Суперсенсация в плей-офф КХЛ! «Северсталь» обыграла "Динамо" в Москве, наколотив фавориту 5 шайб

Sport24.ru
116

Очередной игровой день в плей-офф Западной конференции подарил настоящую сенсацию: команда Разина, которая была крайне близка к первой победе в серии с «Динамо» еще в прошлом матче, разгромила соперника и впервые с 2013 года одержала победу в матчах навылет. В параллельной игре встречались минское «Динамо» и СКА: несмотря на неудачное начало, минчане имели все шансы на то, чтобы одолеть команду Брагина, однако все решили последние минуты встречи, в которые удачливее оказались хозяева.

«Динамо» (Москва) — «Северсталь» (Череповец)

Команда Разина наилучшим образом отреагировала на поражение в прошлом матче и с первой смены взвинтила темп матча до максимума, действуя очень активно. Гости демонстрировали шикарное движение в чужой зоне и подолгу владели шайбой: в этом им помогла постоянная смена мест и хороший уровень взаимопонимания.

Местами динамовцы выглядели даже немного растерянно, поскольку инициативой целиком и полностью владела «Северсталь». Парни Крикунова временами отвечали контратаками и короткими наступлениями на ворота Подъяпольского, но все это не несло в себе большой опасности.

Учитывая все вышесказанное, шайба гостей не стала неожиданным событием: Макеев зарядил от синей линии, а Гуслистов подправил снаряд и помог ему оказаться в воротах соперника. Самый молодой капитан в истории КХЛ прервал сухую серию Александра Еременко, которая составляла более 160 минут.

Сразу после гола «Северсталь» получила большинство, но провела его из вон рук плохо: именно этот момент стал точкой отсчета в возрождении бело-голубых. Парни в желтой форме постепенно упускали игру из своих рук, и в процессе реализации очередного численного преимущества Няттинен получил удаление, которое реализовали лидеры «Динамо»: после передачи Сергеева капитан команды Вадим Шипачев броском сходу пробил Подъяпольского — 1:1. В отличие от прошлой встречи, лидер команды Крикунова вышел из тени и вел за собой команду.

Заброшенная шайба оказала на динамовцев поразительный эффект: во втором периоде хозяева регулярно запирали соперника в своей зоне и использовали фактор ближней лавки, не давая парням Разина возможность сделать смену и выпустить свежих игроков.Однако «Северсталь» продемонстрировала недюжинное терпение, отбилась от атак хозяев и отправила в их ворота вторую шайбу, и снова с помощью подправления: отличился Петунин.

Череповец снова уверенно вел игру и через пять минут упрочил свое преимущество: на этот раз Лалонд зарядил от синей и заставил Еременко капитулировать.

Гости продолжили наступать на ворота «Динамо», но у бело-голубых нашелся ответ за 10 секунд до конца второго периода: Кагарлицкий лазерным выстрелом поразил дальний верхний угол ворот Подъяпольского.

Пропущенная непосредственно перед перерывом шайба не выбила «Северсталь» из седла. В третьем периоде гости продолжили гнуть свою линию и вскоре забросили четвертую шайбу: Миронов отдал передачу из-за своих ворот через собственный пятак и подарил хоккейный снаряд сопернику, который воспользовался ошибкой защитника москвичей — отличился Няттинен.

«Динамо» предпринимало множество попыток для того, чтобы вернуться в игру. Но с такой обороной, которая в этом матче была у хозяев, шансов у них практически не было: очередная ошибка на ровном месте в исполнении Линдберга подарила шайбу Кодоле, который выскочил на рандеву с Еременко и переиграл опытного голкипера москвичей, который в сердцах разбил свою клюшку об штангу и попросил замену.

Как итог: «Северсталь» дожала команду Крикунова и добилась первой победы в плей-офф с 2013 года. Кажется, череповецкий клуб все-таки имеет определенные шансы во второй раз в своей истории выйти в четвертьфинал Кубка Гагарина.

СКА — «Динамо» (Минск)

Памятуя о провальном начале прошлого матча, подопечные Валерия Брагина сделали акцент на ударном старте первого периода. И этот старт им удался: после броска Ткачева шайба от лицевого борта отскочила к одиноко стоящему перед пустыми воротами соперника Кемппайнену, который открыл счет уже на первой минуте встречи.

Хозяева легко и играючи действовали в чужой зоне, комбинируя всей пятеркой и уверенно владея шайбой. Именно эта легкость подарила питерскому клубу вторую шайбу в матче: Ткачев отдал поперечную передачу на Кетова, который сходу прошил Фурха.

В следующие 10 минут команды организовали фейерверк из голов: сначала отличился Морозов, прямым броском увеличивший отрыв в счете.

Следом минчане перехватили инициативу и организовали два гола за полторы минуты: шайбы на свой счет записали Принц и Козун.

А завершился первый период голом Кетова, удаление которого минутой ранее реализовал Козун.

СКА в целом контролировал ход встречи, но нередко делился инициативой с соперником: «Динамо» все чаще создавало угрозу у ворот Самонова с помощью позиционных атак и заставляло хозяев проводить в зоне обороны на порядок больше времени, чем в атаке. Для команды Брагина это должно было послужить звоночком, но они не придали этому никакого значения и продолжили играть так, будто исход матча уже ясен.

Парни Вудкрофта воспользовались расслабленностью соперника и в третьем периоде сравняли счет: сначала Усов отличился в меньшинстве, а затем Меннел реализовал второе удаление Кетова в этом матче.

Но, несмотря на сиюминутную расслабленность, СКА сумел собраться в самый нужный момент и все-таки лишил победы подопечных Вудкрофта: в большинстве первую шайбу в плей-офф забросил Антон Бурдасов.

За две минуты до конца встречи Подколзин поразил пустые ворота минчан и установил окончательный счет: 6:4 и натужная победа хозяев. Минское «Динамо» чуть-чуть не дотерпело до первой победы в серии, но, беря в расчет нестабильную игру питерского клуба, у белорусов еще будут шансы продлить себе кубковую весну.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

Российская стратегия "Передний край" оказалась неожиданным хитом

Появилось видео, как волгоградец едет по трассе на большом кресле

Коммунальщики в этом году приведут в порядок 23 дома, связанных с именем Пушкина

NetJets объявила о партнерстве с гольф-клубом The R&A

Диетолог: частая тяга к сладкому чревата различными заболеваниями

В Театре сатиры проводили в последний путь актрису Зою Зелинскую

«Спартак» выиграл у «Динамо» сезонную серию! Красно-белые вышли в кубковый финал Пути регионов

Форум для предпринимателей Подмосковья провели в Жуковском

Операция "Кольцо" 33 года спустя: Государственный терроризм на территории Республики Армения