Поздний первый шаг! «Динамо» обыгрывает «Северсталь»

Кто бы мог подумать, что после двух матчей в Москве счет будет 0:2 в пользу команды из Череповца? Однако длинная пауза, и отсутствие игрового тонуса запутали карты многим командам. Подопечным Алексея Кудашова необходимо было любой ценой брать третий матч серии. Хозяева же также понимали значимость игры под номером три. Составы команд не удивили болельщиков. Бело-голубые сделали ожидаемые перестановки: Александр Еременко занял место в воротах, Антон Ведин вернулся в первое звено, а Эрик О’Делл — во вторую тройку атаки.

Первый период прошел с небольшим преимуществом бело-голубых. Статистика по броскам и вовсе говорил сама за себя. 13:3 в пользу москвичей. Однако это не полностью отражает ход игры. Вологодские хоккеисты действовали активно в чужой зоне и несколько раз угрожали воротам Еременко. Хороший шанс открыть счет упустили динамовцы в самой концовке периоде. Станислав Галиев прорвался к воротам, и сопернику ничего не оставалось делать, как нарушать правила. Большинство не было реализовано, но хлопот Владиславу Подъяпольскому было доставлено предостаточно. Так или иначе на первый перерыв команды ушли при нулевой ничье.

Шайбы в матче появились во втором периоде — как засчитанные, так и нет. Динамовцы продолжали контролировать игру. Однако на старте второго периода пришлось выстоять в численном меньшинстве. Хозяева нагнетали, но оборона динамовцев не гнулась. Вскоре настало роковое для череповчан меньшинство. Макар Хабаров толкнул Ивана Игумнова на борт, и команда Алексея Кудашова принялась реализовывать численный перевес. Удалось это сделать дважды, но подправление Оскара Линдберга оказалось криминальным. Слишком высоко была клюшка. Но это не смутило динамовцев и буквально следующая атака завершилась лазерным по точности броском от Стаса Галиева в дальний угол. Звон штанги раздался на весь Череповец — 1:0! До сирены на второй перерыв заброшенных шайб не было, однако случился неприятный момент за воротами Александра Еременко. Йоонас Няттинен попал в голову Андрею Педану. На льду появилась кровь, а судьи после просмотра выписали финскому форварду всего две минуты.

Заключительный отрезок основного времени стал настоящей драмой. Динамовцы пропустили в самом начале третьего периода. Кирилл Пилипенко при игре в большинстве точно бросил в ближний угол ворот. Еременко был бессилен. Ответ бело-голубых не заставил себя ждать. Вячеслав Войнов и Дмитрий Рашевский вывели Эрика О’Делла 1 на 1, который не без труда, но смог отправить шайбу в ворота — 2:1. Перелом наступил при игре 4 на 4. Гости смогли воспользоваться пространством и забросить еще одну шайбу в ворота «Северстали». Владислав Ефремов также не без везения записал на свой счет — 3:1. Шансы вернуться в игру у хозяев были, но в этот вечер фортуна улыбалась бело-голубым. 3:1 в матче и 1:2 в серии. Продолжение — послезавтра, 8 марта. Одно известно точно — московское «Динамо» 10 марта вновь предстанет перед своими болельщиками в пятом матче серии. Билеты уже в продаже!

«Северсталь» — «Динамо» 1:3 (0:0, 0:1, 1:2).

Голы: 0:1 — Галиев ГБ (Войнов, О’Делл), 1:1 — Пилипенко ГБ (Стенквист), 1:2 — О’Делл (Войнов, Рашевский), 1:3 — Ефремов (Линдберг, Педан)