Дубли, драки и 7:2 — «Ак Барс» разгромил в Москве «Динамо»

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня «Ак Барс» провел последний в этом году матч чемпионата КХЛ. В Москве казанцы разгромили столичное «Динамо» со счетом 7:2, забросив четыре шайбы во втором периоде. Дублем отметился французский форвард гостей Стефан Да Коста, ставший лучшим бомбардиром чемпионата КХЛ, впечатляющие драки провели Дмитрий Воронков и Патрис Кормье. Восьмая подряд победа казанцев.

В католическое Рождество «Ак Барс» должен был играть в швейцарском Давосе на самом старом и престижном клубном турнире Европы Кубке Шпенглера. Но из-за пандемии соревнования отменили, поэтому следующий матч в КХЛ «барсы» сыграют только через две недели.

Ну, а последним соперником казанцев в этом году стали столичные динамовцы, ведомые бывшим наставником «Ак Барса» Владимиром Крикуновым. К слову, и следующий матч в чемпионате КХЛ 6 января казанцы сыграют с московским «Динамо», но уже дома.

Сегодня тренерский штаб гостей впервые бросил в бой 28-летнего форварда Романа Любимова, перешедшего недавно из «Спартака». Он заменил Виктора Тихонова и набрал сегодня первое очко результативной передачей. Не попал в заявку «Ак Барса» на игру защитник Кристиан Хенкель, его сменил Никита Лямкин. В хозяйских рядах отметим голкипера Эмиля Гарипова, воспитанника «Ак Барса».

Сама игра началась с обоюдоострых атак. Первое удаление казанцы выстояли, но затем все же пропустили. Красивая атака динамовцев, и Илья Круглов ловко переиграл на пятачке вратаря «Ак Барса» Тимура Билялова, 1:0. Затем Дмитрий Воронков перехватил шайбу в чужой зоне и завез ее в ворота, 1:1. Не прошло и двух минут, как «Динамо» вновь вышло вперед, также на добивании подсуетился Дмитрий Кагарлицкий, 2:1. И снова равенство после чудного наброса Михаила Глухова, бабочкой шайба впорхнула в девятку, 2:2. Четыре заброшенные шайбы в течение пяти с половиной минут!

Еще более лихо сыграли казанцы во втором периоде, отгрузив бедному Гарипову и его сменщику четыре шайбы подряд. А началось все с атаки с ходу, Игорь Фисенко завершил выход «два в один», попал в ближний угол, 2:3. Через четыре минуты Найджел Доус реализовал численное преимущество, 2:4. Мощный щелчок Да Косты, 2:5, замена Гарипова. Но и его сменщик Иван Бочаров недолго оставался «сухим», пробил его дальним броском Да Коста, оформивший дубль, 2:6.

В третьем периоде подвел хозяев Круглов, грубым толчком в борт разбив лицо Доусу — матч-штраф, 5+20, удаление до конца встречи. Воронков успел кулаками отомстить за партнера. А Доус больше на льду не появлялся.

Страсти на этом не утихли. Теперь за не менее грязный силовой прием матч-штраф получил канадский форвард гостей Патрис Кормье, проведший тотчас хорошую драку с москвичом Артемом Волковым. Волков получил 5 минут штрафа, Кормье в сумме 30. Точку в матче своим первым голом в сезоне поставил Никита Дыняк, замкнув в касание удобнейшую передачу Даниса Зарипова, 2:7. Разгром. Очень красивая победа «Ак Барса».

«Динамо» (Москва) — «Ак Барс» (Казань) — 2:7 (2:2, 0:4, 0:1). Шайбы забросили Круглов (7), Кагарлицкий (9) — Воронков (8), Глухов (12), Фисенко (23), Доус (27), Да Коста (29, 34), Дыняк (52). Штраф: 34-42.

«Ак Барс»: Билялов. Мерфи — Викстранд, Доус — Да Коста — Галиев; Яруллин — Педан, Воронков — Галимов — Зарипов; Юдин — Лямкин, Любимов — Глухов — Дыняк; Емец — Журавлев, Фисенко — Петров — Кормье.

После 41 матча в активе казанцев 64 очка, первое место. В следующем туре 6 января «Ак Барс» в Казани вновь сыграет с московским «Динамо». А завтра в казанском Кремле Рустам Минниханов примет «Ак Барс», чтобы вручить команде серебряные медали за прошлый сезон.

В Екатеринбурге проходит международный детско-юношеский турнир между сборными России и Казахстана по фиджитал-айкидо

«В детстве я хотела стать кинозвездой, а не футболисткой»: Нападающая ЦСКА Ордега – о выборе между Месси и Роналду, жизни в Австралии и русском языке

Глава МВФ заявила о четырехкратном росте числа торговых ограничений в мире

«Родиной не торгуем»: в МИД РФ отказались обменять активы на возврат новых регионов

Суд: Брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» арестовывали за хулиганство