«Нефтехимик» продолжил серию неудач в Москве

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В очередном матче чемпионата КХЛ сегодня нижнекамский «Нефтехимик» проиграл в Москве «Спартаку» со счетом 2:4, пропустив решающую шайбу в самой концовке. Это четвертое подряд поражение нижнекамцев. Все голы хозяев забили два игрока, сделавшие по дублю — Йори Лехтеря и Максим Цыплаков. «Нефтехимик» все дальше отдаляется от зоны плей-офф, куда нижнекамцы еще могут теоретически попасть, но редкие победы не позволяют команде сохранить стабильность. Сегодня в Москве «Нефтехимик» провел один из лучших матчей в сезоне. С первых же минут гости захватили инициативу в свои руки. И в середине первого периода нижнекамцы реализовали первое же удаление москвичей. Вызванный в сборную Финляндии на московский этап Евротура защитник гостей Отсо Рантакари забивает второй матч подряд. Сегодня он попал от синей линии, 0:1. Лишь в конце периода хозяева отыгрались после подправления своего финна Йори Лехтеря, 1:1. И во втором периоде соперники обменялись заброшенными шайбами, хотя игру вел «Нефтехимик» — счет бросков в створ ворот за два периода показателен, 17-26. Вывел гостей вперед броском в касание с пятачка Алексей Волгин, 1:2. И вновь в конце периода спартаковцы отыгрались после отличного броска с острого угла Максима Цыплакова. В начале третьего периода москвичи 22 секунды играли впятером против троих нижнекамцев, но не забили. Зато забили за полторы минуты до финального свистка в большинстве же, Лехтеря оформил свой дубль, 3:2. А когда гости сняли вратаря второй дубль москвичей точным броском по пустым воротам оформил и Цыплаков, 4:2. Добавим, что сегодня на льду друг против друга сыграли родные братья — голкипер хозяев Юлиус Гудачек и форвард гостей Либор Гудачек. Причем передача Либора привела к первому голу в ворота хозяев. «Спартак» (Москва) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 4:2 (1:1, 1:1, 2:0). Шайбы забросили: Лехтеря (20, 59), Цыплаков (38, 60) — Рантакари (10), Волгин (32). Штраф: 6-10. После 34 матчей в активе нижнекамцев осталось 20 очков, одиннадцатое место. В следующем туре 11 декабря в Сочи «Нефтехимик» сыграет с одноименным клубом.

«Динамо» возглавило турнирную таблицу РПЛ после победы над «Сочи»

Синоптик Тишковец: в Центральной России ожидается ультраполярное вторжение