Словно сговорились

В женской суперлиге (первый дивизион) 22 марта будут сыграны матчи заключительного тура. Пока известен только победитель – им стало «Динамо-Фарм» из Курска.

В регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ победитель также известен – ЦСКА уже никто не сместит с первой строчки, а «УНИКС», несмотря на поражение в Краснодаре, сохранит за собой второе место.

«Казаночка», выиграв на своей площадке у «Вологды-Чевакаты» (57:55), при равенстве набранных очков имеет по личным встречам преимущество над этой командой (3–1). Занимающая второе место столичная команда МБА-2 на одну победу опережает конкурентов благодаря тому, что в минувшем туре дома уверенно переиграла «УГМК-Юниор» (83:65). Чтобы сохранить за собой третье место в турнирной таблице, «Казаночке» важно победить в заключительном туре в гостях у «УГМК-Юниора».

Выиграв у «Вологды-Чевакаты» первую четверть (19:7), «Казаночка» во второй уступила почти с такой же разницей (8:17), и на большой перерыв команды ушли при счёте 27:24. По сути дела, им предстояло начинать матч заново, что обещало упорную борьбу. Так оно и получилось. Позволив соперницам перед заключительной четвертью вести в счёте с преимуществом в одно очко (42:41), хозяйки площадки всё-таки сумели склонить чашу весов в свою пользу.

Кто станет соперником «Казаночки» в первом раунде плей-офф, пока неясно, а вот «УНИКС», похоже, уже знает своего соперника по четвертьфиналу – им будет «Парма-Пари» из Перми, уверенно возглавляющая вторую группу команд.

Редкий случай статистики: два казанских клуба, словно сговорившись, в своих последних матчах синхронно установили антирекорд в реализации трехочковых бросков.

Можно сколько угодно говорить о сложных путях к победе, но, реализуя только один из 17 (!) трёхочковых, сложно рассчитывать на успех. Именно с показателем 5,9 процента реализации завершила встречу «Казаночка», и такой же показатель в протоколе «УНИКСа».

Да, для казанского клуба его игра в Краснодаре с «Локомотивом-Кубанью» никак не могла повлиять на турнирное положение. Потому, наверное, и провели казанцы встречу неровно, дав соперникам возможность сыграть свободнее. Странным в ряде эпизодов показалась трактовка арбитрами спорных ситуаций. Кубанцам, ведущим спор с «Нижним Новгородом – Пари» за четвёртое место, победа была важнее, и они её добились – 78:70. Заключительный матч этого этапа чемпионата «УНИКС» проведёт 26 марта в Санкт-Петербурге с местным «Зенитом».