КХЛ
805

Хохлачёв переписал книгу рекордов «Спартака»

«ХК Сочи» (Сочи) – «Спартак» (Москва) – 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)

Черноморцы, давно утратившие шансы на плей-офф, принимали московских гостей, которым жизненно нужны очки. После серии из пяти поражений «Спартак» серьёзно ухудшил своё турнирное положение, но не терял надежды вернуться в восьмёрку. В состав «Сочи» сегодня вошли Егор Бабенко и Александр Гордин, занявшие места в третьем и четвёртом звеньях соответственно. Красно-белым не мог помочь нападающий Марк Верба, отбывающий дисквалификацию, зато на месте был Илья Талалуев, для которого матч стал 200-м в КХЛ.

«Сочи» и «Спартак» встречались уже четвёртый раз в сезоне (0:1, 0:2, 2:1) и сегодня не стали проводить долгую разведку. Гости быстро завладели инициативой, заставляя соперника удаляться. А большинство у москвичей работало, как часы: сначала голевым броском отметился Андрей Локтионов, а немногим позже идеальное попадание при игре «5 на 4» удалось Александру Хохлачёву. Ассистентский балл в актив записал Максим Цыплаков, продливший свою результативную серию до пяти матчей (1+4). Впрочем, незадолго до перерыва черноморцы неожиданно сократили отставание в счёте усилиями Сергея Косовца.

Для Хохлачева этот гол стал 91-м за «Спартак» в КХЛ и он установил новый рекорд клуба, обогнав Штефана Ружичку.

На старте второй двадцатиминутки спецбригада большинства «Спартака» снова успешно выполнила свою работу: Шэйн Принс реализовал удаление Доната Стальнова. Следом пошла равная игра с небольшим преимуществом москвичей по количеству бросков и выигранных вбрасываний. «Леопарды» тоже имели голевые шансы, но никак не могли пробить Патрика Рибара, сделавшего несколько эффектных сейвов.

В третьем периоде хозяева заметно прибавили, увеличили количество и качество атак. На 52-й минуте черноморцы конвертировали свою настойчивость в гол: отличился Матвей Мичков - самый результативный игрок «Сочи» после новогодней паузы. В концовке черноморцы сняли вратаря, но не сумели перевести игру в овертайм. 3:2 - «Спартак» прерывает неудачную серию и зарабатывает важные очки.

Три звезды матча

Александр Хохлачёв
Записал на свой счёт 2 (1+1) балла, переписал рекорды клуба

Патрик Рибар
Отразил 35 бросков.

Матвей Мичков
Был самым ярким игроком хозяева и отметился заброшенной шайбой.

«Ак Барс» выдал камбэк с 0:2 в 600-м матче Билялетдинова в КХЛ

«Ак Барс» (Казань) – «Амур» (Хабаровск) – 4:2 (0:1, 2:1, 2:0)

«Ак Барс» перед поездкой на Дальний Восток заскочил в Казань, чтобы сыграть против «Амура». На этот матч команда Зинэтулы Билялетдинова выходил в статусе участника плей-офф, хабаровчане же борются за место в заветной восьмёрке Востока. Небольшую услугу им оказали как раз казанцы, обыгравшие в прошлой встрече «Нефтехимик» (4:3), с которым, в том числе, заочно сражаются подопечные Вадима Епанчинцева. Они приехали в Казань из Ярославля, где прервали трёхматчевую победную серию, уступив «Локомотиву» (1:2 ОТ). Но одно набранное очко помогло «Амуру» упрочить свои позиции в зоне плей-офф – перед стартом игрового дня «Нефтехимик» и «Трактор» отставали от «тигров» на три очка.

Билялетдинов, для которого эта играла стала 600-й в КХЛ в качестве главного тренера (понятное дело, все 600 – во главе «Ак Барса») устроил серьёзную ротацию состава, заменив в заявке шестерых игроков. В первой паре обороны вышел Динар Хафизуллин, во второй – Кирилл Адамчук, место в центре четвёртой тройки занял Артём Галимов. 13-м нападающим был заявлен Максим Быков, седьмым защитником – 20-летний Всеволод Альметкин, ранее не игравший в КХЛ. Бэкапом Амира Мифтахова стал ровесник Альметкина Вячеслав Пекса: однажды он уже бывал в заявке «Ак Барса», но на лёд не выходил.

Епанчинцев, который, кстати, поиграл за «Ак Барс» в середине 2000-х, после поражения обошёлся без массовых перестановок в заявке. В третье звено поднялся Ян Дрозг, заменивший отсутствующего Никиту Гребенкина, его позицию в четвёртой тройке закрыл Сергей Лапин, вместо Дениса Вихарева вышел Игнат Коротких. В защите у хабаровчан появился Рафаэль Батыршин, для которого казанский лёд тоже не чужой – здесь он под руководством Билялетдинова выигрывал Кубок Гагарина.

По игре совсем не выглядело, что к лидеру конференции приехала команда из нижней части таблицы – «Амур» на фоне соперника смотрелся очень бодро и практически не уступал ни в движении, ни в желании, ни в каких-то важных компонентах игры. Более того, хабаровчане открыли счёт после быстрой контратаки, которую точным броском завершил Лапин. Пропущенный гол подействовал на казанцев как холодный душ – они взбодрились и стали чаще доводить шайбу до Яниса Калниньша. Тот, впрочем, неплохо справлялся, пусть и чего-то сверхопасного хозяева не предложили. Особенно активной у них была тройка Ильи Сафонова, у гостей самыми заряженными были молодые Ярослав Лихачев и Сергей Дубакин.

После перерыва неудачно сыграл Мифтахов, чей опрометчивый выход из ворот стоил «Ак Барсу» второго пропущенного гола – отличился Иван Николишин. Справедливости ради, позже казанский вратарь дважды натурально спас команду, потащив выходы «один в ноль». Во втором матче подряд «барсам» пришлось спасаться с 0:2, и, как и в Нижнекамске, это удалось. Начал камбэк Артём Лукоянов, который здорово попал в дальний угол после быстрой контратаки. Вторую шайбу хозяев оформил Сафонов – его забыли на пятаке, и наказание не заставило себя ждать. Помимо всего этого казанцы заработали большинство – учитывая то, как оно работает в последних матчах, «тиграм» пришлось непросто, но они выстояли.

Попытка реализовать лишнего в исполнении гостей тоже вышла не лучшей, так они ещё и в своей зоне грубо ошиблись – Дмитрий Воронков перехватил шайбу и застал врасплох Калниньша: вратарь поначалу даже не понял, как она оказалась за ленточкой. Зато в моменте с голом Станислава Галиева всё было предельно понятно – три классные передачи и бросок с пятака в дальнюю девятку, только вот защитники «Амура» в этой ситуации выглядели довольно пассивно. На спасение у гостей оставалось около пяти минут, и они стали сбиваться на индивидуальную игру: проходы и броски Лихачёва и Кэмерона Ли были перспективными, но не опасными. Епанчинцев взял тайм-аут и снял вратаря за три с половиной минуты до конца, казанцы пытались бросать по пустыми, и всё – мимо. Последним шансом хабаровчан стало большинство за минуту с небольшим до финальной сирены, в расстановке «шесть на четыре» было опасно, но не более того: «Ак Барс» снова спасся с 0:2 и победил.

Вадим Епанчинцев, главный тренер «Амура»:
– Хороший по содержанию матч, но есть проблемы – повели в счёте 2:0, стали больше совершать ошибок в силу возраста, неопытности. Пропустили два серийных гола, при счёте 2:2 – равная игра, подходы были как у нас, так и у соперника. И опять два серийных гола пропустили и проиграли матч из-за индивидуальных ошибок – не выручили ни последний рубеж, ни игроки, которые должны и обязаны правильно выходить из таких стрессовых ситуаций. Можно ли дома играть с «Ак Барсом» Билялетдинова первым номером? Посмотрим, можно или нельзя. Главное – результат на данный момент, а нам – тем более. Когда будет готов Аликин? Надеемся, что в ближайших матчах.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:
– Сложная игра была, непростая. Начали матч не так, как мы хотели, не всё получалось. Брак был в передачах, кое-то не складывалось. Потихоньку начали выравнивать, выправлять игру, третий период хороший и результативный. Многие вещи, на которые мы обращаем внимание, были выполнены достаточно неплохо. Говорили о том, что нужно сыграть дисциплинированно. Если много играешь в меньшинстве, затрачиваются силы, травмы могут быть. Мы понимали, что сложно будет молодых ребят выпустить на лёд. Мы это сделали для того, чтобы они побыли с командой, почувствовали серьёзность матчей и понимали, что в любой момент они могут попасть в состав и играть. На Дальний Восток полетит вся команда. Какая игра из 600 в КХЛ запомнилась особенно? Это же только КХЛ, а сколько ещё было. Для меня каждая игра очень важна, я отношусь к этому очень серьёзно. Не хочу разделять, хотя матчи проходят по-разному. Но каждый матч для меня – это серьёзно, я с таким настроением подхожу к играм. Говорят, что команды на Востоке будут «выбирать соперников» по плей-офф? Глупость какая. Не знаю, кто так говорит и думает. В моей голове такого никогда не было и не будет. Есть ли объяснение, почему два матча подряд начинаем с 0:2? Какое-то маленькое объяснение есть, но не для всех (смеётся). Переворачивать матчи получается за счёт отдачи, работы, выполнения задания. Правильные слова в раздевалке? Ну сработало же (улыбается).

Три звезды

Дмитрий Воронков
Победный гол и результативная передача, три броска в створ, два силовых приёма.

Кирилл Семёнов
Голевой пас и 63% выигранных вбрасываний.

Илья Сафонов
Забросил важную шайбу, выиграл 55% единоборств на точке.

Шайба Кизимова принёсла «Нефтехимику» победу

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Адмирал» (Владивосток) – 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

«Нефтехимик» в последнем матче дома уступил «Ак Барсу» (3:4) и отстал от идущего восьмым на Востоке «Амура» на три очка. Вплотную к хабаровчанам после победы в дневной встрече подобрался «Трактор», и это значило, что нижнекамцам обязательно нужно было обыгрывать «Адмирал», чтобы остаться в гонке за восьмёрку. Олег Леонтьев, несмотря на поражение в дерби, сделал всего две перестановки в составе – Рафаэля Бикмуллина заменил восстановившийся после травмы Хантер Шинкарук, стартовым вратарём на эту игру вышел Александр Судницин. «Моряки» начали выездную серию с поражения от «Сибири» (1:2 ОТ), затем удачно заехали в Нижний Новгород на игру с «Торпедо» (3:1). Леонид Тамбиев чуть скорректировал заявку: в первую пятёрку поднялся Иван Емец, его место в третьей тройке закрыл Данил Файзуллин, в четвёртую добавился Прохор Корбит, заменивший там Даниила Гутика.

Хозяева довольно быстро открыли счёт, сработала комбинация двух защитников – Евгений Кашников отдал, Владислав Леонтьев забил. Шайба хоть и получилась довольно ранней, но в целом отражала события, происходящие на льду: «Нефтехимик» чуть больше бросал в створ, имел преимущество на точке вбрасывания и в силовой борьбе. Всё подпортило удаление Энтони Камара, которое «Адмирал» реализовал усилиями Николая Елисеева. Голевыми передачами в этом эпизоде отметились лидеры «моряков» Либор Шулак и Николай Чебыкин.

Второй период получился чуть более осторожным с обеих сторон – снизилась бросковая активность и, как следствие, меньше стало опасных моментов. В борьбе по-прежнему «Нефтехимик» был чуть лучше и чаще гостил в чужой зоне. Однако, на цифры на табло это никак не повлияло, а за время в атаке очки не дают, хоть преимущество хозяев и было неплохим – 5:13 против 3:59 у «Адмирала». Перед самым перерывом «волкам» пришлось потерпеть в обороне, когда Леонтьев-младший оставил команду в меньшинстве, но и с этим испытанием они успешно справились.

Решающая двадцатиминутка пестрела удалениями больше, чем первая и вторая, вместе взятые – на двоих соперники насобирали аж 10 минут штрафа. В одном из случае удаление было обоюдным: Елисеев и Семён Кизимов обменялись ударами клюшкой и отправились в штрафные боксы. Забавно, что в этом единоборстве сошлись два автора голов, поскольку именно Кизимов после «отсидки» принёс победу «Нефтехимику». «Моряки» попытались сравнять, поиграли в формате «шесть на пять», но штраф Корбита им всё испортил – нижнекамцы забрали трудовую победу и очень важные два очка.

Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала»:
– Равная игра, боевая, шла до ошибки. Эту ошибку мы допустили. Игрок не доработал, это предрешило исход матча. С Нижнекамском у нас равные игры, весы, две плюс-минус равные команды, соперник покреативнее, у меня нет в колоде таких нападающих, но берем другим. На Востоке сами видите, что все ровно.

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»:
– Дерби забрало много сил, по движению просели. Игра была вязкая, мы понимаем, что нам нужны очки. «Адмирал» – крепкая команда с отличной обороной, поэтому такой небольшой счет. Моменты были. Мы дожали и сделать результат.

Три звезды

Семён Кизимов
Забросил победную шайбу, сблокировал два броска, провёл два силовых приёма.

Николай Елисеев
Гол в большинстве и пять бросков в створ – лучший результат в команде.

Андрей Чивилёв
Результативная передача и 50% выигранных вбрасываний.

Голы защитников помогли «Северстали» обыграть «Торпедо»

«Северсталь» (Череповец) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 4:3Б (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 1:0)

«Торпедо» заглянуло в Череповец между двумя домашними сериями. В прошлом матче нижегородцы прервали шестиматчевую серию побед поражением от «Адмирала» (1:3). Череповчане, выдавшие едва ли не лучшую победную серию в сезоне, споткнулись  на своем льду на «Куньлунь Ред Стар». Вратарь «Северстали» Дмитрий Шугаев пропустил три шайбы, но сохранил место в воротах, поскольку второй голкипер Александр Самонов отправлен в лазарет.

Главный тренер «Торпедо» Игорь Ларионов в Череповец не приехал по состоянию здоровья. Как и в прошлом матче, место на тренерском мостике занял Андрей Козырев. В этом сезоне команды провели четыре игры, обменявшись победами, причём лишь один матч завершился в основное время.

Нижегородцы начали игру с удалений, «подарив» череповчанам два большинства, которые хозяева не смогли реализовать. Зато «Торпедо» забило в первом же большинстве после назначения двойного штрафа защитнику «Северстали» Макару Хабарову – на 15-й минуте отличился нападающий Александр Дарьин.

Первый период прошёл с преимуществом хозяев, но после перерыва игра выровнялась, и на 26-й минуте защитник «Торпедо» Максим Федотов удвоил счёт. Под занавес периода Хабаров сократил разрыв в счёте в большинстве. В последние полторы недели 23-летний защитник забросил три шайбы, почти столько же, сколько за свои пять КХЛовских сезонов.

На 47-й минуте нападающий Александр Суворов сравнял счёт в матче. Воодушевлённая «Северсталь» бросилась за победой, и несколько минут не выпускала соперников из зоны. За пять минут защитник череповчан Михаил Тихонов забросил третью шайбу, но победной она не стала. Спустя минуту Дарьин сравнял счёт. Для 22-летнего форварда это второй дубль в КХЛ.

В серии буллитов победу «Северстали» принёс нападающий Даниил Вовченко.

Андрей Козырев, и.о. главного тренера «Торпедо»:
– Хороший, интересный матч. Традиционно наши игры с «Северсталью» проходят в упорной борьбе. К сожалению, мы проиграли, но этот проигрыш даст нам рост. На льду была командная игра, было мужество. Ребята играли друг за друга. К сожалению, мы потеряли двух центральных нападающих. Ребята получили травму и не смогли закончить матч. Мы всю игру провели с двумя центральными, один из них был тринадцатым в заявке. Переломный момент? Когда Алексей Кручинин получил травму и не смог продолжить игру.

Андрей Разин, главный тренер «Северстали»:
– Очень важная победа в психологическом плане. Последнюю игру проиграли «Куньлуню», хотя играли хорошо. Две игры подряд проигрывать дома тяжело. Был хороший соперник, быстрый. Ребята молодцы. С 0:2 отыграться дорогого стоит, тем более, в третьем периоде горели. Жалко, что дали сопернику возможность сравнять счёт. Зато показали зрителям всю красоту хоккея. Ситуация с травмированными? Живём, как на бомбе. Каждый день кто-то да болеет, кто-то да выбывает. Процесс такой – заболел, болеет два-три дня. А выходит всё-равно с потерянными физическими кондициями. На льду сейчас есть запасные, это радует. Ситуация тяжёлая. Нет основных – Петунина, Пыленкова, Самонова.

Три звезды

Александр Дарьин
Забросил две шайбы.

Александр Дарьин, нападающий «Торпедо»:
– При счёте 2:0 в нашу пользу мы, наверное, немного отошли от своей игры, «Северсталь» реализовала свои моменты, поэтому такой результат. Моя вторая шайба в концовке? Была установка больше бросать, мы её выполнили. Задача на остаток чемпионата? Какой-то особой задачи нет. Нужно подготовиться ментально, сыграть такие матчи, в которых приходится вытаскивать.

Михаил Тихонов
Забросил шайбу и отдал голевой пас.

Михаил Тихонов, защитник «Северстали»:
– Соперник шустрый, мастеровитый. Ребята молодцы, боролись до конца. В конце чуть-чуть не повезло, пропустили. Как удалось отыграться? Забили и на этой позитивной волне стали больше угрожать, стали забивать. Стали больше играть в атаке. Повлияло ли нас поражение от «Куньлуня»? У нас чемпионат, игры почти через день. Сделали выводы, двигаемся дальше. Мои два набранных очка? Рад, что вышел после травмы, помог функционально и себе, и команде. С трибун было очень тяжело смотреть игры, переживал за команду.