«Куньлунь» спасся за 16 секунд до сирены, но всё же проиграл «Динамо»

КХЛ
88

«Динамо» осталось для «Куньлуня» заколдованным соперником

«Динамо М» (Москва) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – 3:2Б (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 1:0)

Московское «Динамо» и «Куньлунь» начали новый год с поражений, и если для хозяев оно стало первым в семи матчах, то для гостей — третьим подряд. Изменения в составы оба тренера внесли минимальные: выпустили свежих стартовых вратарей и слегка переформатировали оборону: у «Динамо» четвёртую пару составили Никита Новиков с Егором Зайцевым, у «Куньлуня» вернулся в строй Джейсон Фрэм.

Первый период прошёл в позиционной борьбе с невысоким количеством опасных ситуаций, и — как следствие — без голов. Небольшое территориальное преимущество имели гости — главным образом за счёт времени, проведённого в большинстве. Хотя удалений с обеих сторон было поровну — по два. Первыми численный перевес получили москвичи, но продлился он всего десять секунд — до ответного удаления Дмитрия Рашевского, после которого соперники поиграли «четыре на четыре», и ещё десять секунд в большинстве провёл уже «Куньлунь».

Второй розыгрыш лишнего для бело-голубых получился разделённым между двумя периодами: до перерыва реализовать его они не успели, а вот на старте второго отрезка Владислав Кодола прицельным броском открыл счёт. В дальнейшем повторилась история первого периода: небольшое территориальное преимущество «Куньлуня» из-за одного «чистого» большинства, плюс серия наложившихся друг на друга удалений. Вдобавок динамовцы, хотя атаковали и пореже, имели две-три отличные возможности увеличить счёт, но Мэтт Джурусик им этого не позволил.

В заключительной двадцатиминутке москвичи всё же перехватили инициативу — как будто не вели в одну шайбу, а уступали. И в результате забросили вторую; сделал это Якоб Лилья. Гости к этому времени, кажется, стали уставать: всё чаще их запирали в собственной зоне. Поднакопив там сил, они отодвинули игру от своих ворот, и за четыре с половиной минуты до конца основного времени Томаш Юрчо сократил отставание.

За всю историю «Куньлуню» пока ни разу не удавалось победить «Динамо» в официальных матчах. В попытке спастись от очередного поражения Грег Айрленд заменил Джурусика на шестого полевого игрока, и за 16 секунд до сирены Джейк Челиос сравнял счёт.

В овертайме гости пошли вперёд, получили в ответ два опасных выхода «два в одного» (и такой же прорыв совершили сами) и не менее опасный сольный проход Богдана Тринеева (на который аналогично ответил Клиффорд Пу). Оба вратаря отлично размялись перед серией бросков, и Константин Волков провёл её безупречно. А вот Джурусик спасовал перед Рашевским и Джорданом Уилом.