Лиха беда начало: быстрый гол принёс «Волге» первую победу

105
В третьем туре турнира команд группы Серебро второй футбольной лиги ульяновская Волга гостила в Липецке у местного Металлурга. И добилась минимальной победы. Тёмная лошадка Расстояние между Ульяновском и Липецком порядка семисот километров. По российским меркам это не так и много, однако, футбольные пути двух городов пересекались не так часто. В 2008-м году жребий Кубка страны наконец отправил ульяновцев в промышленный город в центральной части России. Поездка получилась из серии поскорее бы забыть - 3:0 в пользу Металлурга. Всезнающий интернет информации о других официальных встречах между командами не приводит. Но был товарищеский поединок. И совсем недавно в конце января оба клуба проводили сбор в Сочи и решили устроить взаимный экзамен. Волга победила 1:0, а единственный гол забил Илья Максименков. Липецкие Сталевары, как ещё называют команду, несмотря на сочинские сборы, не удержались в группе Золото и отправились в Серебро, где их и ждала Волга. Обе команды по сравнению с зимним рандеву в Сочи заметно обновили и составы, и тренерский штаб. Липчан теперь возглавляет Максим Ромащенко. И это главная звезда клуба 64 матча за сборную Белоруссии. А на клубном уровне титулы чемпиона родной страны и обладателя Кубка Турции. А вот его тренерская карьера по большому счёту только начинается. Но для консультаций есть старший брат Мирослав, пять лет входивший в тренерский штаб сборной страны, а теперь работающий с грозненским Ахматом в Премьер-Лиге. И, наверное, братский совет Максиму Юрьевичу нужен после двух туров у его команды ничья и поражение. Впрочем, у Волги перед очной встречей была та же самая картина. Да ещё и разница мячей чуть хуже. Праздник на нашей улице В день матча капитан Металлурга Александр Крикуненко отмечал 26-летие, да и наставник Ромащенко был именинником буквально несколько дней назад. Возможно, до игры представители Волги и нашли какие-то добрые слова для соперников. Но не на поле. Уже на 4-й минуте Билал Билалов с линии штрафной отправил мяч в сетку и снял вопросы почему именно он вышел в стартовом составе. А через пару минут у высокого нападающего ещё один шанс, но не получилось. С первых минут впервые в сезоне появился и голкипер Еремеев. Это решение читалось в прошлом туре, когда Денис вышел на замену по ходу игры. До по-настоящему опасных ударов по воротам воспитанника ульяновского футбола долгое время не доходило. Волга же в самой середине первого тайма заработала опасный штрафной - Уридия пробил во вратаря. Первый тайм так и завершился с минимальным преимуществом Волги. Но Михаилу Белову было о чём задуматься - атаки гостей порой были весьма опасными. Проблему Волга решила по принципу Лучшая оборона - нападение - сразу после перерыва шанс у вышедшего на замену Дмитрия Рахманова, а затем и у Уридии. В обоих случаях вратарь Металлурга спасает хозяев от конфуза. Волга выстояла В концовке матча за Волгу дебютирует Валентин Солодаренко. Он пока последний из новобранцев команды. Вышел отстаивать минимальное преимущество в обороне, но преуспел и в атаке - его передачи с левого фланга весьма опасны. Другое дело, что полевые игроки не были столь расторопны в завершающей фазе контратак. А потому у именинника Крикуненко шанс на удар отчаяния. Еремеев не без труда, но забирает мяч. На последних секундах у Металлурга ещё и опасный штрафной, но мяч на сей раз летит чуть ли не выше трибуны. Есть первая победа Михаила Белова и его дюжины новобранцев благодаря голу в дебюте. Следующий тур через неделю. 10 августа Волга сыграет дома. Её соперником станет Муром. Этот клуб знаком чуть лучше год назад довелось встречаться. В Ульяновске ничья, а на родине былинного богатыря волжане уступили. Так что настало самое время для реваншистских настроений. Тем более, что игра в Липецке добавила жёлто-чёрным позитива. Игорь Кранцев Фото: ФК Металлург