ЦСКА добился девятой победы подряд, обыграв минское «Динамо»

КХЛ
9

31 сэйв Шостака не спас минчан от поражения

«ЦСКА» (Москва) – «Динамо» (Минск) – 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

Игровой день завершался в Москве, где к московскому ЦСКА, выигравшему 8 последних матчей, в гости приехало минское «Динамо». Исторически армейцы с минчанами играют удачно, но в последние сезоны «Динамо» начало постепенно навязывать борьбу ЦСКА. Уже в этом сезоне в столице Белоруссии успеха добилась команда Крэйга Вудкрофта со счетом 3:1.

Этой игрой ЦСКА завершал четырехматчевую домашнюю серию, а минчанами открывали такую же по длительности, но выездную. Обладатель Кубка Гагарина в составе ЦСКА, а ныне защитник «Динамо», Джон Гилмор проводил свой 100-й матч в КХЛ.

Команда Сергея Федорова набрала невероятный ход и в игре с «Динамо» владела преимуществом всю игру. За первые два периода минчане нанесли всего пять бросков по воротам, при этом армейцы  забросили только одну шайбу. В первом периоде открыть счет мог Владислав Каменев, но не реализовал штрафный бросок. Первую шайбу в матче забросил Антон Слепышев, причем гол получился курьезным. Андрей Светлаков, добивая шайбу с пятака попал в Слепышева, от которого она и оказалась в воротах Константина Шостака.

Третий период армейцы начали при двойном большинстве, но шайба, так и вновь не смогла в воротах динамовцев. Следом уже гости имели возможность, чтобы вернуться в игру, но они не смогли реализовать малые штрафы Фредрика Классона и Прохора Полтапова.

Последние минуты встречи получились самыми событийными. Сначала Виталий Абрамов влетел в Шостака, арбитры были готовы удалить нападающего армейцы, но после видеопросмотра отменили это нарушение. Далее Павел Карнаухов удвоил преимущество своей команды, но за 2:22 минчане поймали соперника на ошибке в средней зоне и отыграли одну шайбу. Последние две минуты «Динамо» играло в большинстве, но в формате «6 на 4» минчане не смогли спасти игру.

Сергей Фёдоров, главный тренер ЦСКА:
- Нашли путь к победе, хоть и не совсем легкий. После преимущества в двух первых периодах, большинства пять на три, не смогли правильно распорядиться моментами в игре. Не получилась концовка - ненужное удаление, концентрация оставляет желать лучшего. Не совсем хорошее впечатление оставил третий период. Соперник показал, что нужно играть все 60 минут, делать правильные вещи, которые наши игроки знают как делать. Постараемся больше таких спадов не допускать.

Три звезды матча

Андрей Светлаков
Выиграл 18 из 22 вбрасываний, помог отличиться Слепышеву.

Константин Шостак
Отразил 31 бросок, держал команду в игре.

Михаил Григоренко
Отдал две передачи.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер минского «Динамо»:
- Близкая игра. ЦСКА имеет четыре хорошо сбалансированных звена, мы хорошо играли в обороне. В равных составах мало, что происходило на льду. Они забросили в большинстве и это сделало разницу. Есть, что взять хорошее из этой игры, смотрим вперед, будем работать над большинством, чтобы оно снова заработало. ЦСКА больше выигрывал вбрасываний, мы позволило им часто начинать владения, больше создавать, больше бросать. Не скажу, что это повлияло на игру. Решающий момент случился при их втором голе.

Лавров: Запад желает, чтобы православию был нанесен непоправимый ущерб

Невролог Царева: для людей с нарколепсией модафинил — шанс на нормальную жизнь