Россия24.proнепрерывные новости из регионов России 24/7 на русском + новости Москвы и Подмосковья от Moscow.Media и мировые новости от Ru24.net и партнёров в календарном формате (вчера, сегодня и сейчас) совместно с 123ru.net и платформой СМИ24.net по технологии 103 NEWS

Серии «Йокерита» и Шипачёва, победа «Ак Барса» над ЦСКА

КХЛ
147

250 динамовских очков Шипачёва и 100 очков Волка в КХЛ

«Динамо М» (Москва) – «Барыс» (Нур-Султан) – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Динамовцы проводили второй матч за два дня, но несмотря на это Алексей Кудашов оставил состав в практически том же виде, что и вчера, лишь в ворота вернулся Иван Бочаров, а в четвёртое звено — восстанавливающийся после травмы Иван Муранов.

«Барыс» шесть последних матчей завершил с разностью в одну шайбу, из них в свою пользу — только два, и потому Юрий Михайлис, пребывающий в поиске оптимальных сочетаний, оставил без изменений только первую пару защитников и тройку Кёртиса Волка. Ну и в воротах остался Йони Ортио. Хозяева с самого начала прилично нагрузили его, и на шестой минуте Владислав Ефремов в воздухе виртуозно подправил дальний бросок Егора Зайцева.

Астанчане ответили несколькими опасными атаками, но Бочаров с ними справился, да и в целом динамовцы в первом периоде больше владели инициативой. Вот только в голы она до перерыва так больше и не воплотилась.

Зато воплотилась сразу после него. Станислав Галиев элегантно переиграл Ортио, а выведший его передачей на ударную позицию Вадим Шипачёв продлил свою результативную серию до 12 матчей и заодно набрал 250-е очко в составе «Динамо».

Главное, что удавалось гостям — это не удаляться на протяжении почти двух периодов, поскольку за нарушение правил спецбригада «Динамо» карает нещадно. Незадолго до второго перерыва «барсы» всё же остались в меньшинстве, и не только выстояли, но ещё и имели шанс сократить счёт, когда Волк воспользовался оплошностью Роба Клинкхаммера — Бочаров снова выручил. Вообще, во втором отрезке ему пришлось выручать очень много: гости перебросали бело-голубых в шесть (!) раз — 24-4, а один только Даррен Диц стрелял чаще, чем все динамовцы вместе взятые.

После перерыва астанчане бросились на штурм с новыми силами. Время от времени москвичи отодвигали игру от своих ворот и создавали напряжённость у чужих. И хотя они проводили второй матч за два дня, создалось впечатление, что физических сил на концовку у них сохранилось побольше. И когда уже казалось, что динамовцы перехватили инициативу, некстати удалился Владислав Михайлов. Диц это большинство — четвёртое для «Барыса» — реализовал мощным щелчком. Он, как и ассистировавшие ему Волк и Никита Михайлис, вслед за Шипачёвым продлил результативную серию — до пяти, четырёх и одиннадцати матчей соответственно. Волк вдобавок набрал сотое очко в КХЛ.

Следом на скамейку штрафников отправился Вячеслав Войнов. Бело-голубые выстояли, а за 29 секунд до сирены Михаил Фисенко сначала заблокировал очередной бросок, а затем через всю площадку послал шайбу в уже пустые ворота «Барыса».

#STARS#

Три звезды

Иван Бочаров
Отразил 37 бросков.
Даррен Диц
Отыграл 24 с лишним минуты, нанёс девять бросков в створ, один из них обернулся голом.
Михаил Фисенко
Заблокировал два броска и забил сам.

#TOURNAMENT_POSITION#

Дубль Кагарлицкого принёс «Ак Барсу» победу над ЦСКА

«ЦСКА» (Москва) – «Ак Барс» (Казань) – 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

Перед игрой перемены в ростере «Ак Барса» были значительны, учитывая ситуацию в Хельсинки – Дмитрий Квартальнов выставил боеспособный состав, правда, без Джордана Уила. Место в воротах занял Игорь Бобков. Главной интригой матча было противостояние Адама Рейдеборна против бывшей команды: именно ему Сергей Фёдоров доверил место в воротах ЦСКА. Также стоит отметить возвращение Павла Карнаухова в первое звено.

В матчах равных соперников – а ЦСКА с «Ак Барсом» точно можно назвать таковыми –некоторое время уходит на борьбу за инициативу. Вот только в московской встрече этот процесс проходил дольше обычного: команды периодически кололи друг друга атаками, по разу поиграли в большинстве, но глобального преимущества в первом периоде – как по игре, так и по счёту – ни те, ни другие не получили. Статистические показатели были идентичны, разве что ЦСКА чуть лучше был на точке вбрасывания, но не всегда этот компонент напрямую влияет на качество игры.

Армейцы неплохо атаковали сходу, Игорю Бобкову пришлось потрудиться – опасно бросали Михаил Григоренко, выводили на убойную позицию Антона Слепышева. «Ак Барс» терпел, выбегал в контратаки, неплохой момент имел Николай Коваленко. Казанцы всё же дождались своего шанса, когда хозяева решили поиграл вшестером – большинство реализовал Дмитрий Кагарлицкий. ЦСКА, естественно, побежал вперёд и перед самым перерывом едва не сравнял счёт, Бобков выручил.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Ак Барса»:
– Первый период мы начали немного робковато, пропускали разящие атаки от соперника. Неплохо сыграли второй-третий периоды. Большинство начало работать – это здорово, с такой командой, ЦСКА здорово играет в меньшинстве. Две шайбы забили, играли хорошо, чуть-чуть не дотерпели. Мы концентрируемся на своей игре, на своем состоянии. У ЦСКА по сравнению с прошлым матчем было несколько новых ребят, но ничего такого – что ожидали, то и увидели.

Неоправданные удаления москвичей продолжились в третьем периоде, на этот раз они схватили малый штраф за нарушение процедуры вбрасывания. «Ак Барс» контролировал шайбу в чужой зоне, бросал, и было опасно – Рейдеборн подтащил своих. Казанцы очень активно проводят третьи периоды, и к середине отрезка по броскам в створ они вели 10:1. Удаление Романа Рукавишникова спецбригады ЦСКА не использовали и поплатились – в формате «4 на 3» Кагарлицкий сделал дубль. Армейцы выпустили шестого полевого, отыграли одну шайбу, но на большее не хватило времени.

Сергей Фёдоров, главный тренер ЦСКА:
– «Ак Барс» - с победой: хорошая игра, хороший соперник и хороший тест для нас. В первом периоде неудачно начали, во втором выровняли игру, провели его хорошо. Очевидно, что удаления, наша дисциплина в плане удалений не позволила нам до конца выполнить то, что мы хотели.

#STARS#

Три звезды

Дмитрий Кагарлицкий
Сделал дубль, был самым нацеленным на ворота в составе «Ак Барса» (5 бросков)

Игорь Бобков
Провёл качественный матч, отразил 45 бросков, в нескольких моментах спас команду

Антон Слепышев
Забросил единственную шайбу своей команды, нанёс 3 броска (лучший результат в команде)

11-я подряд победа «Йокерита»

«Йокерит» (Хельсинки) – «Северсталь» (Череповец) – 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)

Перед матчем с «Северсталью» победная серия «Йокерита» составляла 10 матчей, череповчане в свою очередь выиграли две последние игры, а голкиперы команды Дмитрий Шугаев и Константин Шостак приехали с сухими сериями, превышающими 60 минут. Главное изменение в составе хозяев связано с возвращение в составе центра третьего звена Калле Коссилы.

Калле Коссила, нападающий «Йокерита»:
- Мы знали, что соперник хорошо играет в обороне, в первые минуты был очень высокий темп матча. Мне нравится играть в этой команде – у нас четыре отличных звена, которые могут работать в одном ключе. Короткая смена по 30-40 секунд, а затем выходят другие парни, которые поддерживают этот темп и держат шайбу.

Хозяева по традиции захватили инициативой и долгое время безрезультативно создавали моменты у ворот Шостака. «Северстали» понадобилось всего 14 секунд, чтобы выйти вперед. Егор Морозов закрыл вратаря, а Владислав Кодола бросил впритирку со штангой. Следующее удаление финнов вновь обернулось только в этот раз отличились уже сам «Йокерит» - Тему Турунен замкнул передачу Брайана О’Нилла, продлившего результативную серию до 8 матчей.

Следующая заброшенная шайба состоялась вновь в неравных составах, в этот раз в большинстве играл «Йокерит» - Коссила после суматохи у ворот ассистировал Ииро Пакаринену. В заключительном периоде «Северсталь» в один момент навязала инициативу, но команду подвело удаление Якоба СтенквистаПакаринен оформил дубль и принес финнам 11-ю победу подряд. Окончательный счет установил О'Нилл, подправивший шайбу после наброса Отто Лескинена.

Лаури Марьямяки, главный тренер «Йокерита»:
- Понимали, что легкой игры сегодня не будет. «Северсталь» здорово смотрелась в последних матчах. Сегодня было приятно смотреть за нашей командой – парни старались в каждой смене, после второго периода не стали переживать из-за упущенных моментов. В целом это была одна из лучших игр сезона. Команда уверена в себе, но я особенно рад тому как мы сыграли.

#STARS#

Три звезды

Ииро Пакаринен
Оформил дубль, забросил победную шайбу.

Брайан О’Нилл
Выиграл 11 из 13 вбрасываний, набрал 2 (1+1) очка.

Владислав Кодола
Выиграл 6 из 11 вбрасываний, забросил отличную шайбу в большинстве.

«Спартак» в шестой раз подряд обыграл дома «Нефтехимик»

«Спартак» (Москва) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)

Спустя неделю «Спартак» и «Нефтехимик» встретились вновь, теперь уже в Москве, где нижнекамцы проиграли пять последних матчей. Первая встреча сезона 2021/2022 завершилась победой команды Бориса Миронова со счетом 3:2 в овертайме, а автором победной шайбы стал Максим Цыплаков, бросивший в статичном положении между ног.

Тренеры «Спартака» сделали несколько существенных изменений после поражения в игре с московским «Динамо» (3:6) – Алексей Красиков занял место в воротах. Ударное звено составили Сергей Широков, Александр Хохлачев и Андрей Локтионов, во второй тройке вышли легионеры, а Василий Пономарев получил полноценный шанс проявить себя в центре четвертого звена, где на краю неожиданно оказался Дмитрий Кугрышев.

Именно это сочетание создало первый опасный момент в матче, по первому периоде нижнекамцы смотрелись нацеленнее на ворота, но «Спартак» действовал эффективно в завершении. Сергей Широков поборолся за воротами и выложил шайбу Локтионову, через восемь минут очередной точный бросок удался Джейку Виртанену и уже 2:0, как и было в Нижнекамске.

«Нефтехимик» имел достаточное число моментов в оставшееся время игры, но возможности отличиться не давал Красиков, а иногда даже Дмитрий Кугрышев, заблокировавший бросок Дэна Секстона по пустым воротам. «Спартак» в это же время спокойно развивал свое преимущество – Эмиль Петерссон и Александр Хохлачев без проблем довели дело до крупного. Окончательный счет установил Олег Евенко, получивший великолепный пас от Василия Пономарева. Евенко забросил свою первую шайбу в КХЛ за два года, а Пономарев набрал первое очко в Лиге.

Сухому матчу Красикова не суждено было состояться, в самом конце Максим Цыплаков пасом из-за своих ворот отдал точную передачу на Анселя Галимова, расстрелявшего голкипера.

#STARS#

Три звезды

Алексей Красиков
Отразил 35 бросков, но из-за ошибки партнера лишился сухого матча.

Дмитрий Кугрышев
Отдал голевую передачу Хохлачеву, заблокировал опаснейший бросок при счете 2:0.

Джейк Виртанен
Отличился во втором матче подряд, нанес пять бросков, попал в перекладину и почти сделал дубль.

«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр