«Салават Юлаев» впервые в сезоне потерпел поражение

«Республика Башкортостан»
65

«Юлаевцы» завершили выездную серию из четырех матчей игрой в Москве со «Спартаком», где хозяева оказались сильнее – 5:3.

Ворота «юлаевцев» в этом матче защищал Владислав Сухачев, и молодому голкиперу с первых минут пришлось заметно потрудиться. В первом периоде хозяева больше атаковали и нанесли бросков. В одном из эпизодов им «помог» уфимец Коледов, выложивший от борта шайбу прямо перед своими воротами на клюшку нападающему «Спартака» Лехтеря. Опытный легионер шанса не упустил. Затем москвичи заработали удаление, за что и поплатились – первому звену уфимев на реализацию «лишнего» хватило всего полминуты. Забавным моментом стало то, что шайбой Хартикайнен разбил камеру видеоповторов, которая находилась в воротах, и судьям потребовалось несколько минут, чтобы очистить лед от стекла. Вслед за этим удаление Семенова использовали и «спартаковцы». Гости в очередной раз оказались в роли догоняющих, но дружную атаку «юлаевских» нападающих удачно поддержал добиванием Панин.

Во втором периоде уфимцы несколько раз оказались в меньшинстве. Сначала это обернулось для уфимцев пропущенной шайбой после броска от синей линии Юсе. А потом, наоборот, уфимцы в такой ситуации забили. Кадейкин сумел убежать с шайбой один на один с голкипером и сделал это результативно. И, наконец, очередной классический розыгрыш «лишнего» москвичами с переводом шайбы с фланга на фланг привел к тому, что хозяева вновь вышли вперед в счете.

В заключительном периоде хозяева закрепили свой отрыв, не самый сложный бросок Лехтеря с правого фланга Сухачев парировать не сумел. Организовать ответный штурм у «юлаевцев» сил уже не хватило. Тем более что по ходу встречи гости заработали на восемь минут больше штрафного времени, в том числе три раза удалялся защитник Семенов.

«Спартак» (Москва) – «Салават Юлаев» - 5:3 (2:2, 2:1, 1:0). Шайбы: 1:0 – Лехтеря (02.28), 1:1 – Хартикайнен (Маннинен, Сошников, 13.20, бол.), 2:1 – Федоров (Широков, Вишневский, 16.14, бол.), 2:2 – Панин (Сошников, Коробов, 18.17), 3:2 – Юсе (Лехтеря, 21.10, бол.), 3:3 – Кадейкин (Хохряков, 29.42, мен.), 4:3 – Бакош (Юсе, Лехтеря, 33.47, бол.), 5:3 – Лехтеря (Радил, 45.30).