«Краснодар» сорвал стоп-кран «Локомотива»», «Спартак» дожал «Рубин». А «Зенит» - снова в лидерах

В центральном матче 7-го тура чемпионата России по футболу лидировавший «Локомотив» был разгромлен 0:3 «Краснодаром». С таким же счетом «Зенит» победил в Нижнем Новгороде. «Спартак» в меньшинстве одолел 1:0 «Рубин» благодаря пенальти. Московское «Динамо» не удержало победу в Оренбурге (2:2). А ЦСКА выиграл 2:0 в Химках.

Исход матча в Черкизове «Локомотив» - «Краснодар» решили ошибки вратаря москвичей Лантратова. В дебюте гости открыли счет после того, как голкипер выронил мяч из рук. Первым на подборе оказался форвард Виктор Са. До перерыва Лантратов позволил себе еще одну потерю, обернувшуюся пенальти, который реализовал капитан «быков» Сперцян. Между этими голами мяч побывал в воротах южан. Однако специалисты VAR без малого пять минут изучали эпизод, чертили линию офсайда и отменили мяч, забитый защитником Морозовым с навеса восходящей звезды железнодорожников Батракова. После перерыва гости довели счет до разгромного усилиями лидера атак Кордобы. С чувством исполненного долга мощный колумбиец (кстати, именно он заработал тот самый пенальти) получил две желтые карточки и до финального свистка ушел в раздевалку. При этом получив приз лучшему игроку центрального матча тура.

Неудачей «Локомотива» воспользовался «Зенит». В Нижнем Новгороде дублем разразился новичок питерцев Лусиано Гонду. Дебют в РПЛ аргентинский форвард украсил двумя точными ударами, оказавшись в нужное время в нужном месте. Классический нападающий одного-двух касаний. Одним словом, для чемпионской команды ГОден!

А буквально накануне матча против «Пари НН» в Санкт-Петербурге представили другого новобранца «Зенита», форварда Соболева, перешедшего из «Спартака». Стороны договорились об отступных в €10 млн. Контракт подписан на три года. Теперь надо встроить Соболева в состав при наличии Кассьерры, Вендела, Клаудиньо, Лусиано и первой звезды старта чемпионата Глушенкова, который ныне залечивает перелом кисти руки. Пока в команде форвард Сергеев, которого молва возвращает в Самару, где он несколько лет назад «выстрелил».

Визит главного тренера столичного «Динамо» Марцела Лички в Оренбург – событие не рядовое. Матч на синтетическом газоне прошел весело и результативно. Соперники искали счастья у чужих ворот. Хозяева быстро открыли счет. Во втором тайме рефери Левников дважды наказал их пенальти, и оба раза по делу. Первый 11-метровый бил лучший игрок прошлого сезона Тюкавин. Голкипер Москвичёв парировал удар, но, отбрасывая мяч рукой, угодил в грудь своему защитнику, который занес его в ворота.

Второй пенальти, заработанный бразильцем Бителло, доверили бить форварду-новичку бело-голубых Маухубу, вышедшему во втором тайме на замену. Габаритный марокканец отправил мяч в стойку ворот, от которой он срикошетил в сетку. Однако сохранить победу москвичам не удалось. Уже в добавленное время они пропустили гол после навеса с фланга. После чего соперники порадовали болельщиков фейерверком опасных подходов и голевых моментов. В эти минуты героями показали себя вратари. К слову, на пост номер один в «Динамо» вернулся оправившийся от повреждения Лунёв.

Судьбу матча «Спартак» - «Рубин» тоже решил пенальти, назначенный в ворота гостей после перерыва за игру рукой. Ныне даже рикошет от своего тела в выставленную руку трактуется как нарушение правил. Новый лидер красно-белых Барко не промахнулся с точки. К тому моменту хозяева остались вдесятером после удаления за две желтые карточки их капитана Зобнина.

Дискуссию вызвал эпизод в штрафной площади москвичей в первом тайме. Показалось, что спартаковец Медина заплел ноги казанцу Зотову. Оба упали. Но судья Карасёв, напортачивший с пенальти в матче 6-го тура «Динамо» (Москва) – «Краснодар», увидел фол со стороны полузащитника «Рубина».

В Химках хозяева в матче с ЦСКА доминировали, создавая один голевой момент за другим. А мяч влетал в их ворота. В первом тайме отличился молодой нападающий Мусаев, забивший головой с острого угла. А во втором – бразильский защитник Мойзес, подкарауливший отскок от вратаря после опасного штрафного. Как в лучшие годы блестяще сыграл Акинфеев.

«Ахмат» в родных стенах не сумел поразить ворота «Акрона» - 0:0. Очередная неудача обернулась отставкой главного тренера команды из Грозного Магомеда Адиева, который триумфально провел окончание прошлого сезона и отказался от работы в сборной Казахстана, уступив это место Станиславу Черчесову. А теперь остался у разбитого корыта. Жаль…