Новости Санкт-Петербурга

Обзор событий в мире ростовских шахмат за неделю

В обоих случаях Катин супруг Даниил также оказывался на пьедестале. Их мама и теща Ольга Полякова отмечена в отдельной номинации за лучший результат среди шахматисток. Поздравляем звездное семейство и всех, кто отличился на этих соревнованиях!

2 марта в Таганрогском региональном ресурсном шахматном центре состоялся темпо-турнир, посвященный Международному женскому дню. В нем первенствовал Владимир Бережной, вторым финишировал Сергей Буланов, бронзу выиграл Алексей Эльдышев. Среди женщин лучший результат у Лусине Егиазарян, среди студентов – у Романа Лапатеева, среди школьников – у Егора Литвинова, Екатерины Кроткой, Максима Савина и Александра Рязанова.

3 марта в рамках второго этапа Гран-при в ростовском клубе «Дебют» при поддержке «Нашего времени» провели три турнира для детей. Соревнования среди самых юных шахматистов выиграл Григорий Хасабян. Следом в общем протоколе расположились Николь Травкина, Павел Зарбашев и Ксения Колонтаева.

Среди юниоров 2010–2015 годов рождения общий протокол возглавил Марк Самойлов. Следом завершила турнир Ева Баранова. Далее в группе лидеров расположилась Мария Гайда.
Среди ребят 2016–2017 годов рождения победу праздновал Юрий Пономарев. Доминика Живых в общем протоколе была второй, а Юрий Сериков – третьим.

3 марта Варвара Быханова из Волгодонска в Кисловодске выиграла соревнования этапа Детского кубка России «Жемчужина Кавказа» среди девушек до 15 лет. Прекрасный подарок она сделала и себе накануне  8 Марта, и наставнику Владимиру Николаевичу Беляеву, которому исполнилось 65 лет. Поздравляем!

Отметим, что с медалями оказались еще два представителя донской шахматной школы. Платон Забелин занял третье место среди мальчиков до 11 лет, а Дарина Малышева была второй среди девочек до 9 лет. Порадуемся также успеху Глеба Юрушкина среди мальчиков в этой возрастной категории. С семью очками он оказался на четвертом месте.

3 марта в Ростовском городском шахматном клубе на Газетном, 92 состоялся чемпионат Южного федерального округа – 2024 по блицу. Уверенную победу одержал международный мастер Давид Закарян. Вторым стал Константин Корниенко, опередивший Вадима Гасанова, замкнувшего первую тройку.

4 марта в Ростовском городском шахматном клубе на Газетном, 92 стартовал чемпионат Южного федерального округа – 2024 по классическим шахматам. Последний игровой день в этом интеллектуальном марафоне – 12 марта.

8 марта вечером стартует международный командный онлайн-турнир «Город воинской славы – Гатчина». Сборная Ростовской области – среди его участников. Ее капитан Виктор Тищенко является не только игроком, но и координатором этого масштабного проекта.

На фото: фавориты чемпионата Зимовниковского района Екатерина и Даниил АРТЮШКИНЫ.