КХЛ
525

Хелльберг во второй раз в сезоне играет на ноль

«СКА» (Санкт-Петербург) – «Северсталь» (Череповец) – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Третий матч между СКА и «Северстали» состоялся в Санкт-Петербурге. Ранее в этом сезоне армейцы дважды были сильнее команды Андрея Разина со счетом 2:0 и 3:2. Череповчане не могут одержать победу в гостях уже почти девять лет, общая серия продолжений на выезде со СКА составляла 14 матчей. В истории КХЛ СКА безусловно является одним из самых неудобных соперников для «Северстали» - всего 5 побед в 38 матчах.

Как и в предыдущих встречах этого сезона «рыси» действовали великолепно, но только в первых двух периодах. Они перебрасывали соперника в каждом из первых двух периодов, больше владели шайбы и в целом действовали агрессивно на всех участках льда. Сухая серия голкипера гостей Владислав Подъяпольского превысила 100 сыгранных минут.

#TOURNAMENT_POSITION#

Но СКА изменил ход встречи в третьем периоде. На 44-й минуте Йоонас Кемппайнен открыл счет в матче мощным броском в большинстве, в этом эпизоде нападающий команды Владимир Ткачев продлил свою результативную серию до семи матчей. Вскоре финский центрфорвард армейцев уже оформил дубль. В самом конце матча главный тренер гостей Андрей Разин получил удаление до конца матча. Голкипер хозяев Магнус Хелльберг отразил 28 бросков и во второй раз в сезоне оставил свои ворота в неприкосновенности.

«Сибирь» в седьмой раз подряд побеждает дома «Амур»

«Сибирь» (Новосибирская область ) – «Амур» (Хабаровск) – 3:2Б (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Соперники встречались друг с другом позавчера, и «Сибирь» продлила серию домашних побед над «Амуром» до шести матчей. Николай Заварухин не стал менять то, что принесло результат во вторник, оставив состав без изменений. Сергей Светлов произвёл всего одну перестановку по сравнению с прошлым матчем, поставив в третью пару обороны Юрия Сергиенко

Сразу бросилась в глаза нацеленность «Амура» на ворота соперников. «Тигры» в два с половиной раза перебросали «Сибирь» в первом периоде (12-5). «Амур» и открыл счёт: Валентин Пьянов на экваторе двадцатиминутки убежал 1 на 1 с вратарём, и переиграл Харри Сятери. Уйти на перерыв ведя в счёте «Амуру» не удалось. Удаление Владимира Бутузова превратила в гол финская спецбригада «Сибири». Юусо Пуустинен подправил шайбу в ворота после наброса от синей линии.

После перерыва команды много удалялись. Чуть больше из этого выжала «Сибирь», запиравшая соперника в зоне в большинстве. Но даже пять минут, проведённых во владениях «Амура» не привели к заброшенной шайбе. Зато в начале третьего периода хозяева снова реализовали лишнего. Снова, как и два дня назад огорчили бывшую команду братья Ушенины. Только на сей раз автором заброшенной шайбы стал Владислав.

Ответ «Амура» последовал достаточно быстро. Томаш Зогорна расчистил себе место для броска, и вонзил шайбу под перекладину. За минуту до сирены Глеб Корягин встретил соперника коленом в колено, и отправился в штрафной бокс. Николай Заварухин тут же взял тайм-аут. В основное время определить победителя команды не смогли. А в овертайме, только «Амур» отбился в меньшинстве, как тут же допустил нарушение численного состава. Евгений Аликин не позволил соперникам отличиться, и вытащил команду в серию бросков. В ней успеха добилась «Сибирь». После девяти попыток хозяева уступали 0:1, но два точных подхода Александра Шарова принесли им победу.

Два очка Белоусова приносят «Автомобилисту» победу

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 3:2 (1:1, 0:1, 2:0)

Третья встреча между «Автомобилистом» и «Салаватом Юлаевым» состоялась в Екатеринбурге. В этом сезоне команда Билла Питерса обыграла уфимцев со счетом 4:1, но затем уступил дома в овертайме с минимальным счетом 0:1. Эта игра стала юбилейной для двух форвардов Брукс Мэйсек проводил 100-й матч в КХЛ, а Владимир Жарков – 500-й!

Встреча началась с того, что Алексей Макеев не реализовал штрафный бросок на 7-й минуте. Через две минуты сработала финская тройка «Салавата» - Тему Хартикайнен передачей через двух защитников нашел на дальней штанге Маркуса Гранлунда, открывшего счет во встрече. «Автомобилист» ответил достаточно быстро в большинстве – Чарлз Геноуэй вложил шайбу в крюк Павла Дацюка, а тот адресовал ее Георгию Белоусову, который неотразимо бросил в ближнюю девятку.

Команды продолжали играть активно, за 29 секунд до второго периода уфимцев вновь вышли вперед. Маркус Гранлунд оформил дубль в большинстве, в этом эпизоде не обошлось без рикошета от клюшки Никиты Трямкина. «Салават» мог удваивать свое преимущество в третьем периоде, а «Автомобилист» продолжал искать шансы и нашел его. В одной из атак сходу защитники гостей потеряли на своем пятаке Станислава Бочарова – 2:2.

Вторая шайба стала настоящим зарядом для екатеринбуржцев, которые тут же на эмоциях провели еще одна разящую контратаку, которую завершил Павел Куликов. В конце встречи «Салават» пробовал отыграться, но не смог больше в этой встречи переиграть Якуба Коваржа. После этой победы команда Билла Питерса возвращает себе шестое место Восточной конференции.

Дубль Бека в день рождения «Магнитки»

«Металлург» (Магнитогорск) – «Динамо» (Минск) – 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)

В Магнитогорске сегодня праздновали день рождения «Металлурга». По этому поводу хозяева пошили специальную форму, объединившую в дизайне элементы различных периодов из 65-летней истории хоккейного клуба.

Минчане приехали в Магнитогорск, проиграв три из четырёх последних матчей (дважды — разгромно), а единственную победу одержали над «Куньлунем» в серии бросков. Сталевары за этот же период чередовали выигрыши с поражениями, при этом проигрывали обязательно «в сухую». Так что когда Тэйлор Бек открыл счёт, это давало повод рассчитывать на победу — благо, по «графику» чередования тоже подошла её очередь. Гол этот был забит только во втором периоде; первый же прошёл в совершенно равной борьбе.

Лидировали хозяева недолго — менее двух минут прошло, прежде чем Райан Мёрфи счёт сравнял. Но с этого времени хозяева уже стали прибирать инициативу к своим рукам, и вскоре Бек сделал дубль.

В третьем отрезке гости заиграли активнее, и в его середине Степан Фальковский вновь выровнял положение. И опять же — ненадолго: третью шайбу в ворота Доминика Фурха забросил Семён Кошелев. До сирены оставалось ещё три с половиной минуты, и большую часть этого времени минчане провели в зоне хозяев, отчаянно штурмуя ворота. Однако Юхо Олкинуора при поддержке полевых игроков выстоял — магнитогорцы подарили себе и своим болельщикам на день рождения трудовую победу.

Дубль Оберга приносит «Трактору» победу в Нижнекамске

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Трактор» (Челябинск) – 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)

«Нефтехимик» проводил первый матч после паузы на Евротур. До этого команда Вячеслава Буцаева проиграла шесть раз подряд. «Трактор» позавчера одолел в гостях «Автомобилист» (3:2). Анвар Гатиятулин по сравнению с матчем на Урале доверил место в воротах Роману Виллу. В ударном звене появились форвард Вячеслав Основин и защитник Сергей Телегин. Денис Бодров перешёл во вторую пару обороны, форвард Даниил Ильин поднялся в третье звено.

«Трактор» бодро начал матч. На пятой минуте Понтус Оберг подхватил шайбу в средней зоне, протащил её до ворот, и метко бросил в дальний угол. Шведский форвард набрал очки уже в пятом матче подряд. «Нефтехимику» потребовалось немного времени, чтобы восстановить паритет. Кирилл Воробьёв зарядил от синей линии, и после рикошета шайба нырнула в «домик» Виллу. Отметим, что в первом периоде команды нанесли на двоих всего одиннадцать бросков в створ.

После перерыва пошла такая же засушливая игра. Это не помешало Понтусу Обергу оформить дубль, ставший для него первым в КХЛ. В третьем периоде «Трактор» увеличил преимущество. Защитники оставили на пятачке одного Ярослава Косова. За две минуты до сирены тренерский штаб «Нефтехимика» выпустил шестого полевого игрока. Эта мера помогла лишь сократить разрыв в счёте, но от седьмого поражения подряд не уберегла.

«Ак Барс» в Москве разгромил «Динамо»

«Динамо М» (Москва) – «Ак Барс» (Казань) – 2:7 (2:2, 0:4, 0:1)

В гости к московскому «Динамо» приехали казанцы, находящиеся в отличной форме. Он одержали уже семь побед подряд, с общим счётом 29:5 — три из них «на ноль». Успехи бело-голубых были немного скромнее: пусть и не с таким внушительным счётом, но всё же шесть побед. Последняя из них — как и у «Ак Барса» — «сухая».

И Владимир Крикунов, и Дмитрий Квартальнов не стали давать отдых своим успешным вратарям: Эмиль Гарипов начал встречу с «сухой» серией продолжительностью в 72 минуты и 40 секунд, Тимур Билялов — 108 минут и 21 секунда. Обе эти серии прервались ещё до середины первого периода. Первым сложил полномочия Билялов, а через полторы минуты и Гарипов. Ещё через минуту — даже чуть меньше — в ворота гостей влетела и вторая шайба. А ещё через некоторое время счёт снова сравнялся, так что до перерыва оба пропустили по два гола — что кошмаром не назовёшь, но и на «удовлетворительно» не очень-то тянет.

А вот второй отрезок стал уже самым настоящим кошмаром, но только для одного из них. Михаил Фисенко, Найджел Доус и Стефан Да Коста последовательно забросили три шайбы, тем самым отправив Гарипова на скамейку. Доус при этом продлил свою результативную серию до шести матчей, Да Коста — и вовсе до восьми. Вышедшего вместо Гарипова Ивана Бочарова тот же Да Коста распечатал спустя неполных пять минут, и на второй перерыв соперники отправились при счёте, приближающемуся к разгромному.

В начале третьего периода Сергей Бойков привёз Доуса в борт, за что был наказан судьями (дисциплинарным штрафом) и Дмитрием Воронковым (кулаками). Полноценной драки там не получилось, поскольку Бойков упал в самом начале. А несколькими минутами позже уже по настоящему сбросили перчатки Артём Волков и Патрис Кормье — поводом послужил «въезд» последнего в Андрея Миронова

Ни вывод Доуса из строя, ни драка (Миронов, к слову, тоже выбыл), ни шквал атак во второй половине заключительного отрезка не помогли хозяевам избежать разгрома. Седьмую шайбу им забросил Никита Дыняк, не забивавший голов с февраля.

«Блестящие профессионалы»: Московский зоопарк поздравил ветеринаров с прадником

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья

Россия даст болезненный ответ на «хамство» США с конфискацией своих активов – Медведев