«Спартак» в ретро-матче обыграл «Салават Юлаев» в серии бросков

КХЛ
107

«Спартак» отметил день рождения победой

«Спартак» (Москва) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 3:2Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0)

22 декабря в свой день рождения и в день рождения отечественного хоккея московский «Спартак» провел очередной ретро-матч. Для встречи с «Салаватом Юлаевым» москвичи выбрали и историческое место – МСА «Лужники», которая еще в определенной мере может отражать дух прошлого. «Спартак» играл в белой форме, а «Салават Юлаев» в домашнем комплекте, в котором команда Томи Лямся праздновала 60-летний юбилей клуба.

В составе хозяев не было ряда ключевых игроков – защитника Александра Никишина, сыгравшего приличное число матчей за последнее время, а также двух иностранных форвардов Эмиля Петтерссона и Джейка Виртанена. «Спартак» лучше начал и воспользовался одним из шансов. Уже по истечении удаления Григория Панина Александр Хохлачев быстро перепасовался с Йори Лехтеря – 1:0.

«Салават Юлаев» прибавил после перерыва, и моменты стали регулярно возникать у ворот Оскара Данска. Были и штанги, и просто спасения шведского голкипера. На последней минуте периоде гости сравняли счет – Виктор Тихонов отдал передачу Тему Хартикайнену на пятак и тот расстрелял ворота.

Чуть позже Тихонов отдаст еще одну великолепную передачу, в этот раз он запустит в контратаку Родиона Амирова, который забросил свою первую шайбу в сезоне. Ответ «Спартака» последовал незамедлительно, Якуб Ержабек отметил свой 200-й матч в КХЛ голом. В овертайме команды по разу поиграли в большинстве, но в итоге встреча перешла в серию бросков, где основной раунд закончился вничью 2-2, а в дополнительной попытке Максим Цыплаков реализовал свой второй буллит и принес хозяевам победу.

Три звезды

Максим Цыплаков
Реализовал две попытки в серии бросков.

Виктор Тихонов
Отдал две шикарные голевые передачи.

Оскар Данск
Отразил 26 бросков, остановил 4 из 6 попыток в серии бросков.

«Йокерит» прервал серию поражений

«Йокерит» (Хельсинки) – «Динамо» (Минск) – 2:1OT (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

В заявку «Динамо» перед этим матчем вернулись легионеры, а вот «Йокерит» по-прежнему играет с заметным дефицитом игроков основного состава. Однако у хозяев всё равно был небольшой повод для радости — встреча с минчанами стала 300-й в форме «Йокерита» для капитана команды, Марко Анттилы.

Дебют встречи остался за «Динамо». Никлас Енсен ошибся при выходе из зоны, и его тут же обокрал Александр Суворов, здорово среагировавший на осечку соперника. Суворов нашёл передачей Дениса Мосалёва, тот бросил в касание и попал. Остановить Мосалёва мог Филип Хольм — он находился прямо перед игроком «Динамо», но сыграл пассивно и скорее помешал своему вратарю увидеть шайбу.

«Йокерит» отыгрался довольно быстро. Хозяева реализовали первое же большинство в матче благодаря мощному щелчку Давида Скленички с дальней дистанции. Вскоре минчане получили ещё одно удаление — реализовать вторую попытку хозяева не смогли, зато окончательно забрали инициативу в матче в свои руки.

Второй период прошёл уже под диктовку «Йокерита». Хозяева превзошли минчан по броскам в створ ворот 14:3 и несколько раз имели стопроцентные возможности для взятия ворот. Например, на старте периода Енсен каким-то чудом промазал по пустым воротам, а в конце игрового отрезка Маркус Хянникяйнен попал в штангу в меньшинстве. С остальными бросками справился Алексей Колосов, так что к перерыву счёт остался прежним во многом благодаря игре вратаря минчан.

В третьем периоде игра успокоилась. Во всяком случае, у «Йокерита» уже не было столь заметного преимущества и минчане тоже начали создавать моменты. И всё же хозяева добились своего — пусть и за пределами основного времени матча. Комбинацию в быстрой атаке перед воротами минчан безупречно разыграли Юлиус Юнттила и Калле Коссила.

«Йокерит» прервал свою трёхматчевую серию поражений, а минчане благодаря заработанному очку слегка укрепили свои позиции в борьбе за попадание в плей-офф.

Лаури Марьямяки, главный тренер «Йокерита»:
— Мы начали этот матч не на том уровне, на котором мы можем выступать. Затем, во втором и третьем периоде, мы играли очень хорошо, создали много моментов, хотя и были проблемы с реализацией. Доволен, что в итоге мы выиграли в овертайме. Если смотреть на результат, на статистику, то сегодня мы были лучше соперника. Некоторые наши игроки уже вернулись после болезни, теперь у нас будет несколько дней перед следующей игрой, чтобы остальные тоже отдохнули. Зато у нас опыт получают такие парни, как Кристьян Комбе, который набирается опыта и будет хорошим дополнением к составу весной.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо» Минск:
— Встречались две равные, с моей точки зрения, команды. Не всё сработало так, как это задумывалось, но мы заработали одного очко в овертайме. Суворов прекрасно играл, его недавно подняли из молодёжной команды, и то, что он показывал там, он перенёс сюда. Надеюсь, что этот опыт ему поможет.

Три звезды

Калле Коссила
Забросил победную шайбу в овертайме

Давид Скленичка
Сравнял счёт в середине первого периода, стал одним из самых бросающих игроков «Йокерита»

Давид Скленичка, защитник «Йокерита»:
— Это была довольно тяжёлая игра, но, думаю, мы играли сегодня лучше соперника. Наконец-то завоевали два очка и прервали серию поражений, что хорошо для нас. Я думаю, что я сегодня выступил не лучшим образом, но при этом смог забросить шайбу. Так бывает, иногда ты играешь хорошо, но не забиваешь, а иногда — наоборот. Мне сегодня немного повезло. Скоро Рождество, я поеду в Чехию, к семье и девушке.

Алексей Колосов
Отразил 27 брсоков соперника, удержал «Динамо» в игре по ходу провального второго периода

— Что я могу сказать, Колосов играл великолепно — против Риги и сегодня. Надеюсь, что он продолжит выступать на очень высоком уровне.

КРАСНОДАР. Певица Юлия Самойлова срочно вернулась в Москву из-за испорченного в Геленджике лекарства

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

"Увезли в морг": подполье рассказало об ударе по отелям с наемниками в Николаеве

Великий понедельник Страстной недели: чтение Евангелия, приметы, что нельзя делать

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Сергей Жуков рассказал о работе над фильмом о группе «Руки вверх»

AP: суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Карелина