Жара в Череповце: отыгрыш с 1:3 и две шайбы в последние две минуты

КХЛ
80

«Северсталь» победила после шести поражений

«Северсталь» (Череповец) – «ХК Сочи» (Сочи) – 5:4Б (1:0, 0:3, 3:1, 0:0, 1:0)

Перед встречей с сочинцами серия поражений «Северстали» насчитывала шесть матчей. Последнюю победу череповчане одержали в середине октября как раз в Сочи; провальным получилось турне по Сибири и на Дальнему Востоку. У «Сочи» серия поражений была ещё более затяжной — десять матчей. После выезда череповчане получили пять дней отдыха, Андрей Разин выразил надежду, что за это время хоккеисты восстановят силы и накопят эмоции.

Сергей Светлов, главный тренер «Сочи»:
— Игра получилась двоякая: в целом интересная, напряжённая, быстрая. Основная проблема у нас — это третий период, не хватает силёнок, чтобы концентрированно доиграть до конца, много ошибок совершаем. Много тратим сил в первых двух периодах, и не хватает концентрации. Также акцент нужно сделать на вбрасываниях в нашей зоне, мы их постоянно проигрываем.

В «Северстали» дебютировал нападающий Юрий Платонов, выменянный из «Металлурга», и вернулся после травмы Александр Суворов. На пятой минуте защитник «Сочи» Брэндон Гормли был удалён до конца матча, а Платонов получил шанс открыть счёт, но не реализовал буллит.

На последней минуте первого периода точным получился дальний бросок Робина Пресса. В начале второго периода сочинцы сравняли счёт, а затем и вышли вперёд — отличились Дмитрий Завгородний и Никита Феоктистов, реализовавший большинство.

Разин заменил вратаря, отправив на скамейку Владислава Подъяпольского, для которого эта игра была 140-й за «Северсталь» — наивысший показатель для вратарей, до сегодняшнего дня разделяемый им с Василием Кошечкиным.

Юрий Александров, защитник «Сочи»:
— При новом тренере многое поменялось, в том числе тренировочный процесс: уделяем внимание игре в большинстве и меньшинстве, и другим отдельным компонентам. Стараемся поменять наш рисунок игры, чтобы исправить турнирное положение.

До перерыва хозяева пропустили третью шайбу от своего воспитанника Юрия Александрова. В середине третьего периода Пресс подарил череповчанам надежду на спасение, а Илья Иванцов и Дмитрий Моисеев её оправдали — 4:3. Но на последней минуте, играя вшестером, сочинцы счёт снова сравняли.

В серии бросков победу одержали хозяева.

Андрей Разин, главный тренер «Северстали»:
— Хорошо, что всё хорошо закончилось. Для меня очень тяжёлый матч получился, хочется побыстрее двигаться дальше. Баллоны, конечно, сказались сегодня: мы были в три раза быстрее соперников — перебегали, перепрыгали, перебросали.