Ульяновские гребцы привезли урожай медалей с международных и всероссийских соревнований

На пьедестал почета спортсмены из нашего региона поднимались в Краснодаре, Воронеже и Москве. В Краснодаре гребцы сборной Ульяновской области успешно выступили на всероссийских стартах. Так, например, каноист Даниил Положенцев завоевал серебряную медаль на дистанции 1 000 метров. Кроме того, Положенцев на этой же дистанции в тандеме с Павлом Скрябиным занял третье место, а на 200-метровке этот ульяновский дуэт стал серебряным призером соревнований. Более чем успешный дебют новоиспеченной ульяновской двойки на всероссийской арене! Любопытный случай произошел после финиша в одной из дисциплин. Победитель соревнований в заездах байдарок-одиночек на дистанции 1 000 метров, мастер спорта международного класса Николай Червов опоздал на церемонию награждения. Причина - интервью в прямом эфире местной телекомпании. Наказание организаторов за непунктуальность спортсмена последовало незамедлительно и весьма суровое - лишение саратовского байдарочника… золотой медали и отстранение от последующих стартов на данных соревнованиях.   «После такого случая, конечно, многие тренеры и спортсмены стали действовать более осмотрительно, все общение с журналистами только после награждения», - отметил ульяновский тренер Алексей БАРАНОВ.   В Воронеже на первенстве России среди девушек не старше 17 лет Алина Базенкова и Елизавета Рубцова завоевали «серебро» в заезде байдарок-двоек на 200-метровке. Выше наших спортсменок оказался только экипаж из Воронежской области.   «Зато позади - девочки из Саратова - призеры спартакиады учащихся России-2024, - отметила тренер Рубцовой и Базенковой Наталья БАРАНОВА. - Конечно, это успех для нас. Тем более если учесть, что дебютантке Базенковой всего 15 лет».   Здорово на первенстве страны выступила и байдарочница Мария Терехина. Подопечная Юлии Семеновой завоевала бронзовую медаль на дистанции 5 000 метров. Кроме того, в Воронеже ульяновская команда могла рассчитывать на призовые места на всероссийских стартах среди спортсменов не старше 15 лет. Но в связи с не самой благоприятной обстановкой в соседних регионах не все родители решились отпустить своих детей на соревнования. А в Москве прошли международные соревнования «Кубок Доброй воли». Здесь ульяновские спортсмены завоевали такие медали: «серебро» - Осман КЕСТАН (спортсмены с повреждением опорно-двигательного аппарата) – на дистанции 500 м (байдарка), «серебро» - Даниил ПОЛОЖЕНЦЕВ - 500 м (драконы), «серебро» - Даниил ПОЛОЖЕНЦЕВ - 500 м (драконы, смешанный состав), «бронза» - Олег ШУРИНКИН - 200 м (каноэ), «бронза» - Осман КЕСТАН - 200 м (каноэ), «бронза» - Варвара БАРАНОВА - 500 м (драконы).   Максим СКВОРЦОВ