Дебют Юрчо, дубль Ипа, три очка Лесли, четвёртое поражение «Сочи»

КХЛ
30

Сочинцы пять лет не могут обыграть «Куньлунь» в гостях

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «ХК Сочи» (Сочи) – 5:2 (2:0, 2:1, 1:1)

Свои последние матчи «Куньлунь Ред Стар» и «Сочи» проиграли с одинаковым счётом 1:4 — в гостях «Торпедо» и дома «Локомотиву», соответственно. По сравнению с этими встречами составы обеих команд претерпели некоторые изменения. У хозяев вернулся в строй пропустивший полторы недели Брэндон Ип, а компанию в первом звене ему составил дебютант Томаш Юрчо, в прошлом сезоне немного поигравший за «Барыс». У гостей же, напротив, проблемы со здоровьем — благодаря им получил шанс дебютировать в нынешнем сезоне 22-летний нападающий Руслан Алиев, и дебютировать вообще в КХЛ 19-летний защитник Семён Ибрагимов.

Времени на взаимную притирку Ипу и Юрчо не потребовалось: уже в первом периоде Брэндон сделал дубль, и одним из ассистентов в обоих случаях выступил Томаш (другим, также в обоих, Зак Лесли). Оба гола были забиты в большинстве — которое хозяева получали трижды, благодаря чему и доминировали: к перерыву соотношение бросков в створ составило 17:3! Незадолго до сирены гости тоже получили численный перевес — удалился Юрчо — но им не воспользовались. Полминуты этого розыгрыша перешли на второй отрезок, а вскоре после того как составы выровнялись, третью шайбу в ворота Максима Третьяка отправил Лесли (Ип заработал передачу), и вслед за ней четвёртую — Джейсон Фрэм.

Голы эти, похоже, раскрепостили сочинцев. Они взяли игру под свой контроль, проводили затяжные позиционные атаки и несколько раз были близки к тому, чтоб отквитать шайбу-другую, а то и третью. Довольно долго им не хватало самой малости в завершении, пока наконец Сергей Попов не пробил Джереми Смита в ближнем бою.

Хозяева после ударного первого периода большей частью рассчитывали на контратаки (собственно, третий и четвёртый голы были забиты именно так), и на старте заключительного отрезка снова подловили южан, на этот раз отличился Тайлер Вон.

Это сделало ситуацию для гостей практически безнадёжной, но играть они, естественно, не бросили. Блеснул индивидуальным мастерством 20-летний Дмитрий Уткин, проводивший всего второй матч: проскочил. не теряя шайбы, мимо троих соперников, и выложил её под точный бросок Дмитрию Завгороднему. Сергей Светлов даже заменил Третьяка на шестого полевого игрока при разности «минус три» за девять секунд до окончания матча, но довести хотя бы до «минус два» так и не удалось.

Последний раз сочинцы побеждали «Куньлунь» в гостях в ноябре 2017 года.