«Авангард» повёл в финальной серии против ЦСКА

КХЛ
143

«Авангард» снова победил в гостях

«ЦСКА» (Москва) – «Авангард» (Омск) – 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

На первый матч финальной серии Боб Хартли ожидаемо оставил свою команду практически в прежнем виде, добавив лишь в роли седьмого защитника Максима Гончарова вместо Алексея Соловьёва, который хотя и был заявлен на седьмую встречу с «Ак Барсом», но на льду не появлялся. И немного модифицировал атаку: в частности, Клим Костин вернулся в звено к североамериканцам, а Егор Чинахов — к Денису Зернову и Илье Ковальчуку.

У ЦСКА выпал из заявки Марио Кемпе, что позволило включить в неё Джона Гилмора; Андрей Локтионов вернулся в третью тройку, а Никита Сошников — в первую. Второе звено — самое грозное не только в ЦСКА, но и во всём розыгрыше плей-офф, разумеется, осталось неизменным. Максим Мамин, Максим Шалунов и Константин Окулов совместно забросили 17 шайб. Если добавить к ним ещё шесть голов, которые были забиты при двух хоккеистах из этого трио, в различных вариантах в связке с Александром Поповым или Максимом Соркиным, то получается больше, чем у всех остальных сочетаний армейцев, вместе взятых! Поэтому главная стратегическая задача Хартли была яснее ясного: нейтрализовать Шалунова (стабильно набирающего очки на протяжении девяти последних матчей) сотоварищи. Однако он не стал выделять этому звену специальных сторожей; разве что Кирилл Семёнов с партнёрами появлялись против него почаще, а тройка Зернова — пореже. А где-то с середины второго периода уже Игорь Никитин, кажется, старался выпускать «шалуновцев» против именно «зерновцев».

Боб Хартли, главный тренер «Авангарда»: «Когда мы прилетели из Казани, у игроков был выходной, но тренерский штаб весь день провёл в кабинете, мы готовили много видеонарезок для ребят. Посмотрели большое количество игр, хотя мы знаем систему ЦСКА, знаем, как они действуют. Вчера весь день с 11 утра провели на собрании: разбирали большинство и меньшинство, анализировали игроков, действия в равных составах».

Мы уже привыкли к тому, что в текущем розыгрыше армейцы, как правило, мощно проводят начало матча, но затем начинают как бы экономить силы, и по настоящему включаются уже только если уступают в счёте — что происходило не так уж и часто. Поэтому сэкономленных в трёх предыдущих раундах сил хватило на то, чтобы владеть инициативой на протяжении всего первого периода. По итогам которого они перебросали гостей в три раза — как по общему количеству бросков (34-11), так и по тем из них, которые приходились в створ (17-5), аналогичным было и соотношение времени в атаке — шесть минут с лишним против неполных двух минут. Да и редкие броски хоккеистов «Авангарда» наносились большей частью из углов зоны у синей линии, либо из неопасных позиций от бортов. Тем не менее один из них достиг цели, что в принципе лишило хозяев возможности ухода в энергосберегающий режим.

Егор Чинахов, нападающий «Авангарда»: «Да обычный гол: мне накатили, я просто бросил — и попал. Наверное, нам добавил эмоций молодёжный чемпионат мира, поэтому молодёжь здорово играет в этом плей-офф».

А во втором периоде влетел и ещё один. В обоих случаях броски были мощнее среднестатистических — Чинахов послал шайбу со скоростью 144,1 км/ч, Кирилл Готовец — 138,5 км/ч. Готовец, кстати, забил уже третий гол в нынешнем розыгрыше — ровно столько же у него было за четыре предыдущих регулярки плюс ещё один плей-офф.

Основные командные статистические показатели — средняя забиваемость и средняя пропускаемость — у ЦСКА и «Авангарда» примерно на одном уровне, разница составляет десятые доли. По реализации большинства в текущем розыгрыше кубка Гагарина «Авангард» имеет заметное преимущество (28,9 % против 20 %), а вот нейтрализация меньшинства значительно солиднее у ЦСКА (90,6 % против 79,2 %). Для того чтобы воспользоваться этим козырем, у армейцев имелось по одной попытке в первом и втором периодах — и обе они не сработали. А вот гости первое же большинство «расписали» за 12 секунд — после поперечной передачи Риду Буше оставалось лишь не промахнуться по пустому углу ворот. В концовке Сошников подпортил статистику гостям, удалившись за шесть секунд до сирены, и не оставив им времени на стопроцентную реализацию большинства. Но и без того победа «Авангарда» получилась весьма убедительной.

Андрей Локтионов, нападающий ЦСКА: «Я бы не сказал, что у нас что-то не получилось. У нас было очень много возможностей чтобы забивать — и в первом периоде, и во втором. Но мы их не использовали. А они забили. Отсюда и результат: не забиваешь ты, забивают тебе. Нужно добавлять в завершении».

#STARS#

Три звезды

Кирилл Готовец не только забросил шайбу, но и больше всех помогал Грубецу — на его счету пять заблокированных бросков.

Кирилл Готовец, защитник «Авангарда»: «Считаю, что нам хватит физики на продолжение серии. Мы весь сезон так играем, делаем акцент на блокированные броски. Сейчас не делаем ничего нового, чего не было бы в регулярном чемпионате».

Шимон Грубец отразил 28 бросков из 29.
«Авангард» в этом розыгрыше продолжает выигрывать только в тех случаях, когда удаётся открыть счёт. Сегодня магический первый гол забил Егор Чинахов.