«Динамо» Москва и СКА выдали концерт: камбэк бело-голубых и серия бросков

КХЛ
157

«Куньлунь Ред Стар» прервал неудачную полосу, победив «Нефтехимик»

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)

Китайский клуб готовился к встрече нижнекамских гостей, находясь не в лучшем настроении: серия поражений «драконов» составляла четыре матча. В составе «Куньлунь Ред Стар» дебютировал опытный вратарь Алексей Мурыгин, ставший 18-м стражем ворот в истории клуба. «Нефтехимик» прибыл в Мытищи из Санкт-Петербурга, где не сумел набрать очки в игре со СКА (1:3). В заявку «волков» вернулись Руслан Петрищев, Рафаэль Бикмуллин и Данила Попов.

Мурыгину пришлось делать сэйвы за новую команду уже с первых секунд. На шестой минуте Алексею пришлось и вовсе вынимать шайбу из сетки: Данила Попов открыл счёт, ловко сыграв на добивании. После пропущенного гола «Куньлуню» удалось сначала отодвинуть игру от своих ворот, а потом и завладеть инициативой. На 13-й минуте хозяева восстановили равновесие на табло усилиями Джека Родуолда, воспользовавшегося неудачным прыжком Андрея Тихомирова. Тем самым канадец продлил свою результативную серию до четырёх матчей (3+2).

На старте второго периода аналогичную результативную серию (2+2) оформил Брэндон Ип, реализовавший первое же удаление «Нефтехимика». Капитан «драконов» оказался самым настойчивым на пятачке соперника. У нижнекамцев статистика реализации большинства по сезону чуть слабее, нежели у «Куньлуня» (14,9% против 17,8%), но вскоре гости забили при игре «4 на 3» – отличился Хантер Шинкарук. Тем не менее, на второй перерыв китайская команда ушла в качестве лидера благодаря голу Зака Лесли.

Начало третьей двадцатиминутки тоже осталось за «драконами». На 45-й минуте подопечные Грега Айрленда упрочили преимущество: формально Девин Броссо забил в равных составах, однако игрок «волков» на тот момент ещё не успел вернуться со скамейки штрафников. В концовке «Нефтехимик» отыграл одну шайбу усилиями Павла Порядина, но перевести встречу в овертайм не удалось. «Куньлунь» побеждает со счётом 4:3 и прерывает неудачную полосу.

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»:
– Традиционно с «Куньлунем» у нас жёсткое противостояние. Никак не удаётся нам здесь выиграть Но сегодня был у нас матч упущенных возможностей, можно так сказать. Много создали, перебросали почти в два раза, но решают всё голы. Плюс были некоторые провалы с нашей стороны, нужно играть дисциплинированно, не допускать провалов в обороне, какие были сегодня. Обидно, что не сумели победить, взять такие нужные нам два очка. Надеюсь, мы сделаем из этого матча правильные выводы. Немного не разобрались с большинством во втором периоде, была сумбурная игра. Раз не получается в играх, будем больше работать над этим на тренировках. В этом году «Куньлунь» – жёсткая и агрессивная команда. Мы готовились к тому бою, знали, что будет непростой матч. Я бы не сказал, что у нас есть прямо провалы в обороне. Но пока вот так. Мы определились с основными вратарями, но некоторые у нас в лазарете. Был Тихомиров в лазарете, теперь Судницин. Поэтому такая ситуация с вратарями.

Грег Айрленд, главный тренер «Куньлунь Ред Стар»:
– Конечно, выигрывать всегда приятно. Победа стала для нас очень эмоциональной, особенно для нашего вратаря Алексея Мурыгина. Перед матчем мы поговорили с ним об этом. Это сильная история: человек справился со своими сложностями и играет на высоком уровне. Хоккей это хоккей, здесь бывают как поражения, так и победы. Рады, что мы сумели победить сегодня. Рак – ужасная болезнь, с которой часто сталкиваются люди и за них всегда переживаешь. В моей семьей тоже была такая болезнь, моя сестра справилась с онкологией. Приятно, что Мурыгин после такого сложного диагноза вернулся в спорт и успешно играет. Это трогает моё сердце. Ребята старались сегодня и для него тоже. Выход Мурыгина был чисто хоккейным решением, Смиту нужно было немного перевести дух после большого количества матчей.

Первый период был не очень удачным для обеих команд, дальше всё стало получше. Здорово сегодня сработало большинство, к одной смене в меньшинстве тоже есть вопросы, но в целом тоже было всё хорошо. Мы делаем шаги, которые нам нужны.

Иногда создавалось впечатление, что после удачных моментов мы начинаем расслабляться и начинаем делать ошибки. В этом была сегодня проблема. Например, отдавали шайбу сопернику, который несколько раз простил нас сегодня. Мы сами себе вставляем палки в колёса.

Старались выпускать побольше сегодня Тайлера Вона, хотя он много пропустил. Это отличный игрок и хороший человек.

Мы много говорим про необходимость уверенно удерживать преимущество в счёте, хочется комфортно выигрывать. Но, как я уже говорил, это проблема для нас. Будем стараться, для нас это будет следующим шагом.

Нужно больше играть в тело, чтобы игра была более физической. Работать над постоянством, уверенностью во всех трёх зонах и укреплять командную систему. Плюс на таком уровне нужно уметь играть стабильно и не отдавать инициативу.

Три звезды

Зак Лесли
Записал на свой счёт гол и результативную передачу.

Девин Броссо
Набрал 2 (1+1) очка.

Павел Порядин
Забросил важную и красивую шайбу.

«Локомотив» ответил «Торпедо» на поражение месячной давности

«Локомотив» (Ярославль) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

«Локомотив» и «Торпедо» уже встречались в нынешнем сезоне. Ровно месяц назад команда Игоря Ларионов сумела победить в Ярославле (3:1). Тогда две шайбы в ворота «Локомотива» отправили воспитанники этого клуба – Николай Коваленко и Кирилл Воронин.

Наставник нижегородцев вновь доверил место в воротах Адаму Хуске – словацкий голкипер именно в матче с «Локомотивом» дебютировал в КХЛ. В заявке также появился Владислав Фирстов – ещё один воспитанник ярославской школы хоккея.

Главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин сделал минимум изменений после поражения от СКА (3:4). Место в воротах занял Иван Бочаров, а в качестве седьмого защитника появился Роман Бычков, он восстановился после травмы.

Равный первый период получился у команд. Разницу сделало большинство. «Локомотив» сумел реализовать удаление Данила Веряева – гол забил Артур Каюмов. Правда, именно Каюмов чуть позже дал шанс гостям. Он нарушил правила в чужой зоне, но создать каких-либо опасных моментов у «Торпедо» не получилось. Самую реальную возможность забить у нижегородцев упустил Воронин. Форвард с близкого расстояния не переиграл Бочарова. У «Локомотива» ещё стоит отметить четвёртое звено – своей активностью оно постоянно создавало проблемы сопернику в чужой зоне.

Мало что изменилось после перерыва. Никто из соперников не владел инициативой. «Локомотив» немного перебросал соперника, но реальные моменты можно было пересчитать по пальцам. Отметим момент Егора Виноградова – он не попал в пустой угол после передачи Алексея Кручинина. «Локомотив» ответил неплохим броском Андрея Сергеева.

Увы, у «Торпедо» не получилось переломить ход встречи. Дубль Каюмова броском в пустые ворота похоронил шансы гостей и прервал победную серию нижегородцев. Бочаров оформил «сухарь». «Локомотив» ответил «Торпедо» за поражение месячной давности и обошёл соперника в турнирной таблице.

Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо»:
– Хочется поздравить хозяев с победой. Непростая игра, она держала всех в напряжении до конца. Мы пытались спасти матч, но не хватило сил. Тем не менее, заслуженный успех «Локомотива», они играли лучше. Соперник не дал забить? Вы знаете, тут может быть и то, и другое. Мы всегда подстраиваемся под соперника, под то, как они играют. Неправильно ссылаться на то, что они не дали нам сыграть. Хорошая команда всегда находит возможности, чтобы преодолеть плотную оборону, чем славится «Локомотив». С другой стороны, не хочется говорить о потерях игроков. У нас не такая длинная скамейка, которая могла бы заменить выбывших хоккеистов. Я думаю, это часть игры, часть процесса, который мы проходим. В таком напряжённом графике все матчи не выиграешь. Хотелось бы победить сегодня, поскольку начало поездки. Но надо отдать должное «Локомотиву». Они забили важный гол и сыграли строго в обороне.

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»:
– Правильно сказал Игорь Ларионов, что игра в напряжении держала обе команды, а также болельщиков. Непростая игра, непростой соперник. Благодарны ребятам, что сумели выполнить установку, но где-то в атаке у нас сегодня не получилось. Забили важные голы. Здорово, что Артур Каюмов оформил дубль. Физическое состояние игроков? Это проблема всех команд, поскольку график у всех одинаковый. Здесь характер, мастерство и бытовая дисциплина выходят на первый план. Я сейчас ребятам после матча сказал, что праздновать не надо. Нужно готовиться к следующему матчу. Игра Бута? Раз попадает в заявку, значит прогрессирует. Всем шанс предоставляется, но не все им пользуются. Я считаю, что Даниил им пользуется. Сегодня ему помогли партнеры – и Шалунов, и Каюмов. Они много черновой работы выполнили. Бут – молодой парень, ему непросто быстро сориентироваться в ситуации. Есть перспективы у него, мы его поддерживаем. Нельзя на него очень многое сейчас взвалить. Целеустремленность и работоспособность позволят ему прогрессировать.

Три звезды

Артур Каюмов
Оформил дубль и принёс победу своей команде.

Иван Бочаров
Провёл матч на ноль, отразил все 25 бросков по своим воротам.

Адам Хуска
Пропустил один гол, отразил 24 броска из 25.

СКА в третий раз в сезоне обыграл московское «Динамо»

«Динамо М» (Москва) – «СКА» (Санкт-Петербург) – 3:4Б (1:3, 1:0, 1:0, 0:0, 0:1)

Четвертая встреча московского «Динамо» и СКА в сезоне стала для армейцев 1000-м матчем в эпоху КХЛ. К нему они подошли, имея в активе пять побед подряд и первую строчку в турнирной таблице Запада и всего чемпионата. Роман Ротенберг не стал кардинально менять состав после победы над «Нефтехимиком» – в первую тройку вернулся Дмитрий Яшкин, в центре четвёртой Данила Моисеев сменил Павла Колтыгина, в защите вместо Даниила Пыленкова появился Андрей Педан.

Бело-голубые, которые долгое время преследовали СКА в таблице конференции, чуть сдали в последних матчах и пропустили на вторую строчку Запада ЦСКА. В прошлом матче «Динамо» в гостях уступило «Торпедо» (0:3), но Алексей Кудашов обошёлся без радикальных перемен в составе – во втором звене вышел Максим Сушко, в третье спустился Якоб Лилья, в первую пару обороны поднялся Антон Малышев, вне заявки остался Богдан Тринеев. Кроме того, с первых минут матч в воротах хозяев начинал Илья Коновалов.

Он отыграл всего шесть с небольшим минут, за которые «Динамо» умудрилось пропустить дважды от Яшкина и Дамира Жафярова. Замена вратаря, скорее всего, нужна была для встряски команды, поскольку обвинить Коновалова в пропущенных шайбах было сложно – сначала подставление, затем ошибка в обороне при игре в неполных составах. И решение Кудашова отчасти сработало: динамовцы побежали вперёд, а тут ещё с отскоком помог борт домашней арены – Иван Муранов довольно быстро отыграл одну шайбу. Казалось бы, вот шанс пуститься в погоню, но два удаления подряд привели к тому, что армейцы остались впятером против троих. Такие шансы СКА реализует уверенно – Яшкин подстроился под отскочившую шайбу и переправил её в ворота.

Вернув себе преимущество в два гола, армейцы чуть сбавили обороны, и начало второго периода осталось за «Динамо» – к его середине хозяева вдвое превосходили гостей по времени в атаке. Однако, какого-то осязаемого перевеса это не принесло, хотя активность помогла бело-голубым заработать первое большинство в матче. Формально гол Ильи Каблукова случился в равных составах, но удаленный Марат Хайруллин даже не успел прибежать на помощь партнёрам. СКА здорово выглядел в силовой борьбе (12 хитов против 3 за период) и имел небольшое преимущество на точке (6 выигранных вбрасываний против 4), но перед третьей двадцатиминуткой их преимущество в счёте свелось к минимуму.

Динамовцы добавили в движении и на третий гол совершенно точно наиграли – в большинстве прошла комбинация Джордана Уила и Эрика О’Делла, последний элегантным касанием переправил шайбу под перекладину. Более того, в концовке матча хозяева снова попробовали реализовать лишнего, но не получилось. В овертайме главным героем матча мог стать Уил, который вылез на чужие ворота и не смог переиграть Александра Самонова. Роковым могло стать удаление Сушко за удар в область головы и шеи – благо, до конца овертайма оставалось полминуты. Динамовцы выстояли, а в серии послематчевых бросков всё в пользу СКА решил Михаил Воробьёв.

Алексей Кудашов, главный тренер «Динамо» Москва:
– В первую очередь, хочу поблагодарить болельщиков, которые создали атмосферу. Хоккей получился замечательный во всех смыслах. Трибуны – и наши, и болельщики СКА – здорово поддерживали команды, создали антураж для этой игры. Что касается матча, могли в начале пропустить ещё больше, а в концовке могли забить. В двух словах как-то так, поэтому и вышли на такой результат.

Роман Ротенберг, главный тренер СКА:
– Боевая игра, интересный хоккей, полные трибуны – огромная благодарность болельщикам, приятно было играть. Хорошее начало с нашей стороны, потом соперник добавил, нам пришлось перестраиваться, были травмы во время игры. Ребята – молодцы, выполнили установку. Отличная игра, мы были обязаны победить. Работаем дальше, совсем скоро следующая игра – разберем ошибки и будем улучшать нашу игру.

Три звезды

Михаил Воробьев
Сделал три голевых паса, реализовал победный послематчевый бросок, выиграл 56% вбрасываний.

Дмитрий Яшкин
Оформил дубль, был очень нацелен на ворота (4 броска в створ – лучший результат в команде).