Россия24.proнепрерывные новости из регионов России 24/7 на русском + новости Москвы и Подмосковья от Moscow.Media и мировые новости от Ru24.net и партнёров в календарном формате (вчера, сегодня и сейчас) совместно с 123ru.net и платформой СМИ24.net по технологии 103 NEWS

Кубок Гагарина круче олимпийского хоккея! Как ЦСКА и «Локомотив» порадовали народ в непростое время

78

В стартовом матче первого раунда плей-офф КХЛ московские армейцы в овертайме вырвали волевую победу у ярославских железнодорожников (4:3). Большой хоккей вернулся в столицу спустя 48 дней Большого хоккея в Москве этой зимой не было 48 дней – с 11 января, когда «Динамо» на своей площадке уступило «Йокериту» (2:3). Кстати, исход того противостояния оказался в определенной степени пророческим – если вспомнить, чем закончился финал олимпийского турнира в Пекине. Но сейчас речь о том, что в столице не видели хоккея уровня КХЛ больше полутора месяцев. Сначала регулярный чемпионат досрочно тормознули из-за вспышек ковида в нескольких командах. А затем и вовсе решили не возобновлять его, бросив все на алтарь победы на Олимпиаде. С золотом в китайской столице не сложилось, но и после окончания Игр хоккей не сразу вернулся к отечественному потребителю в живом виде. Олимпийцам дали добрую неделю передышки, чтобы отойти от баталий в Поднебесной, пройти обратную акклиматизацию и с новыми силами взять старт в Кубке Гагарина. И вот в первый день календарной весны в столице сразу случился поединок с достаточно громкой вывеской – ЦСКА против «Локомотива». Правда, нельзя сказать, что болельщик клюнул на эту вывеску: на трибунах собралось достаточно скромная аудитория. Возможно, ворох бытовых проблем, порожденных военными действиями на Украине и санкциями Запада против России, заставил потенциальных зрителей проигнорировать хоккей в Парке Легенд. Те же самые соперники встречались год назад во втором раунде плей-офф, и в нудной, тягучей, малозрелищной игре армейцы перетерпели железнодорожников в семиматчевой серии. Но на сей раз, когда Игорь Никитин оказался по другую сторону баррикад, сменив штаб красно-синих на пост главного тренера в Ярославле, уже «Локо» считался пусть не явным, но все же фаворитом противостояния. Или, во всяком случае, имел не меньше шансов на выход в следующий раунд. По числу серебряных призеров Пекина армейцы впереди – 6:2… Хотя по количеству свежеиспеченных серебряных призеров Игр-2022 в заявке на игру ЦСКА имел трехкратное преимущество – 6:2. И это еще в составе москвичей не оказалось Сергея Андронова, а то счет мог быть еще более внушительным. На лед арены в Парке Легенд вышли недавние сборники Иван Федотов, Никита Нестеров, Антон Слепышев, Павел Карнаухов, Михаил Григоренко и Сергей Плотников. У гостей посверкивали олимпийским серебром только защитник Александр Елесин и форвард Артур Каюмов. В противостоянии таких хоккейных тяжеловесов сложно было надеяться на обилие голов и быстро открытый счет. Однако первой шайбы долго ждать не пришлось. Опытнейший Александр Попов подловил соперника на неудачной пересменке, и уже на третьей минуте Григоренко с передачи 41-летнего ветерана с пятачка метнул шайбу под перекладину в ближний угол. Один из голкиперов сборной Канады на олимпийском турнире-2022 Эдвард Паскуале среагировать не успел. Развить быстрый успех армейцы не смогли – да, видимо, и не слишком на этом настаивали. Наверное, надеялись, что удастся засушить игру и вымотать соперника вязкой борьбой по всей площадке. Однако «Локомотив» на глазах приходил в себя, оживал и расцветал в атаке. До перерыва отыграться ярославцам не удалось, хотя пару раз они на длительные отрезки запирали армейцев в их зоне, а Александр Полунин тоже дважды выкатывался на убойные позиции – да все никак не мог пробить Федотова. Но стоило командам выйти из раздевалок на вторую треть матча, как «Локо» сравнял счет. В результативной атаке не обошлось без участия олимпийца Каюмова, а пробил стеноподобного Федотова центрфорвард номинально третьего звена гостей Георгий Иванов. Эта тройка на деле выходила на лед первой – сдерживать лидеров соперника. Но, как видим, получалось не только сдерживать. …Но бывшие игроки ЦСКА чуть не принесли победу железнодорожникам Железнодорожники продолжали поддавливать москвичей – это было заметно и визуально, и по количеству бросков: по итогам двух периодов «Локо» имел ощутимый перевес по этому показателю (28-17). Кроме того, игроков ЦСКА арбитры дважды отправляли в штраф-бокс, тогда как ярославцы не давали повода выписать им удаление-другое. В концовке второго периода гости материализовали свое небольшое преимущество в довольно курьезный гол: экс-армеец Максим Шалунов бросил чуть ли не с отрицательного угла, и шайба немыслимым образом юркнула в сетку. Однако «Локомотив» полидировал в счете всего девять секунд. Сразу после вбрасывания в центральном круге грубо ошибся защитник Максим Осипов, армейцы выкатили к воротам в формате «2 в 1», и Слепышев кистевым броском не оставил шансов Паскуале. В начале третьего периода наконец-то и ЦСКА получил возможность поиграть в большинстве – малый штраф дважды один за другим схватил канадский олимпиец ярославцев Брэндон Гормли. Красно-синие вроде неплохо разыгрывали шайбу, даже сподобились на бросок в штангу, но с ничейного счета игру не увели. Ближе к середине периода настойчиво полез на ворота Владислав Каменев, и шайба после нескольких рикошетов пересекла «ленточку». Но мгновением раньше армеец врезался в «рамку» и сдвинул ее с места. Арбитры «посмотрели кино» и гол не засчитали – пожалуй, справедливо. А вот отменять гол Алексея Марченко у судей не было никакого резона. Еще один бывший игрок ЦСКА мощно выстрелил от синей линии – и не увидевший момент броска Федотов не смог выручить свою команду. Но ее выручил Константин Окулов – один из острых нападающих, которого, возможно, не хватило нашей сборной на Олимпиаде в Китае. В единоборстве с Гормли он успел идеально подставить клюшку под прострел Каменева от левого борта – и Паскуале снова увидел шайбу лишь в сетке своих ворот. Дело дошло до овертайма – интригующая запевка к серии двух примерно равных команд! Дополнительный период, впрочем, не затянулся: уже на четвертой минуте Максим Соркин добил шайбу в ворота после дальнего броска Богдана Киселевича и поставил точку в этом очень даже неплохом по качеству хоккея матче. Во всяком случае, на Олимпиаде российская сборная зачастую играла куда более скучно и нерезультативно. 64` Макс Соркин приносит нам в овертайме первую победу в серии — 4:3 pic.twitter.com/VfgI0UZ8KS

— ХК ЦСКА Москва (@hccska) March 1, 2022 КХЛ. Плей-офф Западная конференция Первый раунд. 1-й матч ЦСКА – «Локомотив» (Ярославль) – 4:3ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 1:0) Голы: 1:0 – Григоренко-1 (Попов, 2:26); 1:1 – Г.Иванов-1 (Каюмов, 20:30); 1:2 – Шалунов-1 (Д.Алексеев, Анисимов, 38:44); 2:2 – Слепышев-1 (38:53); 2:3 – А.Марченко-1 (Рафиков, Д.Алексеев, 51:08); 3:3 – Окулов-1 (Киселевич, Каменев, 56:23); 4:3 – Соркин (Киселевич, Попов, 63:08) Вратари: Федотов – Паскуале Броски: 30 (4+13+11+2) – 36 (10+18+7+1) Штраф: 4 (2+2+0+0) – 6 (0+0+6+0) 1 марта. Москва. «ЦСКА Арена» Счет в серии: 1-0

Мир «Турбозавров» в Roblox: виртуальные приключения для детей!

Медведев: Россия отражает атаки тех, кто хочет подменить историю «злобной ложью»