился, Энтони дождался «освобождения» обидчика и предложил тому сбросить краги. Сложно сказать, кому на пользу пошла эта драка, но факт в том, что практически сразу после неё Николай Голдобин вывел «Магнитку» вперёд. Нижнекамцы вдруг стали удаляться в не самых очевидных ситуациях – Евгений Митякин и Павел Порядин умудрились в одном эпизоде получить по две минуты, а в формате три на пять был оштрафован ещё и Андрей Чивилёв.

К чести хозяев, в меньшинстве они отработали образцово: и три на пять, и четыре на пять. В равных составах «Нефтехимик» пытался атаковать позиционно, но попался на контратаку – Брендэн Лайпсик сделал всё настолько круто, что Голдобину оставалось лишь переправить шайбу в ворота. Этот гол придал «Магнитке» сил, и она поддавила соперника, меняясь по ходу атаки – нижнекамцы около минуты защищались в своей зоне. На площадке находилось звено Анселя Галимова, который, перехватив шайбу, не стал вбрасывать её к воротам Паскуале в надежде смениться, а побежал забивать. И почти получилось – Галимов обыграл защитника, переложил на неудобную и не попал в створ.

В концовке второго периода уже гости остались втроем против пятерых, выстояли уже в третьем игровом отрезке, но пять на четыре «Нефтехимик» всё же реализовал – Белозёров броском в касание вернул интригу в этот матч. Урок игроки «Магнитки» не выучили: Никита Коростелёв удалился, и две минуты сидеть в штрафном боксе ему не пришлось, поскольку Павел Порядин, пусть и с помощью рикошета, сравнял счёт. «Металлург» тоже получил шанс реализовать лишнего, но технический брак не позволил его использовать – слишком много неточных передач в самый важный момент. В концовке нижнекамцы устроили настоящую осаду чужих ворот (снова в большинстве), магнитогорская крепость устояла. Но ненадолго – в овертайме «Нефтехимику» хватило восьми секунд на то, чтобы забить: шайба капитана команды Кирилла Воробьёва принесла Нижнекамску важнейшие два очка.

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:
– Два первых периода были хорошими для нас, в конце второго и в третьем мы сломали игру необязательными удалениями. В этом и была разница. Когда играли пять на три, не хватило завершающего броска. Выводили Дронова на бросок, но всё было заблокировано. Осталось немного времени до плей-офф. Будем смотреть, как совместить это всё – нам и результат нужен, и подготовиться к плей-офф тоже надо.

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»:
– С победой – очень важный матч, ключевой. Это, конечно, ещё не конец, впереди у нас будет решающая битва. Парни совершили подвиг, молодцы. Ключевой момент – выстояли три на пять, не дали сопернику создать голевые ситуации, всё заблокировали. Плюс реализовали большинство, здорово получилось: Белозёров здорово забил. Конечно, и Андрей Тихомиров помог, вытащил в нужный момент – против такой классной команды, как «Металлург», сложно играть. Топовый соперник, поэтому было непросто. Очень помогли болельщики, спасибо им огромное, что заполнили трибуны, пришли и поддержали нас. Я считаю, эта игра – украшение чемпионата, в ней было всё: и радость, и разочарование, и спасения. И такое классное завершение для нас – гол Воробьёва в овертайме.

Три звезды

Андрей Белозёров
Оформил дубль, провёл один силовой приём.

Николай Голдобин
Забросил две шайбы, нанёс четыре броска в створ ворот.

Кирилл Воробьёв
Стал автором победного гола в овертайме.

«Северсталь» четвёртый раз в сезоне обыграла «Торпедо»

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Северсталь» (Череповец) – 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)

После чувствительного выездного поражения от ЦСКА (3:8) заключительный домашний матч регулярного сезона против «Северстали» приобрёл для «Торпедо» определённый налёт принципиальности. Впрочем, Игорь Ларионов не стал делать массовых оргвыводов, ограничившись точечными изменениями состава. Вместо получивших отдых защитников Богдана Конюшкова и Григория Мишарина в составе оказались Кирилл Стеклов и Марк Марин, а получившего повреждение Михаила Орлова заменил «вернувшийся» из линии нападения Николай Буренов. В линии атаки основными изменениями стали замена во второй тройке Кенни Агостино, спустившегося в третье сочетание, на Кирилла Воронина и появление в составе после травмы Андрея Белевича. Со своей стороны Андрей Разин, ещё после матча с «Витязем» отметивший, что хоккей команды был академичным, свою команду изрядно обновил. Вернулись в состав нападающий Никита Гуслистов и капитан Робин Пресс, а также восстановившиеся Кирилл Пилипенко и Александр Петунин. Вне заявки при этом остались Адам Лишка, Данил Вовченко и Игорь Гераськин.

Стартовый отрезок матча пролетел быстро и незаметно. «Северсталь» чуть больше владела инициативой, но не сильно беспокоила бросками Ивана Кульбакова. Нижегородцы появлялись у ворот Александра Самонова и того реже. Второй период, начавшийся с нереализованного большинства со стороны череповецкой команды, прошёл более зрелищно и, как следствие, результативно. После обмена опасными атаками, которые не сумели реализовать Воронин у «Торпедо» и Максим Колмыков у «Северстали», команды в течении минуты обменялись заброшенными шайбами. Причём, произошло это в ситуации численного большинства со стороны хозяев льда. Сначала Гуслистов воспользовался неточной передачей торпедовцев и убежал на результативное рандеву с Кульбаковым, а через сорок секунд Максим Летунов добил шайбу в ворота Самонова после броска Буренова от синей линии. На 32-й минуте Александр Жабреев имел шанс вывести гостей вперёд в быстром отрыве, но в итоге лишь чуть не нанёс травму Кульбакову. И всё-таки на второй перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Северстали», после броска Дмитрия Моисеева от борта, на который голкипер нижегородцев среагировал слишком поздно из-за траффика игроков перед собой.

На завершающую треть заключительного домашнего матча торпедовцы буквально выскочили из раздевалки. Не успела отзвенеть штанга после броска Владислава Фирстова, перешедшего по ходу матча во второе номинальное звено, как следом Василий Атанасов филигранно на скорости ушел от соперника и резким броском оставил не у дел Самонова. Нарастающая активность «Торпедо» привела к очередному удалению гостей на 45-й минуте игры, которое хозяева сумели реализовать, а арбитры сначала подтвердить, что шайба пересекла линию ворот, а потом отменить гол из-за помехи вратарю со стороны нападающего нижегородской команды. Несмотря на игровое преимущество нижегородцев, на 53-й минуте «Северсталь» вновь вышла вперёд. Моисеев сумел оформить дубль, легитимность которого судьям пришлось подтверждать просмотром видеоповтора на предмет офсайда.  Финальный штурм «Торпедо» охладило удаление Антона Сизова ровно за две минуты до окончания основного времени. 3:2 – третья подряд победа «Северстали».

Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо:
– Бескомпромиссный матч, который дал нам много вопросов. Хорошо, что это произошло сейчас, в преддверии плей-офф. Очень большие вопросы по первому периоду. Такого хоккея мы, тренеры, не видели от команды в течении всего сезона. И, конечно, моменты, где мы сами дарим сопернику голы, сейчас ещё можно простить, но в плей-офф таких вещей быть не должно. Это тактические ошибки. Когда хоккеист играет в команде больше 60 игр, то таких вещей происходить не должно, невзирая на возраст. Хорошо отыграли второй и третий период. Нам нужно было «прокрутить» тех людей, кто давно не играл. Марк Марин, Андрей Белевич, Ю Сато, Кирилл Стеклов, Кирилл Воронин. Тренироваться некогда из-за сумасшедшего календаря. Пять матчей через день, четыре из которых на выезде, а два последних играем на Востоке. А затем через два дня начинаем плей-офф дома. Непонятно зачем такая спешка, учитывая, что в этом году сборная России не играет на чемпионате мира. Мы даже хотели перенести вылет из Челябинска на два часа, но не нашли поддержки. Можно, конечно, взять на выезд молодёжный десант, но нам сейчас нужно восстановить игровые связи. Нужно дать игровую практику тем людям, которые долго не играли. В пятницу должны зайти в состав Сергей Гончарук и Игорь Ларионов-младший.

Андрей Разин, главный тренер «Северстали»:
– Хороший соперник, хорошие скорости, хорошая поддержка трибун, из-за которой порой сложно докричаться до хоккеистов. Из шести игр с «Торпедо» четыре закончились в овертайме. Все игры прошли в напряжённой борьбе, поэтому я доволен содержанием игры и победой. Для нас этот матч был подготовкой к плей-офф. Дали отдохнуть многим ребятам, решили проверить тех, кто играл мало, и они сыграли хорошо. Плей-офф — это такое время, когда хоккеисты получают травмы, и приходиться варьировать сочетания. У «Северстали» нет таких «стопроцентных» сочетаний, как, например, у «Торпедо» тройка Гончарук – Кручинин – Коваленко. Шесть матчей с «Торпедо» были так распределены по сезону, что даже было время соскучиться. То, что в плей-офф маловероятно, что мы опять сыграем друг с другом, не обрадовало и не расстроило. Как есть – так есть. На нашем месте выбирать соперника смысла нет. Если попадем на ЦСКА, то на нас давить ничего не будет. Против «Торпедо» изначально был бы шанс обыграть. У нас есть опыт. Мы два года играли с «Динамо». Поэтому ЦСКА или «Локомотив»… Да и у «Торпедо» ещё шансы есть. Мы же ещё с ЦСКА дома играем. Каждый тур всё меняется.

Три звезды

Дмитрий Моисеев
Оформил дубль, принёс победу своей команде.

Кирилл Воронин
Голевая передача, зарабатывал удаления, добавил мобильности атаке своей команды.

Кирилл Воронин, нападающий «Торпедо»:
– Хотелось порадовать болельщиков в заключительном домашнем матче регулярного чемпионата, но, увы, не получилось. Причины разберём, забудем эту игру и будем готовиться к плей-офф. Немного пересидели на лавке во время длинной паузы из-за видеопросмотра в третьем периоде. В целом, в третьем периоде мы взяли игру в свои руки, стали больше атаковать, наседать. Инициатива была за нами, и мы шли только вперёд. Хотелось обыграть «Северсталь». Матчи с ними всегда проходят вязко. Но соперник нас переиграл сегодня в мелочах. После двух поражений вешать нос не стоит. Нужно находить свою игру, корректировать мелочи и в плей-офф отдавать всё для победы.

Никита Гуслистов
Шайбой в меньшинстве открыл счёт в матче.

Московские динамовцы взяли реванш у «Витязя»

«Динамо М» (Москва) – «Витязь» (Московская область) – 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

В таблице Западной конференции московское «Динамо» уже никуда не денется с пятого места, а «Витязь» почти наверняка останется на шестом, так что в турнирном плане их встреча мало что значила. Возможно, поэтому Вячеслав Буцаев дал отдохнуть Максиму Дорожко, не заявив его даже запасным вратарём, Егору Воронкову, Скотту Уилсону и Александру Яремчуку.
Алексей Кудашов, напротив, свой состав — периодически прорежаемый различными травмами и повреждениями — значительно усилил. В ворота вернулся Илья Коновалов, в атаку — Эрик О’Делл, а в оборону — Кирилл Готовец и Андрей Миронов; все они заняли места в своих привычных сочетаниях. В частности, Миронов вернулся во вторую пару к Артёму Волкову, а игравший в ней в предыдущем матче (тоже, к слову, против «Витязя» — неудачном для бело-голубых, 1:3) Егор Мартынов переместился в третью. Но когда хозяева получили первое численное преимущество, Миронов с Мартыновым вышли на лёд вместе. И вывели на точный бросок Дмитрия Рашевского — 1:0.

А за полминуты до первого перерыва уже Рашевский помог Миронову забить гол; правда, основную работу в том эпизоде проделал Иван Игумнов.

Счёт 2:0 довольно точно отражал соотношение сил на площадке. После перерыва игра несколько подравнялась — за счёт того, что динамовцы дважды оставались в меньшинстве. Первое они выстояли, во втором пропустили от Дмитрия Кугрышева; а в интервале между двумя этими удалениями метким броском от синей линии отличился Джордан Уил.

Кугрышев забил с того же самого места, как и ранее Миронов (который, кстати, Уилу тоже ассистировал) — и тоже на последней минуте периода. А в начале третьего отрезка Уил выдал эстетскую передачу, которую замкнул в касание Якоб Лилья. Вся красивая комбинация получилась легионерской — в ней поучаствовал ещё Бреннан Менелл.

Гости старались отыграться, но без особенного надрыва. В концовке они получили ещё одно численное преимущество, реализовать которое не смогли.