Новости Краснодара

«Краснодар», похоже, попрощался с золотом. Удержит ли серебро после поражения от «Ахмата»?

В 27-м туре РПЛ «Краснодар» проиграл дома «Ахмату» (0:1), резко понизив свои шансы в борьбе за чемпионство. Перед игрой с «Ахматом» как-то не вспоминалось про неудачную статистику «Краснодара» в домашних играх с грозненцами. Посмотреть в историю личных встреч наверняка захотелось многим уже по ходу поединка 27-го тура. «Быки» уперлись в стену, которую гости выстроили у своей штрафной, и тщетно пытались ее поломать, имея огромное территориальное преимущество. С каждой минутой нарастало чувство обреченности для хозяев. Поражение от клуба, который еще четыре тура назад был в опасной зоне, стало третьим для краснодарцев в четырех последних встречах с «Ахматом» на своем поле при одной ничьей. Возможно, команде Мурада Мусаева не повезло встретиться с чеченским клубом в тот момент, когда у него пошла игра. Победа над южанами — четвертая кряду, и такая серия стала возможна после смены тренера. Магомед Адиев, начавший в Грозном с 1:7 от «Балтики», затем последовательно обыграл ЦСКА, «Сочи», «Пари НН» и теперь вот одного из лидеров чемпионата, который с большой вероятностью после этой осечки попрощается с мечтами о первом титуле в своей истории. Но разве была чемпионской игра «Краснодара» в этот вечер? Отнюдь. «Ахмат» четко знал, чего хочет и в какой футбол собирается играть. Отдав мяч сопернику (в середине первого тайма по владению мяча хозяева имели перевес 75 на 25 процентов), гости искали шансы в контратаках, и не скажешь, что их моменты были менее опасными, чем у соперника. Самый эффектный эпизод в первом тайме случился на восьмой минуте, когда Конате протащил мяч до чужой штрафной и мощно пробил в нижний угол из-под защитника. Сафонов в красивом прыжке спас. У «Краснодара» к голу близок был Кордоба, но момент с атакой колумбийца был куда менее прекрасным. После навеса Джон головой зарядил прямо в руки Шелии, которого в этом матче никто из краснодарцев не смог переиграть. Уверенность вратаря передавалась полевым игрокам «Ахмата». Не было за два тайма ни единого отрезка, когда можно было бы подумать, что грозненцы дрогнут. Хотя для них игра была не менее важной, они ведь по-прежнему недалеки от опасной зоны. Управляемость команды Адиева поражала, словно не было у нее ужасного периода с самого старта чемпионата и двух смен тренера. Полностью мобилизованным на второй тайм вышли именно гости, и в первой же атаке забили мяч, ставший в итоге решающим. Ловат с левого фланга подал в штрафную, а выскочивший из-за спин защитником Богосавац пробил в падении головой. Сафонов отразил мяч перед собой, но прямо в ноги Конате, который аккуратным ударом закатил мяч в дальний угол. «Краснодар» шел вперед, имел моменты, но «Ахмат» отвечал не менее остро. На спасения Шелии Сафонову приходилось отвечать своими сейвами. Последний реальный шанс перевернуть игру хозяева упустили на 70-й минуте, когда оборона грозненцев неожиданно провалилась. Прошла разрезающая передача Сперцяна из глубины, Кордоба вывалился один на один и пробил низом, но Шелия потащил и в этом эпизоде. Больше стопроцентных моментов «Краснодар» не создал, и чем ближе была концовка, тем более суетливой выглядела игра «быков». Проблема была с последним пасом, который все время шел ни туда. Не изменил ситуацию выход Кади и Кривцова. Первый провел свой отрезок заметно слабее Батчи, вместо которого вышел, а второй запомнился желтой карточкой за умышленный фол против Бериши, сорвав атаку гостей в центре поля.   После такой домашней оплеухи «Краснодар» по сути выбывает из гонки за золото, учитывая, что при равенстве очков команда Мусаева уступает «Зениту» по дополнительным показателям. Под угрозой теперь и краснодарское серебро – «Динамо» в трех очках и с матчем в запасе.  Чемпионат России 27-й тур «Краснодар» (Краснодар) – «Ахмат» (Грозный) – 0:1 (0:0) Гол: Конате, 46. «Краснодар»: Сафонов, Алонсо, Тормена, Оласа, Черников (Баньяц, 74), Сперцян, Батчи (Кади, 61), Кастаньо (Кривцов, 61), Олусегун, Са (Мозес Кобнан, 89), Кордоба. «Ахмат»: Шелия, Богосовац, Шатара, Гандри, Тодорович, Ловат, Тимофеев (Швец, 84), Камилов, Садулаев (Бериша, 72), Ковачев (Камило, 72), Конате (Агаларов, 67). Предупреждения: Ковачев (19), Кривцов (90+2), Алонсо (90+7), Шатара (90+7).

Ефимов: Детский сад на 175 мест построят в районе Выхино-Жулебино