В КуZбассе прошли всероссийские соревнования по спортивной ходьбе

610

Кузбасские спортсмены завоевали 17 медалей. Всего в соревнованиях приняли участие более 70 спортсменов из Москвы, Чебоксар, Саранска, Екатеринбурга, Челябинска, Новосибирска и из городов КуZбасса. Легкоатлеты соревновались в нескольких возрастных группах на дистанциях 10, 5, 3 и 2 км.

«КуZбасс уже основательно закрепил за собой звание спортивного региона. У нас есть площадки для проведения спортивных соревнований на самом высоком уровне, отличная база для проведения тренировок сборных страны по разным видам спорта. В минувшую субботу на площадке ледового дворца «КуZбасс» прошел чемпионат России по спортивной ходьбе на призы кузбасского олимпийского чемпиона Вячеслава Иваненко. В сентябре этого года ЛДК станет одной из основных площадок проведения 10-го Международного форума «Россия — спортивная держава», — отметил губернатор Сергей Цивилев.
Во всероссийских соревнованиях на дистанции 10 км среди юниорок до 20 лет спортсменка из КуZбасса Софья Лосева заняла 2-е место. Среди юниоров до 20 лет 3-е место завоевал Иван Иваненко из КуZбасса.
На дистанции 5 км среди девушек до 18 лет 3-е место завоевала Кожемякина Ольга из КуZбасса. Среди юношей до 18 лет сразу два спортсмена из КуZбасса поднялись на пьедестал: 2-е место занял Милан Цабут, а 3-е место — Даниил Рейрих.
В ходьбе на 3 км среди юношей до 16 лет бронзу завоевал Билолидин Ашуров из КуZбасса. Среди девушек до 16 лет весь пьедестал заняли кузбасские спортсменки: победила Анастасия Волкова (1 спортивный разряд), 2-е место заняла Виктория Лишик (1 спортивный разряд), 3-е место — Софья Никитюк (2 спортивный разряд).
Среди юношей до 14 лет в ходьбе на 2 км также лучшими были кузбасские ребята: 1-е место — Арсений Скворцов (3 спортивный разряд), 2-е место — Михаил Закопко (1 юношеский разряд), 3-е место — Алексей Репин (1 юношеский разряд). Среди девушек до 14 лет победила Татьяна Пушкина (2 спортивный разряд, КуZбасс), 2-е место заняла Елизавета Свиридова (1 юношеский разряд, КуZбасс).
Среди мужчин старше 60 лет в ходьбе на 2 км пьедестал почета тоже заняли представители КуZбасса: победил Григорий Корнев, второе место завоевал Константин Семириков, 3-е — Михаил Крахмалев.