КХЛ
46

«Спартак» отыгрался с 0:2, но уступил «Куньлуню»

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Спартак» (Москва) – 3:2OT (0:0, 2:0, 0:2, 1:0)

«Куньлунь Ред Стар» завершал домашнюю серию, в которой выиграл один матч из четырёх, и на встречу со «Спартаком» в заявке было только 11 нападающих: Брэндон Ип продолжает отбывать дисквалификацию. Красно-белые, ведущие отчаянную борьбу за путёвку в розыгрыш Кубка Гагарина, в последнем матче проиграли «Торпедо» (0:4); в их состав вернулось несколько хоккеистов, включая опытного защитника Алексея Емелина.

Грег Айрленд, главный тренер «Куньлуня»:
— Мне понравилась реакция игроков на мои комментарии после предыдущего матча. Если сравнивать с ним, игра сегодня была намного лучше, более структурированная. Нам удалось сделать очень многое, хорошо владели шайбой во всех трёх зонах. Одни из наших лучших игроков — Брэндон Ип и Джек Родуолд — сейчас не в составе. Но, даже когда кого-то нет, мы всё равно боремся и стараемся проявить себя. Если бы у нас с сентября был нынешний состав и полноценная предсезонка, мы могли бы выступить лучше. Наверное, все обратили внимание, что, как бы мы ни контролировали ситуацию по ходу матча, часто проигрывали третий период.

Встреча началась энергично: большие скорости и отсутствие остановок задали ей высокий темп. Гости лучше контролировали шайбу, хозяева периодически убегали в острые контратаки. Но голов в первом периоде зрители не увидели: Мэтт Джурусик и Патрик Рибар действовали безошибочно.

На старте второго периода после серии добиваний с ближней дистанции Девин Броссо всё-таки пробил Рибара. Игра стала более грубой, пошли удаления, но второй гол был забит в равных составах — Колин Кэмпбелл мастерски подставил клюшку под бросок Винсента ЛоВерде.

Заключительная двадцатиминутка началась с атак «Спартака», и в одной из них Шэйн Принс реализовал большинство. Прошла всего минута и счёт стал равным: Данила Квартальнов пушечным щелчком прошил Джурусика почти с нулевого угла. Постепенно игра успокоилась, зато концовка получилась очень напряжённой. Сначала Томаш Юрчо не реализовал буллит, а потом уже хозяев спасал Джурусик.

Игорь Гришин, главный тренер «Спартака»:
— Тяжело нам даются голы. В прошлой игре не забили, сегодня тоже два периода никак не могли забить. При счёте 2:2 был шанс у Заседы, когда шайба к нему отскочила и он был один перед воротами. Но шайба перевалилась через клюшку. Когда такие забиваешь, игра переворачивается в другую сторону. Но мы не забили. Наверное, после этого у противников был эмоциональный всплеск. Они вроде пропустили, руки опускались, но тут вратарь выручил, а мы не забили. Это психология. Не знаю, в чём причина прошлых поражений «Спартака» от «Куньлуня». При мне играли два раза — один выиграли, один проиграли. Не могу сказать что «Куньлунь» — сладкий пирожок, это команда очень приличного уровня. Надо к ней относиться с большим уважением. Если мы наносим 45 бросков в створ ворот, значит мы продолжаем атаковать. Другое дело, что у нас с реализацией. Мы над этим думаем, пытаемся изменить, сыграть попроще в атаке. Хотим забивать голы «мусорные», но пока это не удаётся. Что-то ушло, да.

Встреча перешла в дополнительное время, в котором невовремя удалился Александр Хохлачёв, и Клиффорд Пу принёс «Куньлуню» победу.

Три звезды

Мэтт Джурусик
Был надёжен, отразил 44 броска.

Колин Кэмпбелл
Забросил шайбу и отдал результативную передачу.

Данила Квартальнов
Забил красивый и важный гол.

Волевая победа «Торпедо»

«Динамо» (Минск) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 2:3Б (2:0, 0:2, 0:0, 0:0, 0:1)

Минское «Динамо» и «Торпедо» сейчас решают различные турнирные задачи. Нижегородцы борются с с «Локомотивом», ЦСКА и московским «Динамо» за более высокий посев на местах со второго по пятое; минчане — со «Спартаком» и «Северсталью» за две путёвки в плей-офф. При этом волжане два дня назад помогли белорусам, обыграв в Москве «Спартак» (4:0). Минчане — также в гостях — победили «Куньлунь» (5:1), а к сегодняшней встрече получили подкрепление: выписался из лазарета Павел Варфоломеев, пропустивший три недели. Крэйг Вудкрофт отрядил его во вторую тройку, а игравшего там 18-летнего Степана Звягина переместил в первую. Капитан команды Брэндон Козун из первого звена пошёл на усиление четвёртого.

Именно Козун в начале второй минуты начал из своей зоны атаку, затем поддержал её вторым темпом, а Никита Пышкайло завершил всё дело голом.

Вскоре уже Варфоломеев поучаствовал во втором голе, забитом Романом Горбуновым. В протокол он, правда, не попал, но вклад внёс весомый: помешал Михаилу Орлову вывести/выбросить шайбу из зоны и хорошо поборолся на пятаке.

Нижегородцы «по умолчанию» проповедуют атакующий хоккей, а уж уступая в счёте — и подавно. За один только первый период они нанесли в створ ворот «Динамо» 18 бросков (тогда как минчане — семь), но Константин Шостак ошибок не допускал. Во втором периоде гости снизили активность — главным образом из-за того, что дважды в течение пяти с половиной минут оставались в меньшинстве — но значительно повысили качество: два броска из одиннадцати привели к взятию ворот; отличились Глеб Иванов (это его первый гол в КХЛ) и Максим Летунов

После этого уже минчане дважды в течение четырёх минут нарушали правила, позволив торпедовцам подравнять статистику. Остаток второго штрафа перенёсся на третий период, в начале которого гости продолжили гнуть атакующую линию. Динамовцы отбились, а затем на некоторое время перехватили инициативу вместе с территориальным преимуществом.

Впоследствии игра выровнялась, а по настоящему опасных ситуаций было немного. На последних секундах третьего отрезка у ворот Шостака возник сильный «пожар», потушить который помогла сирена. Гораздо ближе к успеху были нижегородцы и в овертайме, но взяли своё только в серии бросков, где решающую попытку исполнил Алексей Кручинин.