Первый за 2342 дня гол Радулова и первое поражение ЦСКА

КХЛ
55

Александр Радулов впервые забил после возвращения в КХЛ

«ЦСКА» (Москва) – «Ак Барс» (Казань) – 1:5 (1:1, 0:1, 0:3)

К матчу против «Ак Барса» штаб Сергея Фёдорова произвёл всего два изменения. Во-первых, в воротах впервые в сезоне появился Александр Шарыченков. Во-вторых, изменился порядок выхода звеньев атаки на лёд. Первой тройкой армейцев на сей раз стало сочетание Карнаухов-Светлаков-Соркин — в матче против «Нефтехимика» оно было третьим. У Казани изменений в составе было побольше. Например, Динар Хафизуллин поднялся в первую пару защитников, во второй появился Дмитрий Юдин, в центре четвёртого звена вышел Александр Бурмистров, а вот Михаил Глухов и Василий Токранов напротив, остались вне игры.

Первые минуты остались за «Ак Барсом». Не по счёту — два ноля на табло продержались долго — но по игре. Гости очень хорошо насели на ворота соперника, разочек попали в перекладину, а в одной из атак вынудили Шарыченкова вступить в игру аж три раза подряд! Причём каждый из эти бросков был по-настоящему нетривиальной задачкой для вратарей москвичей. ЦСКА вынужденно действовал от контратак. Самой яркой из них в первом периоде стал выпад Антона Слепышева. Нападающий красно-синих вынудил Вячеслава Войнова потерять шайбу, убежал один на один, но не сумел переиграть Тимура Билялова. Справедливости ради, Билялов справился с угрозой не без помощи Войнова, который компенсировал свою ошибку тем, что бросился вслед за Слепышевым и помешал тому нанести бросок.

Хозяева нашли своё счастье в большинстве в тот момент, пока в штрафном боксе находился Дмитрий Кагарлицкий, нарушивший правила против Ярослава Дыбленко. Автором гола стал Виталий Абрамов, который получил шайбу в слоте, развернулся, пропустил защитника «Ак Барса» мимо себя и точно бросил в девятку. Любопытно, что сразу после этого уже Дыбленко сфолил на Кагарлицком. Казанцы не смогли реализовать большинство, но когда игроков ЦСКА на льду уже было пятеро, Илья Сафонов броском с острейшего угла застал Шарыченкова врасплох и забросил первый гол «Ак Барса» в сезоне. Кстати,для самого Сафонова игра против ЦСКА стала 100-й в КХЛ.

Если вынести за скобки перерыв между периодами, то между двумя шайбами «Ак Барса» прошло всего четыре минуты. На старте второго периода Кирилл Панюков неуловимым движением подправил бросок Артёма Галимова со средней дистанции. Можно сказать, что шайба стала следствием выигранного вбрасывания в зоне атаки. В этом компоненте гости серьёзно превосходили москвичей во втором периоде. Не будет большим преувеличением сказать, что и в целом «Ак Барс» диктовал сопернику условия игры — за двадцать минут ЦСКА всего пару раз обозначил своё присутствие в зоне соперника. Правда, один из таких эпизодов на территории «Ак Барса» включал в себя мощный силовой приём Сергей Плотникова против Александра Радулова

Радулов рассчитался с соперником сполна в средине третьего периода. При выходе два в одного Александр получил передачу от Кагарлицкого и отличным броском отправил шайбу в ворота. Есть первый гол Радулова после возвращения в КХЛ! Или, выражаясь языком цифр, спустя 2342 дня после его предыдущей шайбы в Лиге.

В концовке «Ак Барс» не позволил сопернику ответить. За две минуты и девятнадцать секунд до сирены об окончании основного времени матча ЦСКА сменил Шарыченкова на шестого полевого, но последний штурм успехом не увенчался, на последней минуте Даниил Тарасов поразил пустые ворота. Шарыченков вернулся в ворота, но сразу после этого Никита Дыняк забросил ещё одну шайбу для гостей.

Олег Знарок, главный тренер «Ак Барса»:
— Сложная игра. И в начале, да и до конца, наверное. Мы сыграли неплохо, много отличий от игры против «Динамо». Тогда мы не играли в свою игру. Не знаю, почему так получилось. Провели собрание, поговорили. Сегодня настрой был совсем другой. Почему мы мощно играли во втором периоде? Просто правильно сыграли. Почему перевёл Радулова в другое звено по ходу матча? Ищу варианты! Я же тоже хочу выиграть! Шипачёв пока не в своей тарелке? Я бы так не сказал. Он делает свою работу, кормит крайних нападающих. Единственная проблема у нас сейчас — это большинство. Больше проблем у нас нет.

Сергей Фёдоров, главный тренер ЦСКА:
— Соперника поздравляю с победой. Хорошая, очень хорошая игра все шестьдесят минут. Мы чувствовали давление на всей площадке. Начали игру правильно, забили, повели, но затем немножко сбавили темп. В атаке свои моменты не забили. С обороной ещё поработаем. Думаю, из трёх игр, которые мы сыграли, сегодня был хороший тест для нас. В каких-то моментах справились, но те ошибки, которые мы допустили, оказались для нас не смертельными, но ключевыми. Надломил ли нас гол Сафонова в концовке первого периода? Отчасти соглашусь, но у нас есть задача на каждый период. Во втором периоде соперник прибавил в движении, и когда «Ак Барс» оказывал давление, мы принимали не совсем правильные решение. ЦСКА не хватало свежести? Не создалось такого впечатления. Просто соперник был быстрее. Насколько я доволен молодыми игроками ЦСКА? Они не просто так в составе, они себя уже хорошо зарекомендовали с начала работы на сборах. Но есть определённые шаги, которые надо будет ещё пройти. Как оценю игру Александра Радулова? Сегодня мне он понравился. Мастерство видно, движение видно, распоряжался шайбой правильно. В результате при выходе два в одного чётко исполнил.

Три звезды

Илья Сафонов
Отметил свой 100-й матч в КХЛ невероятной активностью. Илья забил первый гол «Ак Барса» в матче, много бросал и заблокировал три попытки соперника

Александр Радулов
Впервые отличился после возвращения в Лигу

Виталий Абрамов
Открыл счёт в матче, великолепно воспользовавшись моментом в большинстве

Первая победа с крупным счётом в новом сезоне

«Динамо М» (Москва) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 6:1 (1:0, 2:0, 3:1)

По сравнению с предыдущими матчами — удачным для «Динамо» и относительно удачным для «Нефтехимика»Алексей Кудашов и Олег Леонтьев произвели по одной замене в составе. В первой паре хозяев появился Егор Зайцев, а в воротах гостей — Алексей Мурыгин. И уже на второй минуте шайба после броска в касание Якоба Лильи нашла незаметную для невооружённого взгляда щель между Мурыгиным и штангой. Леонтьев взял тренерский запрос на положение «вне игры», который не подтвердился — в итоге нижнекамцы ещё и оказались в меньшинстве. Его они благополучно нейтрализовали — как и следующее, уже ближе к перерыву.

Алексей Кудашов, главный тренер «Динамо»:
— Нормальная получилась игра. Немного медленное начало было, затем мы включили скорости и стало получаться хорошо. И в атаке неплохо сыграли, и в обороне так не особо дали сопернику что-то сделать. Хотя ляпов все равно было достаточно, но это свойственно и молодым ребятам, и вообще новой команде. Иногда бывает форсированная подготовка, но у нас она была стандартная, поэтому было время и восстановиться после предсезонки, и достаточное количество матчей сыграли, чтобы вкатиться в сезон.

А после перерыва Лилья сделал дубль, и вновь Мурыгину не повезло в этом эпизоде: с дальним броском Владислава Ефремова он справился, а вот с добиванием — уже нет. Ну а третий гол «привёз» Владислав Леонтьев, небрежную передачу которого в своей зоне перехватил Эрик О’Делл. Две шайбы за 29 секунд добавили динамовцам энтузиазма, и они понеслись забрасывать четвёртую. Мурыгин при поддержке полевых игроков этот натиск выдержал.

В середине второго отрезка гости получили численное преимущество, и реализовали его. Пришла очередь Кудашова брать тренерский запрос — и гол был отменён из-за блокировки вратаря.

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»:
— Вячеслав Лещенко коснулся шайбы, сыграл рукой, в итоге гол отменили. Это не надломило команду, лавка живая была. Ребята поддерживали друг друга. Не было какой-то паники. Из любой ситуации можно вылезти.

Нижнекамцы большинство всё же реализовали, но уже в третьем периоде. И почти сразу после этого Иван Игумнов восстановил разрыв, так что если Павел Порядин и вселил какую-то надежду, то продержалась она недолго. Отыграть три шайбы за оставшееся время возможным не представлялось, а вот динамовцы ещё дважды поразили ворота — сделали это Дмитрий Рашевский и Никита Новиков.

Три звезды

Якоб Лилья
Нанёс пять бросков в створ, сделал дубль.

Эрик О’Делл
Забил гол, отдал передачу, выиграл 19 вбрасываний из 20.

Андрей Миронов
К трём заблокированным броскам и двум силовым приёмам добавил ещё и голевую передачу.

Дубль Волкова принес СКА вторую победу в сезоне

«СКА» (Санкт-Петербург) – «Барыс» (Нур-Султан) – 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

СКА после победы над «Салаватом Юлаевым» (3:2 ОТ) продолжил домашнюю серию встречей с еще одной командой Востока. Теперь в Санкт-Петербург прибыл «Барыс», совершивший камбэк в игре с минским «Динамо», но все же уступивший в серии бросков (3:4 Б). Петербуржцы сделали несколько изменений в составе, а самое заметное коснулось вратарской линии, где место в воротах занял Александр Самонов. Андрей Скабелка также сделал изменения – Владислав Сёмин дебютировал за казахстанцев.

Хозяева ожидаемо владели инициативой, но при этом до реально опасных моментов дело не всегда доходило. Ход игры изменился во втором после удаления Степана Фальковского. «Барыс» провел это время в зоне соперника, а затем сольный проход совершил Дмитрий Яшкин и бросил с острого угла, открыв счет своим голам за СКА в КХЛ. Петербуржцы своим шансом в большинстве воспользовались за 22 секунды – Александр Волков добил с пятачка шайбу в ворота. Перед перерывом экс-армеец Линден Вей в контратаке сократил отставание казахстанской команды.

В третьем периоде рисунок игры не изменился. «Барыс» с трудом добирался до ворот соперника, а сняв вратаря в конце встречи – тут же пропустил в пустые ворота. Волков оформил дубль и принес СКА вторую победу в сезоне.